Религия, вера

Вопрос к православным христианам. Как понимать: ударили по левой щеке - подставь правую?

Вот например Иисус Христос опрокинул столы торговцев в Храме, ударял их плёткой, это как бы пример нам о смирении наверное, что не всегда нужно смиряться, не перед всем. А вот что именно значит: ударили по левой щеке - подставь правую?
если удар против тебя лично - терпеть. Если против твоей веры, твоих родных, друзей, твоей Родины - сопротивляйся.
Насчет постоянных ударов - Спаситель говорил о щеках. их у человека только 2. Дальше надо действовать по усмотрению.
Tanya Nikitina
Лучший ответ
Че прям зашел и пинка по столам с барахлом?
А потом нагайкой жах жах!
Приговоривая.. Будут ща вам погромы будут! Жидовские морррды!
Христопродавцы фарисеи торгашня!
Он еще на коне был в петлюровской форме.
Да да.. почитайте повнимательней!
непротивление злу насилием.... вроде у Толстого что-то про это было... христиане не придерживаются этого учения
Mirzoabbos Muminov
Подставляя правую значит что простил удар по левой.
Не отвечать злом на зло.
Дабы не усугублять.
Не отвечай ударом на удар.
если перевести на русский, то останови спираль деградации.
Очень часто люди живут по принципу стимул-реакция. Это путь к деградации. Если жить применяя этику ( разумность ) то принцип жизни стимул- реакция становится нужен только в экстренных ситуациях. а не всю жизнь.
Не мстить...
Movladi Eskiev
не давать волю ярости, иначе испепелит она всё внутри...
Medel'bai= )))
так и понимать, а если ударили в правую подставь еще правую седалицу для хорошего пинка.
Прощать это привилегия сильных людей
Прочитала в одной книге... .
если вы взгляните на историю, то вы увидите, что вся история - это плохо замаскированная история прогресса завоевания еврейским народом всей видимой цивилизации. Когда во время иудейской Реформации иудеи навязали христианам свой Танах в виде еврейской мифологии Ветхого Завета. С этого времени любая национальная христианская история стала автоматически строиться на базе сугубо еврейской мифологии Ветхого Завета и история всего человечества стала виться вокруг оси иудейской истории, начиная с Адама.... отсюда и подставь левую правую - чтоб не противились, когда жиды будут навязывать свои правила... .
Библия - мудрая книга, которая даёт советы по наилучшему применению ДЕЙСТВИЯ и БЕЗДЕЙСТВИЯ.
"Ударили по левой щеке - подставь правую" - так во время ссоры - не ругайтесь сама, а попросите разгневанного собеседника продолжать высказывать свои претензии.. . Ссора закончится через минуту :)
буквально
Жанна Казаринова а если цель человека добить тебя? Сдаться что ли? это же не правильно.
Ну Иисус не только торговые ряды громил) еще и к воровству призывал во имя Божие)
Жанна Казаринова Вопрос к православным христианам, зачем вы-то на него ответили?
Tanya Nikitina про воровство - это вы загнули. Ветхозаветные законы дозволяли поедать пшеницу на чужом поле, не позволяли только в карманы набивать.
Наступили в маршрутке на ногу-не злись, не отвечай злом на зло, так как зло-это как эл. ток, от одного к другому и так по цепочке.
пришли в твой дом с топором, напали на твою Родину-бери вилы и защищайся.
Не нужно делать из Бога дурака и применять Его слова где можно и где нельзя-нам дан разум, мы должны думать.
Жанна Казаринова Ну про то что наступили на ногу это понятно:))) Но вот когда один человек постоянно делает и говорит гадости другому человеку? Как быть? У меня столько смирения не хватит.
В Евангелии описан эпизод, что настало время, когда Христа ударили именно по щеке. На суде в синедрионе перед казнью. Он же не стал подставлять вторую щеку, а дал прекрасный пример, как поступать в таких случаях.

И Ваш пример с перевернутыми столами менял и кнутом очень хорош. Христос вообще нетолерантным был: "Гробы окрашенные.. . дети ехидны, лицемеры... "
Получается, что в разных обстоятельствах вёл себя по разному. И когда говорил то или иное, говорил именно для тех обстоятельств, в которых это происходило.

ПМСМ когда его родственники после того, как Он вышел на проповедь, стали говорить, что он сумасшедший, а он ограничился лишь словами "нет пророка в своем отечестве" - Он подставил Свою вторую щеку.

Я понимаю так: если тебя допустим оскорбила супруга, пусть и незаслуженно - не отвечай на оскорбление, подставь вторую щеку. Жена потом это оценит и все у вас будет хорошо.
Так и понимать:

Матфея 5:39
А Я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.

Дело в том, что Иисус не считал, что человек (кроме него - Иисуса) создан по образу Божию.

Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ИБО человек создан по образу Божию
да ниче подобного, надо харю набить, чтоб не повадно было
Пнули по левому полужопию подставь правое)))
Это означает когда тебя бьют надо молиться за тех кто бьёт и не заступаться за себя!
Правая сторона - от Бога (справа - ангел-хранитель)
левая - от сатаны (с левого плеча - бес-искуситель)
Когда я встречаюсь с несправедливостью, т. е. я прав, а "пострадал" несправедливо, т. е. ударили по правой щеке, - нужно подставить левую, т. е. вспомнить те ситуции, в которых я был неправ и не был наказан.
И таким образом можно устранить гнев.

А насчет смирения слышал такое определение - это способность не ненавидеть других за несправедилвые поступки ко мне, поскольку я прошу у Бога помогать мне в моих ситуациях, а перед Богом я такой же негодяй. как и тот, кто меня обидел.
Мария Редутко
Научись смиряться и прощать.
Возможно забыли продолжение?
Если тебя ударят по левой щеке - подставь правую.... ногу, присядь и бей снизу в челюсть.
Ириша И.