Религия, вера

Верующие, что думаете об этой инициативе? Почему в принципе Православие против кремации, или это не точное моё мнение?

Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) России просят поддержать процедуру кремации. Об этом пишет газета «Известия».

С соответствующим обращением к министру Михаилу Меню обратился руководитель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

«Коммунисты России» выступают за внесение в законопроект «О похоронном деле» пункта, согласно которому федеральные власти обязуются оплачивать 20% от стоимости процедуры кремации.

«Метод поощрения кремации решит проблему дефицита территорий кладбищ, а также позволит избежать большого количества заброшенных могил», — отметил Сурайкин в своем обращении.

Коммунист предлагает внести поправки уже в сентябре текущего года. В пресс-службе Минстроя предпочли не комментировать инициативу.
древние христиане не кремировали
в иудаизме считается что человек сотворён по образу и подобию Божию, и даже после смерти это подобие не нарушают
Dominik Тoretto
Лучший ответ
И что с того? ГУП "Ритуал" пролоббировал заполнение работой крематориев. В случае принятия такого закона услуги для всех некремированных автоматически станут на 20% дороже, только и всего.
В Библии нет конкретных указаний о том, что делать с телом покойного. Главное, чтобы похороны проходили достойно и уважительно. Когда Давид узнал о том что с телом Саула сожгли тело его друга Ионафана, он не осудил тех кто это сделал: «Пусть Господь благословит вас, за то что вы проявили любящую доброту к вашему господину Саулу». Итак, Давид спокойно отнесся к тому, что тела Саула и Ионафана были сожжены (2 Самуила 2:4—6).
Православие - за, и называется сей обряд: Крода, что не является трупосожжением в крематории.
Марина Хасенова Патриарха Московского и всея Руси Кирилл сказал:
«Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого».
В ведической традиции трупы сжигали, сжигают и сейчас, например в индии, а поскольку для аврамистов они "проклятые язычники", то аврамисты против трупосожения.
Наталья Баева
Дайте суеверному человеку науку, и он превратит ее в суеверие.
Igor Bondarets
Для меня гораздо важнее, что думает об этом Бог, а не конкретная религия. В Священном Писании говорится о надежде на воскресение, о том, что Бог вернет к жизни человека. Неважно, кремировали ли умершего или нет, у Иеговы Бога достаточно сил, чтобы возвратить к жизни ту же самую личность, но уже в новом теле.
Библия ничего не говорит о кремации. Другими словами, Библия вообще никак не оговаривает правила захоронения христиан.

Тут подробнее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bibliya-govorit-o-krematsii.html

В разделе для начинающих христиан есть много интересных статей на другие актуальные темы: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih
Бред Солнечный