Религия, вера
Может ли истинно верующий человек отказаться от принципа, ударили по левой щеке подставь правую?
И не подставит, а ударит сам врага, будет ли он прав?
- Ударили по одной щеке – подставь другую (НО НЕ ПОЗВОЛЬ СЕБЯ УДАРИТЬ).
Считается, что эту пословицу в современном, недоговорённом виде дал Иисус Христос как заповедь для устранения зла. Но если брать её первую часть в евангельском прочтении, то она будет пресекать зло лишь в том случае, когда жестокость проявит погорячившийся приличный человек, у которого проснётся совесть, и он одумается при виде не защищающейся жертвы. Но если нападающий – садист, то зло будет только увеличиваться, так как он будет с большим удовольствием ломать подставленные челюсти, и, уверившись в своей безнаказанности, нагрешит ещё больше. Ответственность за возросшее при этом зло ляжет не только на напавшего, но и на того, кто подтолкнул его на дальнейшее злодеяние. Ибо обиженный имел возможность остановить это зло, подставив, в соответствии с первой частью пословицы, другую щёку, то есть дав нападавшему возможность покаяться и, убедившись в недейственности евангельской части заповеди, перейти к её второй, недоговариваемой части, чтобы дать негодяю достойный отпор. Тем самым пресекая дальнейшее увеличение зла и чтобы ему впредь неповадно было. Подтверждая это правило, Веды утверждают: НЕНАКАЗАННОЕ ЗЛО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ
ЕСТЬ ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКОЙ СТИХ :2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
(Св. Евангелие от Матфея 7:2)
Т. Е. радуйся, что тебя ударили но не убили ..ферштейн?
в контексте заповеди если, то прав не будет
Естественно, коль вины его нет ни в чём. А если человек, случайно по щеке попавший не одумается, а будет пытаться продолжать, то он уже зло несёт, а зло надо остановить любой ценой. Не остановить - значит способствовать распространению зла.
У тебя извращённое представление об этих словах Христа. а это и обидеть и обмануть и опорочить и так далее
"Подставить правую щеку"-это очень тонкий духовный ход конем! Применять, исключительно всегда- не имеет смысла... В каких то редких ситуациях..
Не по мужски это... Нужно ли мужчинам быть немужественными? Врят ли.
конечно
Он прав не будет, он согрешит, сделает человеку больно. Мне Батюшка сказал, что Святые Отцы говорят, что вторая щека - это твой ближний. Нужно заступиться за ближнего своего и получить от чужого человека по щеке, нежели ближний пострадает.
Можно бить человека тогда, когда он богохульствует, но это только ваше желание, бить или не бить. Но если после удара вас попросят судиться, то тогда на суд идти надо и говорить только правду.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:46-48
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Матфея 5:46-48
Христос этим высказыванием имел в виду не поддаваться на провокацию, а это как раз то, чего не умеют делать многие люди.