Обратили внимание, что бить в правую щеку нужно левой рукой и не удобно?
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке. А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
Религия, вера
Подставляете ли вы левую щеку, если вас ударили по правой? Если да, по какой больнее бьют?
Оксана Куликова
То есть Христос всего лишь прокомментировал одну из санкций, и делать какие-то далеко идущие обобщения о принципах противодействия насилию неверно?
Не.. . я сразу - топором, и в канаву...
Да, совершенствуюсь - милостиво позволяю другим быть самими собой.
Иисус не имел ввиду телесного членовредителства, идет речь о морали и оскорблениях. Если меня ударят морально, подставлю другую щечку_пущай выскажется. Но если кулак поднимет, то я подниму топор...
Оксана Куликова
Почему Вы полагаете, что Иисус не имел ввиду физическое насилие?
На Ваших щеках нервные окончания видно разные. Перефразируя Ваш вопрос в лоб или полбу, что больнее?
Оксана Куликова
Вопрос в силе удара. Или вы одинаково чувствуете удар ребёнка и лошака?
Имело ввиду не прямое прочтение,
как вы сейчас пытаетесь представить нам. .
Изучайте Евангелие и поймете, что имеется ввиду.
Оксана Куликова
Спасибо. Я изучил.
Елена Изюм ( Бардакова )
ога. имелось ввиду подставь левую руку, блокируй, делай подсечку и дотопчи ногами?)))
больнее бьют по первой.. потому что неожиданно. В этом деле главное правильно принять этот удар-может быть за скрытые грехи-пострадать на земле, чтоб легче было после смерти, когда будем проходить мытарства...
За правду всегда бьют если не словом, так выговором или руки не подают. отвечаем без зла, поворачиваясь левой стороной там где любящее и милующее сердце.
Оксана Куликова
К необходимой обороне прибегаем, когда она необходима?
Да пусть себе упражняются!!!! Да вы не принимайте это всерьёз, отвечать перед Богом все равно тем кто нападает, а для вас это просто испытание!!!! А Бог не дает таких испытаний, которых человек не может вынести!!! !
Так что пусть себе упражняются, они делают Вас только сильнее.
Подставить другую щеку означает - не отвечать на злые выпады врагов..
Оксана Куликова
Не совсем ясная позиция. На рукоприкладство, на насилие, на любую агрессию отвечать или молча сносить?
Константин Подошвелёв
Иерусалимский синдром — относительно редкое психическое расстройство, вид мании величия, при котором турист или паломник, находящийся в Иерусалиме, воображает и чувствует, что он владеет божественными и пророческими силами и как будто является воплощением определённого библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Данное явление считается психозом и ведёт к госпитализации в психиатрическую больницу.