Религия, вера

Иисус имел ввиду не пацифизм - а то что бы противники попадали по левой щеке если хотят ударить по правой?

Иисус имел ввиу, не мстить и не воздавать злом за зло. В те времена, да и после еще долго, удар по щеке тыльной стороной кисти считался оскорблением, а не побоем.
Виктор Яковенко
Лучший ответ
В римском обществе было социальное расслоение на патрициев, плебеев и рабов. Так вот, патрицию было не к лицу бить раба как равного, за него это делали рабы, а если и приходилось бить самому, то били тыльной стороной ладони, давая пощечину. А в иудейском обществе такого разделения не было, даже рабы были членами семьи и отпускались на свободу каждые 7 лет, по Закону Моисея. Когда римляне оккупировали иудею, то захватчики считали евреев людьми второго сорта, и часто, желая унизить человеческое достоинство били их как рабов. Вот Иисус и сказал: если тебя бьют как раба, то покажи, что ты равный человек. Речь идет о достоинстве. Помните место из Евангелия:
Иоанн 18 глава: 19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
Ruslan......... Ruslan
Сколько можно маяться мордобитием ?
Прочтите эту главу целиком, чтобы знать, о чем идет речь.
Слабо ?
...Изначально христианство зарождалась как религия рабов. .
Лишь потом стало не западло быть христианином и олигархом
одновременно.. Что касаемо заповеди ..подставь щеку. .
Изначальный смысл был непротивление злу.. ибо ответное
действо тоже зло.. Тогда возник парадокс: защита родины. .
и христианство несовместимы???. Позже идеологи христианства
разработали концепцию где говорилось, что убийство во имя
добра не есть грех.. После чего воинственный христианизм
обрёл дыхание в виде крестоносцев...
Mariya @@@@@
Точный текст вашей цитаты:
" Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; "

Как видим здесь сказано, не по правой щеке, а" в правую щеку",
Можно ли ударить человека в правую щеку, конечно. Ведь есть удары не только ладонью, а когда человек более зол и- кулаком. К тому же враждебный, разозленный человек может ударить куда угодно.
Это если рассматривать только физический аспект, а ведь есть и другие.

Когда святой равноапостольный Кирилл был послан Патриархом Константинопольским на евангельскую проповедь и прибыл в столицу сарацин, с ним вступили в спор о вере ученые последователи Магомета. Между прочими вопросами задали ему такой: «Христос есть Бог ваш. Он заповедал вам молиться за врагов, добро творить ненавидящим и гонящим вас, — бьющим в ланиту подставлять и другую, — а вы что делаете? Если кто обидит вас, изощряете оружие, выходите на брань, убиваете. Почему вы не слушаете своего Христа? » Выслушав cиe, святой Кирилл спросил у совопросников своих: «если в каком-либо законе будут написаны две заповеди, который человек будет совершенный исполнитель закона — тот ли, кто исполняет одну заповедь, или тот, кто исполняет обе заповеди? » Когда агаряне сказали, что совершеннее исполнит закон тот, кто соблюдет обе заповеди, то святой проповедник продолжал: «Христос Бог наш, повелевший нам молиться за обидящих нас и им благотворить, сказал также, что большей любви никто из нас в жизни сей явить не может, разве кто положит душу свою за други своя (Ин. 15. 3). е Если такие воины на поле брани положат души свои, Церковь причисляет их к лику святых мучеников и нарицает молитвенниками пред Богом» .

... три принципа определили нравственные границы войны, которые были выработаны христианским миром в Средние века, когда, применяясь к реальной ситуации, люди пытались обуздать стихию военного насилия. Уже тогда существовала убежденность, что война должна вестись по определенным правилам, что и сражающийся человек не должен терять своего нравственного облика, забывая, что его противник — такой же человек, как и он сам.
Круто, то есть Иисус учил на самом деле основам бокса)
***зайка ***
Это как - забежав за спину того, кого бьют? Это не спортивно.
там должно был быть так:

- А кто ударит тебя по правой щеке, подставь ему другую, потом уйди вправо и сделай хук в челюсть..
который из них то ..тот самозванец из Палестины? Или индус брахман ага ?
ну да, ведь правая щека намного важнее чем левая!:)))