Религия, вера

Что имел в виду Иисус, когда сказал, что" если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, подставь ему и левую."?

Вы знаете, что было сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не сопротивляйся злому человеку, но если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, подставь ему и левую.
(Св. Евангелие от Матфея 5:38,39)
Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
Влад Никифоров
Лучший ответ
Это значит усыпи его бдительность.
Хитрый ход.
Когда он увидит что ты подставляешься, то решит что ты не опасен.
Это будет для него фатальной и роковой ошибкой.;
Как Ленин: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую - с головой окунись в борьбу
Макс Дяблов
это качества кротости и смирения....
народ за увидит подлость другово человека и разорвет подлеца)
Катя Куницына
То есть не нужно мстить за себя при обиде.
Эти слова вовсе не Иисус сказал. Иисус сказал наоборот Не Подставляйтесь у Демонов кругом глаза и уши и т. г. д.
Он хотел сказать и сказал - что палач забирает ваши грехи себе, скажите ему спасибо за лечение от грехов. Прошлых жизней.
Оскорбит кто Вас то может и ещё раз ему дать это.
Но сами не опускайтесь на его уровень.
Он показывает своё развитие что у него хватает ума только на чёрное.
Sa
Salta_Jetpisbaeva
Будь рабом.
Фатум. Это предписано свыше
Андрей Дудко
Он имел в виду что нужно хук с лева.
Artur Loginskiy
Имел в виду, что у человека есть две щеки.
Есть у американцев притча : Если тебя назвали лошадью, то назови в ответ, если второй раз назвали лошадью, то ударь в ответ, если в третий раз назвали лошадью. то иди и купи себе седло. Тут мысль понятна? Так и учение Иисуса это не универсальная шпаргалка. Для всякой ситуации своё решение. Он просто показал, что решение может быть неординарным, для победы над более сильным противником. Сильного физически можно победить морально.
Не отвечать на зло злом, быть смиренным.
Хомяк :3
ПРАВАЯ ЩЕКА-ЭТО ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРАВЕДНОСТЬ, А ЛЕВАЯ-ЭТО СТОРОНА ЛЮБВИ. НА ГОНЕНИЯ ЗА ПРАВЕДНОСТЬ НУЖНО ОТВЕЧАТЬ ЛЮБОВЬЮ. КТО ТУП- НЕ ПОНИМАЕТ ИНОСКАЗАНИЙ.
@ируся @
Он призывал проявлять терпение к своим врагам, как Бог проявляет своё долготерпение к нам - грешникам.
Иван Гудовцов
То и значит. Ударили по правой подставь левую. Что тут может быть непонятного?
Маргарита Шеляг Когда " один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?"
(Св. Евангелие от Иоанна 18:22,23)
Как видите, Иисус не подставил другую щеку. Значит, в его словах был другой смысл.
Толковать Евангелие не возьмусь но как-то так пробовала в инете при спорах.. вот кто-то на меня матом орет а я в ответ ласково.. так люди узбагаиваются и начинают нормально общаться, когда видят что не отвечаешь злом на зло, они тоже отношение переменяют и уже нормально общаются и даже получается порой подружиться с человеком который на тебя недавно матом орал (ну в спорах о политике и других острых вопросах такое бывает что кидаются на оппонента сразу)
Что нужно не просто стоять на месте, когда тебя бьют и унижают. А помогать себя избить и унизить; подставить другую щеку. Мол бейте меня скорее, униждайте!
А потом как давай, как давай мыть мужикам ноги!
Сергей Иванов
Маргарита Шеляг Вовсе нет. Когда " один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
(Св. Евангелие от Иоанна 18:22,23)
Как видите, Иисус не подставил другую щеку.
Неужели не понятно ? ,всё очень и очень просто, Иисус Христос заменил старую заповедь из Ветхого Завета на новую -более усовершенствованную, ранее говорилось - ответь обидчику, а позже говорится о Любви к врагу, то есть это соответственно совершенствует закон Божий....
И это кстати можно доказать и на практике, когда всем эзотерикам известно, про такое понятие как закон кармы, то есть "что посеешь - то и пожнешь", то есть, до тех пор, пока человек не научится решать эту проблему самостоятельно, вот именно, до тех пор она будет встречаться у него в жизни
Вот пример из моей жизни, много раз рассказывал про это, но всё же.... В 2001 году я возвращался ночью домой... понятно что было нелюдимо и понятно, что встретили мне тогда по полной - это был местный наркоманский "гоп-стоп" - можно назвать это так, понятно что им нужны были деньги, и я им их не дал, за это и поплатился.... хорошо, что всё обошлось и я не попал ни в больницу ни в реанимацию, как могло бы быть,... НО уже в 2004 году, когда утром я возвращался домой после пробежки, то меня опять встречает "гоп-стоп"....(настало время решить проблему) Этим парням я сказал что денег у меня нет, но берите, что хотите, они были скорее всего удивлены, взяли у меня часы, потом стали со мной долго разговаривать - не важно о чём, и позже отдали что у меня взяли и признали меня хорошим человеком и даже взяли у меня номер телефона сказав что " пиво теперь будем пить вместе " - вот оно решение ситуации, после этого НИ разу в подобные ситуации я не попадал, за исключением 2005 года, когда я защищал человека и опять меня ударили по лицу, но и тогда я не ответил, хотя он сильно пострадал и мне даже немного жаль его за это ...
Если бы в 2-х последних ситуациях я поступил бы наоборот, то меня могла бы ждать больница с операциями по пластике носа или челюсти, а мог бы вообще, остаться без сознания, как бывало у других, кто не сообразил вовремя, НО я считаю что поступил достойно и решил эту проблему или кармический узел ...можно назвать это и так
Доспехи.
Подставь щеку уворт и аперкотом ведь про самозащиты никто не говорил