Религия, вера
ведь это очень тяжело когда бьют по правой щеке подставить левую . вера это испытание?
щёку учили левую подставлять совсем с другой целью! Не для того, чтобы устыдить врага а для того, что бы наказать его!
Еще и вериги есть и спать можно как Раскольников
Каждому - свое
сперва тяжело, но зато радость то какая великая, если исполнишь повеление Христово.
Да
Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; » если бьют по правой щеке -это твоё вернулось к тебе, пусть всё вернётся к тебе и станешь свободен.
Да! По настоящему любить очень тяжело.. . Как научиться благословлять проклинающих нас? Как ударившему тебя по щеке вместо того, чтобы нанести ему ответный удар за личную обиду, подставить и другую щеку, предавая свою жизнь суду Божию? Как не быть слишком настойчивыми в защите наших личных прав, когда нас лишают их? «Отнимающему у тебя верхнюю одежду, не препятствуй взять и рубашку» . Как предпочесть уступить обидчику, вместо того, чтобы сражаться за свое? И как от взявшего у тебя твое не требовать назад? Если Промысл Божий испытывает наши личные отношения с людьми на такой глубине — вместо того, чтобы воспользоваться тем, что закон на нашей стороне и употребить его против других, — не лучше ли сказать вместе с первыми учениками Христовыми: «Вот мы оставили все, и последовали за Тобой» ? (Мф. 18, 28).
Единственный путь для достижения такой любви — в том, что мы любимы Богом такой любовью. Жизнь дается для того, чтобы мы поверили этой любви, узнали ее и последовали за нею. Так поступая, человек уподобляется Богу, ибо только Бог, ставший человеком, поступает так. Только Он дает нам силы жить по этой любви. И потому самое главное в жизни — вера во Христа и вера Христу, Победителю ада и смерти. Уберите Христа, и все наше добро и зло будут иметь относительное значение, потому что никто не сможет победить грех и смерть.
Конечно, но надо, чтобы стать настоящим рабом, слугой, быдлом, надо в себе воспитать смирение, чтобы можно было верующих повести куда угодно, сделать что угодно, вытерпеть что угодно. Христианство очень качественно воспитывает садомазохистов, для которых жизнь - страдание. Они же стремятся к наслаждению, правда с Царствеии Небесном, зато навечно.
Это жизнь, где легких путей не бывает, и всем по вере их!
вера - Это самое сложное испытание.
это мазохизм.
Иисус, говоря эти слова, не имел ввиду то, что когда нас бьют или оскорбляют, мы должны предлагать сделать это ещё раз. Это уже мазохизм, а у каждого человека есть достоинство. Глупый человек в ответ на оскорбление быстро, «в тот же день» , выражает свое раздражение. Благоразумный же человек просит у Бога о помощи святого духа, чтобы проявлять самообладание. Он вдумчиво размышляет над советами из Слова Бога и с признательностью вникает в слова Иисуса: «Кто ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39). Желая «никому не воздавать злом за зло» , рассудительный человек удерживает свои уста от бездумных речей (Римлянам 12:17). Если мы поступаем так и «прикрываем» любые нанесенные нам обиды, мы избежим раздоров.
Кто ударит тебя по правой щеке, подставь левую, НО НЕ ДАЙ ПО НЕЙ УДАРИТЬ
да, это не легко. особенно, когда сердце переполнено гордостью и самолюбованием (я о себе) . смириться и сдержать ответный удар - это, для меня, подставить другую щеку. но второй раз (по подставленной щеке) меня еще никто не бил...