Религия, вера
"Око за око..." или "Ударили по правой щеке,подставь левую".По какому принципу живёте?
Если бьют только меня и в моём лице никто не будет страдать, то подставлю другую щеку, ведь это очищение от грехов прошлой жизни. Но если за спиной стоит Родина, семья, просто слабые люди я должен их защитить, иначе их грехи, за которые они будут очищаться достанутся и мне тоже, как соучастнику очищения..
это вопрос сугубо мужской.. .
а что может ответить женщина - остаться со своим мнением и оставить все на свое месте.... -что бы не усугубить ситуацию.. .
мужчинам в такой ситуации легче - поставят все на свои места.
По Новому Завету.
По Ветхому живут люди с душами не дозревшими до понимания Нового.
" Ударили по правой щеке - убеги, чтоб не ударили по левой".
Зуб за зуб, на кулак дубиной, на дубину ружьё, на ружьё атомная бомба.
Ударили по правой щеке, не дай Бог, размажу по стенке, не посмотрю кто такой, зачем, почему, я что груша?!
Не мщю, но и не подставляю...
Ударили по правой щеке исправь положение, а если не в силах обратись к Богу за помощью исправить положение, а если Богу так угодно, тогда не связывайся.
Не сопротивление злу и насилию. Так нельзя-это удел юродивых. Но, всё бывает...
ударили по щеке, ты ему по оку
чего то мало видел, чтоб не били по подставленной другой щеке
Ударили по правой щеке, подставь левую"- т. е. не отвечать грехом на грех
"Не подходи - глаза выцарапаю! ")
Если ударили, значит заслужил. А при случае тоже его мордой в грязь.
Учусь побеждать зло добром.
Стараюсь жить по другому принципу:
"Если возможно, поскольку зависит от вас, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию; ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. ." (Римлянам 12:18,19)
По поводу ударов по щекам, так это относится к оскорблениям. Если тебя оскорбляют, не оскорбляй в ответ, чтобы не стать таким же.
По Новому Завету. Если тебя ударили, значит заслужил. Повернись положительной стороной. И тебя не за что будет бить.
Андрей Ситников
это я намотаю на ус: дам сдачи, пусть он тоже думает, что положительной стороной не повернулся
Только отец или мать имеют право ударить, а остальные.. . ударить от зла, если зло то око за око!
Когда вырасту, определюсь.
Андрей Ситников
как ты мудёр, отрок
лучше простить
Господь миров Прощающий и Милосердный
"Око за око... " Не мстят только трусы. Мстят сразу - только дураки. Хотя удовлетворения это приносит мало. Потому как месть - это попытка изменить прошлое. Что, в принципе, невозможно. А если всю жизнь подставлять "левую" за битую "правую", оглянуться не успеете, как вся морда будет бита.
Иисус имел ввиду, если вас вызывают на ссору не отвечай тем же.