«Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей» (Пс. 81: 1, 6–7).
Из текста совершенно очевидно, что под «богами» здесь понимаются люди, наделенные судебной властью: «доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых (Пс. 81: 2–4).
Еврейское общество представляло собой теократию. Бог был Вождем народа и Судьей. Земные судьи назначались для исполнения воли Божией и были как бы видимыми представителями Бога. Поэтому они неоднократно в Ветхом Завете называются богами. Спаситель говорит иудеям: «Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (Ин. 10: 34–37).
Такое толкование мы находим у святых отцов. Святитель Афанасий Великий объясняет: «Богами назвал князей иудейских, именовавшихся сынами Божиими. Поэтому Бог стал посреди них во время спасительного Своего пришествия, чтобы рассудить их, обличая дела их» (Толкование псалмов. 81).
Религия, вера
Что Иисус имел ввиду,говоря:"...вы-боги"..?
Иисус проповедовал Буддизм, Будда тоже говорил, что каждый человек несет в себе сущность Бога, нужно только найти в своей душе это и проявить во внешнем мире!
Николай Кудин
Никогда Иисус такого не проповедовал.
Он назвал богами тех,
к которым было Слово БОЖИЕ,
и не может нарушиться Писание)
к которым было Слово БОЖИЕ,
и не может нарушиться Писание)
Если эта фраза не вырвана из контекста, то я с ним согласен.
Я - есть БОГ, потому что САМ строю свою жизнь и создаю свое будущее.
Марина Кучеренко
Аметист привёл контекст.Выходит,Вы всё же не правы...
Павел Мещеряков
Вы правы НЕЗАВИСИМО от контекста. Иисус именно это имел в виду, в БУКВАЛЬНОМ смысле.
Он имел ввиду что Бог- это дух, который является частью вселенной. .
Это всё связано.
В каждом из на сидит этого дух, он находится в крови. И как мы им будем пользоваться - зависит от нас.
Это всё связано.
Ильфaт Гaбзaлилов
Жизнь вечна...
Каждая бесхвостая полуобезьяна сам(а) себе бог, Судья и ПАЛАЧ.
о том что в необозримом будующем так и будет .
По моему -он говорил о наших возможностях в этом мире. Имея веру в своё "всемогущество" - мы и будем всемогущими: сможем ходить по воде, проходить сквозь материю, перемещаться из одной точки пространства в другую, "загадывать" - и получать реализацию желаний, связываться между собой мысленно (чтением мыслей) , видеть события на расстоянии, "предсказывать" будущее.. . Отчасти это иногда и при малой вере и сейчас бывает - матери "видят" иногда, происходящее с детьми. . сбываются желаемые маловероятные события...
Человек устроен по образу и подобию бога. Если он работает над собой, над своими качествами, учится у жизни, то растёт и развивается духовно, и как ребёнок вырастает и становится взрослым, так и человек становится богом. Но на самом деле схема этого преображения не так проста как кажется
истину, человек рано или поздно придет к просветлению, хочет он этого или нет
Правду, что же еще. Именно то, чем мы являемся. И у меня нет причин ему не верить.
В Эдеме сатана сказал Еве : " НЕ умрёте, но будете как Боги, знающие добро и зло. "
В этом плане мы и стали КАК Боги. Мы знаем добро и зло. ( лучше бы нам не знать зла )
potomu cto u vas esti buduschee
Возомнили себя богами понимаешь. =)
Это из псалма 86 и говорит, что мы дети Бога (рожденные свыше). Потому, что Адам умер духовно и нужно возрождение.
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Николай Кудин
Да Вы что??? О рождённых свыше сказано: " но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей." ???Нормально!???))))