Я согласен, Христос говорил о прощении и доверии к человеку, который однажды сделал тебе зло. Но не говорится о том, что никак его не нужно наказывать и учить.
Надо сначала наказать, а потом простить. Может быть, и зная, что он может повторить свой недобрый поступок.
Это об умении прощать, а не потакать злу.
Речь идет о личной обиде, а не об обиде близких.
Веру свою надо защищать не насилием, а словом. Кротко. Надо понимать, что хулящие веру либо в заблуждении пребывают, либо в ропоте. Не ведают что творят.
Поэтому отношение должно быть мирное. Вся суть - сохранить мир в душе. Насколько это возможно.
Религия, вера
Если бьют по щеке - подставь другую. Но нельзя же прикрываться этими словами, когда по щеке бьют родителей, страну, веру
Иисус, апостолы, мученики не противились.
Вере это только помогло.
Родина их погибла, но не из-за них, а именно из-за тех, кто противился.
Иисус пожертвовал собой, но Его мама и братья жили долго.
Вере это только помогло.
Дмитрий Ильминских
Христос противился. Ин. : Если за худое бьешь, то скажи за что именно, а если за хорошее то зачем бьешь?
Это феерично! Последнее слово превращает вопрос в классический образец абсурда :) Когда человек собирается защищать свою веру, ставя под сомнение один из базовых постулатов этого самого вероучения - возникает недоумение: чем же этот человек занят и не собирается ли он "бить себя по голове" (см. проф. Преображенский) :)))
Сергей М
а базовый постулат как раз и говорит про человека. тебе конкретно делают зло - смирись, не возвращай зло. а если зло действует в отношении других? ведь это так просто - отойти, смиренненько склонив головку и сказать, что на все Воля Божья. Сколько трусости можно этой "волей" прикрыть...
Если бьют по левой щеке - подсавь правую", - а вы никогда не думали, то эту фразу надо растолковывать, а не принимать всё за чистую монету.
она гласит о мудрости, терпении. надо быть выше всего!
Юлия Куньщикова
А что это вы растолковываете Бога? Думаю если бы нужно было он сам бы растолковал. :-)
Яна Милованова
наоборот - левую с правой перепутали.
Слово есть Спасение и осеняет..., от блудных мыслей...
Николай Суханов
тоесть от секса порнухи тд
Ударили по правой щеке - подставь левую, чтобы челюсть встала на место.
Я понимаю эти слова так: если ударили тебя, то не нанеси ответный удар, не мсти, это и есть "подставь другую". А вот когда родителей унижают, оскорбляют и мать просит помощи у тебя, это сердце разрывается от боли и ищешь слова утешения для неё, а внутри обида за неё и безпомощность, и думаешь, лучше бы меня оскорбили и унизили, только не её.
Этой фразой нельзя прикрыться если в сердце Бог. А буквой Закона прикрыты все лжецы и волки от религии начиная с РПЦ, и кончая самой маленькой сектой. А вот ваш вопрос плод лжи.
Святоша сбивший на иномарке человека, сбежал и потом довел до приступа еще и его жену, что б не посадили.. Орден православный, выданный патриархом, на груди криминального авторитета.. который сажает на иглу наших детей, крышует проституцию и наконец новый крепостной устав РПЦ, и деньги бюджета.. и к примеру табачного магната ныне, строящего на эти деньги "храмы" в Ростовской области и выбиравший от мирян патриарха, (" отмылся" )цену блудницы в Храм не вноси.
..огонь с неба в Иерусалиме от дьявола.. в споре о лампадках морды попов побитые церковными реквизитами...))) и мнорго еще чего... в доме их отца. Иисус сказал Я вам говорю о том что видел в доме Отца своего.. а вы говорите о том что в доме отца вашего. .
