Если их не защищать то их грехи прошлых жизней достанутся не только их палачам но и тому кто их не защищает. Я думаю Он так говорил, до того как его учение извратили власть и чернокнижники.
Если свою щеку подставлять то грехи наши прошлых жизней палачам достанутся..
Религия, вера
Иисус учил: когда бьют по одной щеке - подставь другую. А что он учил делать, когда бьют твоего ребёнка, жену, мать?
а у духовника не спрашивали? И ЧТО СКАЗАЛ?!
а конгда бьют твоих близких, он учил, что нет никаких близких. Только молись боженьке, а твои родные - дерьмо собачье.
и сам поступал так же, отрекшись от братьев и матери.
Кстати - христиане почему-то все равно ее почитают, наплевав на слова Иисуса...
Христианство это не смирение перед злом. Христианство это смирение перед Богом)

При драке пощечину не дают. В людном месте дают для личного оскорбления и унижения. А публика и ждет, чтобы ты ответил тем же и пошла драка и зрелище для публики. И обе будут смешными.
А если поступишь как советует Иисус, то и народ оценит твое мудрое решение (как бы показываешь, что "враг" этим ничего добиться не может и пощечиной лишь унизил самого себя) .
Иисус никогда не призывал не воевать против врагов, Сам ремнем изгонял торговцев из храма и т. д.
зло порождает зло... .
ответив на зло злом, ты притягиваешь его в свою реальность с удвоенной силой... .
КТО и ПОЧЕМУ бьёт твоего ребёнка, жену и мать? ответ, если честно ответишь, поразит и удивит тебя.
Иисус говорил чо терпеть надо самому. И то когда оскорбили, дали пощечину, а не ногами пинают пьяные гопники.. .
А насчет защиты близких, Иисус говорил что "начальник ...не напрасно носит меч" (!) и - вспомните притчу о злых виноградарях, которые убили слуг и наследника виноградаря, призывал ли Иисус хозяина виноградника простить злодеев и спустить им злодеяния? Иисус говорит: "Что же сделает хозяин виноградника? --Придет и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим. "(Мк. 12:9 )
"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?
Скажешь ли: `вот, мы не знали этого? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его. " (Прит. 24, 11-12)
Вот руку занесли
Вот руку занесли - ждут, я
подставлю щеку,
Ударят в правую, я левой повернусь.
"Ты христианка, - слышу вражий шепот, -
Вас бьют по заповеди, помни наизусть! "
Кто бьет? Кем попран образ,
Подобье Божие в себе искажено?
Кто рад бы снова вешать нас за ребра,
Да только воли ныне не дано.
А если б и ударили по правой,
А я подставила бы левую - то, что? -
Над беззащитностью свершили бы расправу.
Непротивленье кровью залито.
Когда бы брат мой без вины ударил.
Я руку бившую смогла б поцеловать!
Или глупец в безверье, в злом угаре-
Смогла б простить, смогла б удар принять!
Да ведь они б и не смогли, не смели
На женщину, которая слабей.. .
Они б перед смиреньем осмирели,
В них образ Божий в образе людей.
Но вам, все знающим и все отвергшим,
Торгующим, меняющим свой вид -
Ударом на удар сама отвечу,
И Бог вас будет бить! И вечный стыд!
Не вам учить как жить другим по-Божьи.
Учитель есть - Господь. Он преподал
Урок добра, но гневен был он тоже,
Когда торгующих из храма плетью гнал. (Н. КАрташева)
Незря в православии всегда уважали воинов -защитников, и некоторые прославлены как святые (напр. св. Александр Невский)
Вот руку занесли
Вот руку занесли - ждут, я
подставлю щеку,
Ударят в правую, я левой повернусь.
"Ты христианка, - слышу вражий шепот, -
Вас бьют по заповеди, помни наизусть! "
Кто бьет? Кем попран образ,
Подобье Божие в себе искажено?
Кто рад бы снова вешать нас за ребра,
Да только воли ныне не дано.
А если б и ударили по правой,
А я подставила бы левую - то, что? -
Непротивленье кровью залито.
Когда бы брат мой без вины ударил.
Я руку бившую смогла б поцеловать!
Или глупец в безверье, в злом угаре-
Да ведь они б и не смогли, не смели
На женщину, которая слабей.. .
Они б перед смиреньем осмирели,
В них образ Божий в образе людей.
