Религия, вера
Вот Иисус же сказал : "Если кто ударил тебя в правую щеку, подставь ему и другую". Это значит, что я могу зайти в любую+
церковь и забить так всех лещами, так? И никто не должен возразить?
Теоретически ))) а так бабки насмерть затопчут )))
Толя Гомань
Ну да, бабки там опасные.)
Это сказано для духовных собратьев, для учеников Христа.
Не может быть духовного прогресса в атмосфере антагонизма.
Обычным людям такие отношения не под силу.
Не надо ёрничать.
Смысл этого высказывания в том, что "относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе".
Ahiles Ahiles
да нет, смысл в смирении самолюбия, коим (самолюбием, конечно, а не смирением) верунисты обладают в изобилии
Светлана Скокова
Если бы это было так, то и сказано было бы так, а не иначе. Не беритесь переиначивать прямые и недвусмысленные слова Нагорной проповеди. Надеюсь, словами о преследовании и снятии рубахи дополнять не надо?
Истинный христианин, получив пощечину, подставляет другую щеку - для поцелуя. ©
не путай понятия "свобода" и "вседозволенность". И еще на минуточку - нормальный человек не будет "отоваривать лещами" кого-бы то ни было без причины.
gastaw
...если, конечно, причиной не является его собственный идиотизм )))
(а у нас тут похоже именно этот случай)
Он то сказал, да ты не понял!
предлагаю битой чтоб наверняка.
И если кого-то трахнули в зад, пусть подставит рот свой.
Странно. Но ведь не написано же - "Ходи и раздавай лещей направо и налево". Это Вы, батенька какую-то свою пургу гоните. Или же развиваетесь в другую сторону. Деградируете?
а ты проверь соблюдает ли слово Христово его стадо :)
ну конечно, попробуй..)
Иисус такого не говорил, это священники исказили его слова в свою пользу.
Нет, это не так.
Полностью наставление Иисуса звучит так: "А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую" (Матфея 5:39).
Раньше (да даже и сегодня) пощечину обычно давали не для того, чтобы причинить боль, а чтобы оскорбить человека.
Говоря эти слова, Иисус подчеркивал, что истинные христиане должны быть неконфликтными, не поддаваться на провокации, когда кто-то пытается начать ссору и не отвечать злом своим обидчикам.
В то же время, при угрозе физическому здоровью или жизни, христиане вполне могут пользоваться защитой властей. В Библии не раз описывается, как христиане защищали свои гражданские права в суде.
Так что не советую давать христианам буквальных лящей=))
а чего только лещами? можно и ногами... при такой то логике
только вот закон РФ никто не отменял)
пэтому-не советую
только вот закон РФ никто не отменял)
пэтому-не советую
Если женщина подставит ногу, то упадешь.
да да да и по яйцам их тоже
Зато когда умрёшь, тебе в сто раз сильнее достанется)
Иисус имел в виду не отвечать тем же на зло, а уходить от ситуаций ведущих например к драке! Не давать себя провоцироватъ. И этим не показывается слабость или трусость, а сильная сторона в человеке, не легко не ответить тем же!
Говорил. Так и есть, не нужно злом отвечать на зло.
Зайди лучше в кабак со своими лещами..