Двадцать лет копать каналы и валить таежный лес
Впятером идти в атаку, все оружие обрез
Завалить телами немцев, взять Берлин - и вновь домой
За глоток чужой свободы - цену объяснит конвой
Хоронить своих тиранов, жечь костры во славу дня
Покрывать цветами плесень, отрекаться от себя
Давить танками восстанья, загонять народы в хлам
На обломках православья строить говнодержцам храм
Распинать своих поэтов, растлевать своих детей
Покрывать позором чудом уцелевших здесь Людей
Поколения наветов, поколенья стукачей
Вор становиться героем среди своры палачей
Черной меткой, крытой клеткой сквозь года идет Чума
По развалинам обломкам уничтоженных имен
По убитым, по закрытым гордым веяньем знамен
Предсказаньем скрытой казни в пепле видится Война
И опять толпу мальчишек словно в диком страшном сне
На убой погонят строем, чтоб забыть при ясном дне
Все забудьте, не судите генералов на крови
Восхищайтесь трепещите на величие страны
Не судите дети строго вы величие острога
Не клеймите депутата, он же много ближе брата
Пейте пиво, жрите водку много нужных песен пойте
Но глаза свои прикройте или насовсем закройте
Возлюбите телевизор - он же Бог ваш и провизор
И работайте умело вы же дети - наша смена
Без мозгов зато с руками, без идей зато с ногами
Защищайтесь от ненастья распевайте песни счастья.
Счастье есть Чистота Души... .
И Любовь к Ближнему.. .
Не бросай Святыни псам.. что бы не развернулись и не растерзали тебя
Впятером идти в атаку, все оружие обрез
Поколения наветов, поколенья стукачей
Счастье есть Чистота Души... .
И Любовь к Ближнему.. .
Точно)) . Только знаете, не всё так просто. Те, кто бьют - это не злобные враги, они даже может быть, неплохие по своему люди, но от природы тупы - тупы нравственно главным образом. Хотя - в репу дать следует, чтобы чисто подавить агрессию.
Это религия спецом для порабощения придумана-ежели христьянин-седи на цепи и не гавкай---
Там надо читать так :-"Если оскорбляют- не отвечай"
А про нокдаун и нокаут там не имелось в виду
Я лично "Око за Око", отпор всегда надо давать. Щёки раб подставляет.
" Ударившему тебя по щеке подставь и другую ;..." - это путь силы духа.
Не делать зло намного тяжелей, чем делать.
Это говорит о том, чтобы человек не уподоблялся тому, кто бьет, а пользовался мудростью Бога -не отвечать на зло -злом .
Угу, тогда нужно око за око, а зуб за зуб !
Матфея 5:38–39: ...Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. "
Как видно из этого отрывка, здесь говорится о мести. Не стоит мстить. Не стоит желать обидчику смерти или беды. В первую очередь это плохо для нас самих. Потому что мы разжигаем в себе ненависть к обидчику, которая может привести к нарушению закона не только Божьего, но и закона государства, в котором живешь.
Сегодня показывали по ящику передачу про самосуды. Ну что хорошего? Мужчине 63 года, а получил 11 лет колонии за самосуд. Кто выиграл? Те, кого он убил уже отмучились и лежат, ручки сложили, а дед на зоне помрет.
Так что правильная заповедь. Слушайтесь её. Не мстите. Не развивайте ненависть.
После Вашего пояснения: "бездействие злу, которое творится вокруг" - думаю, что для этого есть "власти, Богом установленные. "
Сергей М
давайте поконкретней. если рядом человек хулит Бога, в открытую, прямо Вам в лицо говорит мерзости про веру - попытаетесь остановить или отойдете - пусть хулит, но не при мне?
"Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф 5:39).
По правой ударить на самом деле трудно. Тут иносказание. В смысле, если тебя обижают за то, в чем ты прав, вспомни о своих грехах и представь, что наказание - за грехи.
А ближних защищать надо, даже если не родственник.
После добавления: В любом случае, цитата относится только к личному непротивлению. За себя нельзя мстить. Про то, что не надо заступаться за других, здесь не сказано.
Не отвечайте злом на злое. На злое будьте как младенцы .
Не надо искать здравый смысл, там где его быть не может по определению. Думаете, христианство придумано для того, чтобы пастве хорошо было? Смешно.
Сергей М
ну вот... половина противников христианства говорит, что оно придумано теми, кто хочет жизнь себе облегчить, другая - теми, кто хочет сделать ее потруднее... не понять...
Конечно нужно понимать контекст.
Нужно так же вспомнить и этот текст из библии.
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
(Иоан. 2:14-17)