Но вам, все знающим и все отвергшим,
Торгующим, меняющим свой вид -
Ударом на удар сама отвечу,
И Бог вас будет бить! И вечный стыд!
Не вам учить как жить другим по-Божьи.
Учитель есть - Господь. Он преподал
Урок добра, но гневен был он тоже,
В нас зверя все равно предостаточно.. . не выдержит ни один мужик - все равно в ответку...
алигория.... но все это к человеку мыслящему, а про отморозков и подонков разговора не было. и жены и матери тоже постоят за своих. мы не настолько слабы. при необходимости женщина не только дает жизнь, но и способна уничтожить
Молиться)
На Бога надейся, но сам не плошай. Конечно защищать.
А какая разница чей это ребёнок? И чья это женщина, если они нуждаются в защите? Для христиан все братья и сёстры. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. "(Иоанна15:13)
Вот поэтому у нас и расплодились маньяки и педофилы! !
Убивать надо за такое! ! А не выдумывать про грехи! !
Грешно бить ребенка, издеваться! !
Так как Писание создавали разные люди и разные эпохи, оно переполнено противоречиями.
Не морочте себе мозги. Христианство религия рабов и нищих.
защищать их "Нет любви более, чем положить душу свою за брата своего"
Вы НЕВЕРНО толкуете учение И Христа... И Христос говорил о ВНУТРЕННЕМ ВРАГЕ который есть Вы САМИ СЕБЕ и оттого он говорил "НЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЯЙ СЕБЯ ЗЛУ", то есть САМОМУ СЕБЕ потому как борьба с самим собой БЕССМЫСЛЕННА.. ПРИЧИНОЙ ВСЕМУ тому что с Вами происходит в Вашей жизни ЯВЛЯЕТЕСЬ Вы САМИ и ВСЕ без исключения ситуации ПРИТЯГИВАЕТЕ К СЕБЕ САМИ!!!! Кто этого не понимает тот продолжает страдать и притягивать к себе и к своим близким боль и страдания...)))
Кто с мечем к нам прийдет от него и скопытеца....
"Получается, что враг спокойно забивает насмерть в одном лице отца, мужа и сына, а потом разделывается со всей семьёй? " такого он неговорил. Это уже Ваши слова. За Иисуса отвечать решили?)) )
Что касается щеки, надо понимать контекст учения Иисуса. Это – духовное упражнение, научающее не поддаваться сразу эмоциям, но действовать противоположно. Прошедший такие духовные упражнения, “смиривший гордыню”, то есть овладевший своими эмоциями человек обретает способность не реагировать эмоционально на обстоятельства, не быть влекомым потоком событий, но действовать лишь рационально, обдуманно. Создавать свой независимый поток событий. Умть самому устанавливать правила - а не вестись на манипуляции кукловодов. Ради этого и нужно было сие духовное упражнение.
А близких своих надо защищать. Вот, что говорит один изсамых великих гуманистов человечества почитатель Иисуса - МахатмаГанди: «Ненасилие бесконечно выше насилия. Но послание ненасилия предназначено для тех, кто знает, как умирать, а не для тех, кто боится смерти. Если у человека нет такой смелости, я хотел бы, чтобы он культивировал искусство убивать и быть убитым, а не трусливо бежать от опасности»
.
Библия понимается не иначе как только Духом Святым. Поэтому прежде всего необходимо читать толкования на Библию тех людей, которые являлись носителями Духа.
Иисус учил защищать своих детей, родителей... страну в которой живешь: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Ин. 15:13
на этот случай читайте про Иова многострадального ))
Ты не поверишь... В милицию обратиться! Ибо власть от Бога, и законы тоже, кто под законом только так. Кто под богом -прямое действие... У тебя в первом случае под Богом человек, во втором -под законом.
"2000 лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили. И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира.
В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда‑то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины. И если бы ты захотел кого‑то грубо оскорбить или унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой." Том Хартман
Если получивший пощечину человек «повернул другую щеку», то агрессор столкнулся бы с дилеммой: левая рука использовалась для нечистых целей, поэтому удар по противоположной щеке не выполнялся. Wink, Уолтер (1992)
А вот что ...
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, тот не может быть Моим учеником.. .
Вот такое незатейливое " учение "
Всё что творится - от Бога и он учит смирению...
