Религия, вера

Христиане! А как же - получив по правой щеке, подставь левую?

Такне все подставляют и не все уберают .
Алина Широкова
Лучший ответ
Это что. Я могу ещё и улыбнутся в ответ. Ведь Я то знаю. Что ожидает этого человека. То, чего он Сам Себе желает. Не Любовь.
Ольга Прищепо Получается вы рады, что его ожидает нелюбовь. Разве это по христиански? Ведьвтораяглавная заповедь: возлюб ближнего своего как самоо себя. Может, вы просто себямало любите? Ведь нельзя дать другим то, чего у самого нет...
А в чем подоплека? Очень сильно хочецца по фейсу кому-нибудь дать, да так, шоб сдачи не получить ?
да хоть трактором переезжай... трактор на переплавку потом)))
Бам
Я читала христианский анекдот. Если один человек ударил другого по щеке, а тот тоже его ударил по щеке, то не проверяют ли они оба как выполняет человек заповедь Божью.
А это как дорогу переходить, сначала повернули голову налево, потом направо, вот и перешли живыми!
Oleg Minchenko
Многое в Евангелии сказано Христом в образной форме.
В этом факте для современного человека нет чего-то необычного.
Мы постоянно используем в речи этот прием образности.
Если вам скажут: "Переходите только на зеленый! ", то для буквального следования этому совету Вам потребуется долго ждать полного совпадения условий.
В реальности же мы все понимаем о чем идет речь.
Христос этим образным выражением (если ударили по правой, подставь левую) учит нас первыми идти на мировую. Даже ценой самомнения и мнимого "достоинства".
Никто из нас никогда по жизни не следует большинству рекомендаций БУКВАЛЬНО. А только с пониманием контекста, включив, что называется, мозги.
Читая Евангелие, желательно те же мозги держать включенными. Но даже при выполнении этой необходимости не все будет понятно.
Именно поэтому Святое Писание нужно читать с параллельным чтением толкований Святых Отцов.
Вы считаете это не так?
Тогда заставте школьника изучать алгебру (или всё что угодно другое) только по учебнику. Результат предсказуем.
Простой, как три копейки. Не надо так все буквально понимать. Метафора это назывется. Здесь просто о том, что не нужно отвечать злом на зло, чтобы не породить новое зло.
Добро должно быть с кулаками...
Евгений Николаев Защититься или одержать победу можо не только с помощью кулаков, а и Словом Божьим. Ведь вначле было СЛОВО.
Здравствуйте. Если кто-то тебя оскорбляет, прояви самообладание и «обрати к нему и другую» щеку, например спокойно и мягко поговорив с обидчиком наедине (Матфея 5:39; Притчи 15:1).
Могу. но иногда так больно бывает
Nursiya Lermi
Евгений Николаев Потому что без Любви это делаете. По долгу службы, так сказать. А вы задумайтесь о том, как же нищ и слаб человек, если никаким другим способом, кроме агрессии, он не может выразить свои чувства или доказать свою правоту. Маленькиедети иногда, когда обижены на что-то на взрослых, начинают молотить их кулачками от бессилия обиды. Вы же не будете их бить в ответ.
Когда видишь, что человк действует по принципу "Лучший способ защиты - это нападение" - ему только посочувствовать можно. А когда сочувствуешь - разве может быть больно?
«Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. » (Матф. 5:39) Этот совет критиковался уже много раз, потому что ошибочно понимался, как опора пацифизма, хотя он не является таковым. Если кто-либо ударит нас, чтобы причинить нам боль, то было бы глупо, если бы мы нашим поведением вызвали, что нам причинили бы еще больше боли. Гораздо разумнее было бы убежать или искать возможности защитить себя. Мы должны считать это своим долгом по отношению к самим себе и по отношению к своим родным поступать именно таким образом. Но если нас высмеивают и над нами издеваются, потому что мы являемся последователями Иисуса Христа, т. е. , если нас, образно говоря, ударяют по правой щеке, то мы поступаем благородно и мудро, если остаемся приветливыми и кроткими. Это может быть понято данным лицом, как обращение и другой щеки. Иисус и Сам поступал таким образом, ибо мы читаем о Нем: «Будучи злословим, Он не злословил взаимно» , а как бы обращал Свою другую щеку. — 1 Петра 2:23.
А ещё написано какою мерою мерите такой и вам будет отмерено!