Религия, вера
Православные против кремации умерших. А разве лучше отдать усопшего на съедение в землю всяким жучкам червячкам?
яко земля еси, и в землю отъидеши
Орынгул Акимбекова
Тогда уж сжечь и развеять прах?
Иван Севрюков
Канонического запрета на кремацию нет. Есть рекомендации и традиция.
Это не совсем публичный вопрос
Запрета на кремацию в Православии НЕТ!! ! Запомните это!! ! Нежелание кремировать связано с традициями, а не с каноническим правилом.
Орынгул Акимбекова
Сколько восклицаний!!! А разве где шёл разговор о запрете?
Просто заинтересовало, почему православным нравится, когда по лицам их родственников ползают всякие живности и едят их.
да фиг с ними с червячками и жучками, пусть питаются на здоровье. дело в другом - развели антисанитарию полную! там выше в ответах кто-то про нетленные мощи говорил - когда в ските и в посте - это одно дело, а когда закапывают среднестатистическое тело, которое при жизни не задумывалось, что хавает (что я лично ежедневно наблюдаю - ассортимент покупаемой еды людьми в магазинах и их внешний вид) , такое если и закапывать, то только в герметичных контейнерах. кладбища под дома сносят - трупы не гниют фактически, прижизненно замумифицировались солями глютомата и прочим говном, разлагаются очень медленно, при этом выделяя из себя такое - .как насчёт экологии.... про здоровье окружающих молчу, сейчас кладбища впритык к жилым районам.... грустно
К тому же живым уже места мало, всё пространство скоро кладбища займут!
вот мнение Патриарха Русской православной церкви Кирила
Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение. Конечно, многие, кто верит во всеобщее Воскресение, по практическим соображениям все-таки кремируют усопших. В случае кончины вашего мужа вы сможете его отпеть, но если есть у вас возможность убедить его не настаивать на кремации, то попытайтесь сделать это! ”.
Орынгул Акимбекова
Так тела Христа то же ни где нет, именно тела, бренной человеческой оболочки.
А погибшие, сгоревшие на пожаре и в печах концлагерей - они как же?
===но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого.= значит ему всё равно из чего востанавливать - из пепла или экскрементов червей.
вот видите какие они хорошие! Даже о православных червячках и жучках заботятся..
Artur Vardanyan
Душки да и только :-)
я всегда хотела бы чтобы меня кремировали ...не хочу лежать в холодной земле, а потом на моих останках будет через 100лет стоять дом или еще что-то ...аж жутко ...
А тут любовь к червячкам ни при чём. Могу написать, что бабушка моя по этому поводу сказала. Я например в детстве ей тоже так про червячков сказала. Бабушка очень верующей была, говорит " Ты что, решила адское пламя мне ещё на Земле устроить?? "
Здесь у многих ассоциация с гиеной огненной. Да и многие, особенно старшее поколение, говорит, что как же без тела перед судом Божьим предстать? ? Этот страх похлеще червячка.
Ну и традиция, и зависимость от мнения людей.
Орынгул Акимбекова
Неужели Ваша бабушка такая грешница была, прости Господи...
Как Вы намекнули на огонь, сразу про адское пламя вспомнила.
А тело всё одно сгниёт и съедят, до суда разве что косточка какая доживёт.
Я не уверен, что православные против кремации. Плоть человека, данная ему при жизни на земле, из праха создана в прах и уйдет, как и любое тленное создание. Жучки, червячки тоже хотят есть =) и на веру христианскую это никак не влияет. А дух человека после смерти самого человека отделяется от плоти и попадает или в райское теплое, или в ад, где и одновременно холодно, и жарко.
Вы правы, и дело даже не в жучках, паучках....
Сожжение мертвых, принятое в ряде восточных религиозных традиций, противоречит христианской практике придавать покойников земле. Христиане ждут Второго Пришествия и воскресения мертвых, и поэтому считают недопустимым сжигать человеческое тело. Кремация – это грех для тех, кто сознательно выбрал такую участь для себя или своих ближних. Те, кто хотя бы теоретически считает ее согласной с христианской антропологией (учением Священного Писания и Церкви о человеке) , просто не понимают ее антихристианской сути. Христианское откровение о смерти тела учит о его скором восстановлении и потому святости. Вот эту-то святыню намереваются уничтожить те, для кого она не представляет никакой ценности. Сейчас мир относится к телу, как к языческому капищу. Тело выступает инструментом соблазнов, причем уже не только женское, но и мужское. Оно служит полотном для татуировок и бездушным манекеном для модных нарядов. Поэтому для нехристианского сознания, для которого жизнь заканчивается смертью, нет ничего страшного в том, чтобы предать уже умершее тело огню.
Традиции, связанные с погребением умерших, во всех народах очень устойчивые и сохраняются тысячелетиями. Разрушим традицию – разрушим и богопочитание и весь уклад своей жизни. Станем нерадиво относиться к усопшим – лишим их усердного поминовения, улучшающего загробную участь, а этим повредим и им, и себе. И их не отмолим, и свою жизнь нерадиво проживем, и детям своим худой пример подадим. Тогда по нашей кончине они и не вспомнят о наших душах, занятые своими мирскими делами. Христианская Церковь наследовала библейскую традицию погребения в землю – ингумацию, основанную на словах Бога, обращенных к нашему праотцу Адаму: “земля еси и в землю отыдеши” (Быт 3:19). В христианстве с древних времен места погребения умерших называли усыпальницами, от слова успение – сон тела. Для любого христианина, то есть ученика Иисуса Христа, вопрос о его собственном погребении или сожжении во все века решался очень просто: Господь наш Иисус Христос как был похоронен? – положен во Гроб, вот и я в этом (как и во всем остальном) должен последовать Его примеру. Даже в Символе Веры сказано: “и страдавша, и погребена”. И не надо тут мудрить. За Христом – только один путь. Ну, а путей как прихода ко Христу, так и отступления от Него – великое множество. Для христианства неприемлемы любые вмешательства в процесс естественного распада человеческого тела, погребаемого в землю в своем естественном виде. Способы как замедления распада человеческих останков (бальзамирование) , так и ускорения их распада (кремация, промессия) находятся вне православной традиции, а потому не должны использоваться верующими во Христа.
Обычай закапывать умерших в землю появился у наших предков незадолго до прихода иудо-христианства.
До этого они держались обычая сжигать умершего положив в ладью возложить на краду. Наши предки знали, что в пламени погребального костра душа родственника легче может вознестись в чертоги Свароговы - в светлый Ирий )))
А обычай захоронения в землю - даёт возможность душе через некоторое время возродиться в ком-либо из потомков....
да вообще чушь.... тогда все кто работает в кремле не православные.... ото как же Ульянов?
мертвым все равно; жучки, червячки. Просто у нас в России это особо не приветствуется.