да нехер всяку хрень слушать, если у тя опендицит лопнул ты ж его удаляешь, а не ждёшь пока он тебя убьёт, так и тут
Разные Законы - нобходимо уметь СЛЫШАТЬ тонкости - в какой момент и на каком плане работает Закон. Здесь необходим фактический и духовный опыт и ПОНИМАНИЕ ситуации - "во имя чего и зачем" дана судьбой?
Наши близкие зависят от нас - их надо защищать!
Иисуса Слова-понимать нельзя привратно!
Сатана-Бог мира сего!
Сатана Слово Божия знает Отлично!
Мы в этом убедились-когда Он искушал Самого Иисуса!
Цитировал в точности Слово Божие!
Отдельные вырезки из Слова Божия-часто употребляет Сатана-через человеков в наше время.
Истинна Любви Бога Показывается Духом Святым Верующему-да еще по Благодати... .
Бог велит-защищать Себя в первую очередь-а ближнего-как себя.
На те слова-море наказов человеку для воспитания и самосохранения написано.
А главное-"Кто не печется о семье своей-тот хуже неверующего"
Так - что-врага нужно знать в лицо-а Бога Чтить!
Ересь всякую Не слушать!
Много таких!
И Библия пишет-"В последние времена.... "
Так что-Успехов тебе в Борьбе!
Сатана-Бог мира сего!
Сатана Слово Божия знает Отлично!
Цитировал в точности Слово Божие!
Ересь всякую Не слушать!
Много таких!
Так что-Успехов тебе в Борьбе!
на всё воля божья.... скажут тебе богофанатики (((((((
А вы что ...сами не знаете что делать в таком случае? Ваша семья-это самое дорогое, особенно дети... убивать надо в таком случае.
Иисус также учил отличать зло от добра и сторониться зла. Противостоять ему. И человек, опускающийся до уровня животного: бьющего слабых, такой человек порицаем Богом и от таких нужно бежать без оглядки. Это и есть зло, и наказание ему будет
ну мать свою он сразу отверг.. он публично заявил что её незнает и знать нежелает.. и остальных родственников тоже... вот сказал теперь мои братья и моя мать указывая на учеников.. а по поводу жены и ребёнка это ваще исключено ибо и сам с женщинами дел не имел и другим посоветовал даже при мысли такой глаз себе вырвать..: -)..вероятно христианин должен следовать его примеру и учению..: -)..
Рабская религия, устарела. Пора новую придумать.
это неработает проверено
голову оторвать бьющему
Нельзя так все передёргивать... .
Подставь другую щёку, означает не отвечай злом на зло, то есть отвернись от обидчика!
ЗАМЕТЬТЕ, от обидчика, а не от насильника и убийцы.
Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель ОСТАНОВИТЬ нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
подставить других
Иисус учил что вся власть от Бога.. . напишите заявление в милицию...
Когда возникает угроза жизни, свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Если все будут надеяться на иисуса и на его учения, то в следующий раз кто-то подумает, "а почему бы не убить".
Про щёки Христос говорил, для того, чтобы человек научился останавливать зло на себе, не развивать его дальше, был искренне смиренным. Кстате Вы читали, что Христа всё-таки потом ударили по щеке и что было?
По поводу, если бьют твоего ребенка, семью. А разве не защищать свою семью это не зло, не грех? Это очень большой грех, поэтому истинный Христианин выбирает меньший грех, нападение на своего врага, тем самым делая добро, защищая своих. Тоже самое когда идет оборонительная, освободительная война.
Производить больше нащёчников для населения.
Человек, который позволяет себя вести подобным образом, будет наказан. Это закон великой всеобъединяющей энергии. Мы все связаны единым полем.
А Агрессия вызывает агрессию. Нужно просто знать, что агрессор не будет счастлив при таком раскладе. Всему свое время.
Иисус не может изменить Божий закон, если сказано зуб за зуб, глаз за глаз, то это так и есть, но это когда нет выхода, для самозащите ...
если бьют твою семью, нужно смириться и простить обидчика, но не отмщать.
подставлять другого ребенка, и в этом великая мудрость. :D
точно!
Иисус говорит и о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Для того, чтобы получить верный ответ на такой вопрос его нужно задавать священникам или людям с богословским образованием, чтобы не выслушивать всякий бред и хулу на Бога, или ещё лучше в молитве просить об ответе непосредственно Бога.
А своих надо защищать. Подставлять надо только свои щеки, и то я думаю буквально воспринимать не надо. Все гораздо глубже.