Религия, вера

"Ударившему тебя по правой щеке подставь левую". Утешение для слабых духом и трусов?

Или команда .
Чтоб не "вякали",если что.:)
Манара Аманжулова
Лучший ответ
Это просто сионскими мудрецами было выдрано из контекста, полностью звучало так:
"Ударившему тебя по правой щеке подставь левую, уйди корпусом и хук снизу! "
Ольга Панкова Жжжоошь!)))
И сказано:
- Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать. ^
- да не пощадит [его] глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. [Какой кто сделает вред ближнему своему, тем должно отплатить ему. ] ^
- Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. ^
Алёна Решетникова Почему вашими "зуб за зуб... ногу за ногу" пестрят только православные и муслимские сайты? Да потому что в Торе, после каждой строчки идет разъяснение, которое не выгодно христианам.
Шмот(21:26) И если ударит кто раба своего, или рабыню, в глаз и поведит его, то должен отпустить раба этого на волю, за то, что повредил глаз его. (21:27) И если он зуб раба своего, или рабыни, выбьет, пусть отпустит он того раба на волю за то, что выбил зуб эго.
Вот эти юридические законы (!!!) которые были возведены у иудеев в абсолют еще 3,5 тыс. тому назад и отменил Иисус, вернее христианская церковь и поставила народы, которых считала (и считает) быдлом, на колени. В том числе и своих братьев-христиан. Ты знаешь наверно, что рабство в России было отменено только 150 лет тому назад? Так думай, кому выгодно выдергивать слова из текста и подменять понятия?
не совсем утешение
скорее директива для
выращивания в себе раба
когда тебя унижают а ты и сам
стремись ко все новым унижениям
и находи в них неземной восторг.. . 8-)
нафик нафик - око за око - так и только так!
Саша Левляс
Ну Вы-то должны знать древние традиции своего народа. Ударить по правой щеке тыльной стороной кисти- означало нанести оскорбление, а не побои. И когда человек отвечал ударом на удар, как правило, завязывалась драка. Иисус же учил избегать выяснений отношений таким образом. он рекомендовал не отвечать на оскорбления. Тогда остается шанс, что обидчик задумается и переменит мнение.
Алёна Решетникова Может они еще и перчатку бросали?))) Что то вы, милый друг, не то говорите... Когда вам отвешивают оплеуху, вы уверены, что именно тыльной стороной ладони, а не самой ладонью? ) Нас интересуют факты, а не кто что подумал или предположил. Не было в истории иудаизма такой охинеи и доказательство тому - гражданские и уголовные суды, которые разбирали жалобы. А рукоприкладство началось с появления христианства, когда юридический закон "мера за меру" заменили языческими понятиями.
J. S. Попробуйте представить, что вы кого-то ударяете по правой щеке, даете пощечину. Если вы не левша, ударить ладонью по правой щеке очень сложно. По правой щеке можно ударить лишь тыльной стороной ладони. Этот удар и имеется в виду. Ударить тыльной стороной ладони на Востоке означало (и теперь означает) страшно оскорбить человека. Такого обидчика Талмуд обязывал выплатить обиженному 400 динариев.
Христианство - религия рабов и нищих. Потом она понравилась и правящему классу.
Нет, это когда ЕВРЕИ внедрялись в страны при помощи РЕЛИГИИ, то они подготавливали почву и внушали народу, именно это ТЕРПЕТЬ ЛЮБОЕ НАСИЛИЕ, но ЗАТО ПОТОМ, ох уж ОТКРОЮТСЯ врата Рая . НУ в принципе то же, что обещяли и Комунисты, пусть трудно сейчас, но потом будет Коммунизм и реки с молочными берегами
Саня Мацюк
Алёна Решетникова Евреи никуда не внедрялись! После того, как христианство обрело силу, начались гонения и убийства длнной в 2 тысячи лет. Евреи пытались элементарно выжить и сохранить свою веру. А то, что попы придумывали - элементарная ложь. Христианство было бичем для всего мира и для самого себя. Две тысячи ле коту под хвост, во имя отца, сына и святага духа. И сегодня, вместо раскаяния в злодеяниях, церковь продолжает лгать, находя свободные уши потомственных зомби.
Херасе утешение.... да, так сказано: подставь левую, но не сказано, что дожидаться удара нужно ))))
Марат Макен
нет
спорный вопрос.
в айкидо, например, таким методом противник сам и выдохнется ..от собственной злобы
отшлёпанные щеки - не признак слабого духа
а вот применение насилия - это верный признак слабости
Женя Я
Я давно об этом размышлял. Вот Майк Тайсон может 7 раз подряд подставить и правую и левую. Потому что уверен, что на восьмой сам хорошенько врежет обидчику, если он не угомонится. Но вот среднестатистический христианин, слабый телом, найдет ли в себе силу духа, подставлять не из трусости, а из смирения гордыни?
Утешение для тех, у кого изначально нет ни гордости, ни чувства собственного достоинства)))
это руководство по выращиванию трусливых лохов, которых можно безнаказанно чмырить
Слабый и боязливый не подставит.
Игорь Чертков
Лично для меня дать в нос намного легче, чем стерпеть. И я уверен, что промолчать, когда тебе плюнули в лицо, есть великая сила духа.
Да, я же могу сказать так: "Возлюби врага своего, ибо он подкрадется сзади, возлюбит тебя и возрадуется! "
Это означает - не отвечать грехом на грех - если изнасиловали, убили, своровали и. т. д. - не иди и не делай того же. Там не сказано о безнаказанности. И в каком месте христиане были слабы духом и трусами? Эх... скудная твоя башка таки...
Алёна Решетникова Твоя извилина не понимает, что у иудеев, 3,5 тыс. лет тому назад, уже была юридическая система, та, которую переняли все цивилизованные страны. Поэтому у иудеев никогда не было кровной мести. Украл - тебя потащат в суд, убил - суд рассмотрит все обстоятельства дела, выслушает свидетелей защиты и обвинения и вынесет приговор присяжных. Так было тысячилетия тому назад. Но"гондурасовцам" живущим и сегодня по понятиям, этого понять не дано. Для христианской церкви было нормой топить "колдунью" в реке, а если она не тонула (значит точно колдунья), резать ее живьем на куски. Под улюлюканье быдла.
Для меня это значит: - не поддерживать огонь злобы. Делать так чтоб наступил мир. А кто не угомонится, то как в Библии говорит Бог: " Мне отмщение, аз воздам".
Alex_ Radchenko
это тактический приём очень полезный в ближнем бою, вам горе воякам и нацистам, стреляющим с недосягаемой дистанции из под бабьих юбок по безоружным, его не понять: -)
Алёна Решетникова Ты, баран, не знаешь что такое ближний бой и не знаешь что такое война. Когда в твой дом прийдут убийцы (а они уже не за горами) и начнут резать тебя на куски, а твоих женщин насиловать у тебя на глазах, вспомнишь ли ты, чурка, свои слова?

