Религия, вера

«Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую».

Ну что за бред то пропагандирует христианская религия?
какой неожиданный и оригинальный вопрос... Да, бред))))
Алексей Люберецкий
Лучший ответ
Лена Григорьева какой ожидаемый и неоригинальный подъ*б. И пох, что думаешь об этом.
Поспешили с бредом.
Этот бред не доворован из древнеславянских ВЕД.. .

оконцовка - "но не дай себя ударить"
Лена Григорьева вывод, христианская религия - туфта навязанная, плагиат и боян. А ведь правда же.
...но не дай ударить))))
Алексей Тумали
щека это аллегория, при том правая. в правую бьют левши. Да в драке вообще точно в щеку ударить это искусство.
У Христа особый шифр-язык притч
Ни
Ника
Смысл в самом контексте: если тебя ударили по щеке или ещё куда, значит есть за что. Вот и рекомендуют, не ропщи, а признай вину. А просто так никто не ударит.
Лена Григорьева ударит, еще как ударит, товарищ
Многие невнимательно слышат, цитируют и понимают Евангелие от Матфея 5:39: "Если ударят тебя по правой щеке, подставь и левую". И даже художники рисуют почему-то пощечину правой рукой: см. рисунок.

Иннокентий Павлов в своей книге "Как жили и во что верили первые христиане":
Мф. 5:39; Лк 6:29 Речь идёт не об ударе, способном нанести увечье, а о пощечине, наносимой ладонью левой руки по правой щеке, что рассматривается как оскорбление действием.
Повернуть к обидчику левую щеку в данном контексте означает указать ему на его неправоту и вызвать у него раскаяние в небратском поведении.
Таким образом, перед нами призыв не отвечать на личные обиды, а склонять обидчика к раскаянию и примирению.

Неужели пощёчина именно в правую щеку левой рукой имеет какое-то особое значение? Почему большинство комментаторов, как например, Алексей Осипов, не раскрывают исторического контекста как Том Хартманн в своём бестселлере?
<...>
— Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы, но левая рука все равно считалась нечистой, и об этом помнили все. Тебе это известно?
— Я понятия об этом не имел! — воскликнул Пол, пораженный столь неожиданной переменой темы.
— Но так оно и было, — заверил его Джошуа, опуская руку на подлокотник. — И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира. В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага.
В этих современных странах, как и когда-то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление — прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах запрещалось даже просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины на неделю. А если бы ты захотел кого-то грубо оскорбить и полностью унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой. Главная духовная тайна века

Что подтверждает иудейский туалетный этикет: "После посещения туалета необходимо хорошо очистить тело от нечистот, но при этом нельзя использовать правую руку либо средний палец левой руки, поскольку они используются для накладывания тфилина." В исламском туалетном этикете также запрещено использовать правую руку для подмывания.

Источник: ttps://valentincehov.livejournal.com/765192.html
Ну что же все так однобоко трактуют.... это не прицип непротивления злу и не про запрет самообороны (Иисус например жестко ответил рабу первосвященника, а торговцам в Храме и более того досталось) . А тут просто запрет на месть, читайте предыдущее предложение "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб" Эта фраза не про самооборону, а ограничение на месть
Лена Григорьева знаете ли, какждый понимает по своему. Месть порой тоже оправдана, и точно не всегда несет исключительно саморазрушение.
прости, и живи дальше, мсти и умри, выбор за тобой
Лена Григорьева скажи это быдлану, который хочет перерезать тебе горло
Алексей Люберецкий можно просто дать сдачи и жить дальше
Это не бред. Христос не говорил, что нужно постоянно подставляться под удары. Просто. если человек не понял с одного раза, за что получил удар, то он может уже сознательно подставиться, чтобы это осознать. А если понял, то надо сделать выводы и дать бьющему возможность рассекать своими ударами пустоту, а это уже не борьба, а творческий подход.
Лена Григорьева творческий подход годен линь в изолированном пространстре. Увы...
а после второй щеки вреж ему как следует, потому что дальше история умалчивает.
Смысл выражения не в этом глупцы
Assylbek Tolegenov
Лена Григорьева АТЕЦ!! обоснуй...
Assylbek Tolegenov основная цель христианства - спасение и обновление личности -предполагает борьбу с причиной всех зол (болезнью, повреждением души), а не с симптомами зла (внешней агрессией).
За что ударил? Может есть за что.
Не побеждает тот кто не борется
Ну да, если тебя ударили по щеке какой-нить быдлан, то вина есть в том что вы не нейтрализовали эту биомассу до того как она причинила вам физический вред
Лена Григорьева а вы прям и в коменты заглянули. Атец! Порой неожиданность настигает врасплох.
Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, уйди под локоть и снизу в челюсть... .

Блин.. . Это так часто встречающийся вопрос, и настолько часто встречающийся ответ, что уже даже не смешно.. . (((
Лена Григорьева Блин, почитай ответы выше. Вариантов куЧчЯ.
зло порождает зло
Лена Григорьева скажи это быдлану, который хочет перерезать тебе горло, забрать деньги и пойти жрать водку с "братанами".
А если в пах ударили, что подставлять надо? XD
Лена Григорьева Мужик, тут только и тебя ждали. Тебе в тегу "Юмор". А здесь снобизм и ничего более =)