p.s.
Мы должны стрелять с недосягаемой дистанции, что бы сохранить свою жизнь, как великий дар, которым наделил нас Творец. А те, для которорых жизнь копейка, должны ползти, рядами и колоннами, под бочек к гуриям.
Уважаемый ето упражнение в стойкости и твердости духа! Ты пробовал не грохнуть такого "наглеца".Можешь себе позволить, дать арабу, зарядить тебе в ухо второй раз, после того, как ты ему сказал (...да благословит тебя Аллах.)?! ! :)А?
Оля Фоминых
Слабые подставляют левую щеку, а потом мстят, глаз за глаз правильно и это не Армагеддон.. .

Исход 21:22Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
23а если будет вред, то отдай душу за душу,
24глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
26Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
27и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
28Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват;
29но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
30если на него наложен будет выкуп, пусть даст выкуп за душу свою, какой наложен будет на него.
31Сына ли забодает, дочь ли забодает, --по сему же закону поступать с ним.
32Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями.
33Если кто раскроет яму, или если выкопает яму и не покроет ее, и упадет в нее вол или осел,
34то хозяин ямы должен заплатить, отдать серебро хозяину их, а труп будет его.
35Если чей-нибудь вол забодает до смерти вола у соседа его, пусть продадут живого вола и разделят пополам цену его; также и убитого пусть разделят пополам;
36а если известно было, что вол бодлив был и вчера и третьего дня, но хозяин его не стерег его, то должен он заплатить вола за вола, а убитый будет его.
Когда слабый трус возьмет себе за правило подставлять другую щёку "ого! давай ещё разочек! " "да на, давай ещё", "валяй! "...,то он уже не останется прежним слабым трусом.
Это будет позиция другого человека, а не слабака, к нему уже никто не полезет с этим.
Это как если собака лающая чувствует, что вы её боитесь, и продолжает запугивать, а когда чувствуует, что вы готовы и не боитесь её, она к вам не пристаёт, и пропускает.

раньше мы с братом очень часто дрались. У него с психикой не очень, субординацией, и скорее всего личной жизнью, потому что он постоянно лез в мою жизнь. не так говорю, не так хожу, не так ЕМ! не так готовлю, не такие у меня друзья, по притонам всяким я шатаюсь, "вот его слушай, он говорит правильные вещи"... ну и в том же духе.
мы с ним очень часто ругались, и дрались даже да крови, и милиции (не один раз) , и на моё "да, я знаю кто ты есть", он оскорбляется и лезет бить меня, прям у него гнев затмевает разум, за шею прям сразу хватает. Сразу этой техникой расслабления не научишься. Я сразу расслабляюсь, я готова и мне все по*ую, и чувствую, как его хватка слабеет, физически, потому что я на это внимания не обращаю, и у его гневного демона пропадает интерес. работает стопроцентно. потому что виноват тот, кто продолжил, а не кто начал. Кто начал, ясно дело, невоздержанный психопат, а кто в своём уме, у кого нервы в порядке, просто обязан защищать себя не только здесь и сейчас, но и в дальнейшем.
если мы сейчас подерёмся, то в следующий раз тоже, привычка разовьётся, и мы будем всегда выяснять отношения кулачным боем.
а если драки не будет, то разовьется нормальная привычка выяснять все на словах, и не воспалятся, как недоумок по любому поводу и без.
Ударили по правой, подставь левую, отпрыгни и лупани и плазмотрона)))
Olesya Kuzmenkova