Религия, вера

Почему христианская церковь против кремации, если

после кремации от человека остаётся пепел, а после обычного предания земле - гниль и поедание червями (по круговороту веществ в природе) ?

Я прочитала библию и не нашла там места, чтобы было написано, как следуюет предавать земле.
Да не совсем против. Прах все равно уходит в землю.
Вспомните сколько было сожжено на кострах мучеников... не ото всех остались святые останки (мощи).. .
Главное - отпевание над телом умершего, постоянное поминовение его хотя бы в домашних молитвах. А сжигание или нет - ему уже маловажно
Таня Петрухина
Лучший ответ
Кремация - чуждый Православию обычай, заимствованный от восточных культур.
В Библии много примеров, когда совершается именно погребение .
А как, каким образом -такие инструкции там вряд ли вы найдете.
Но одно понятно, что умершие погребаются.
Пример из Ветхого Завета: Когда у Авраама умерла жена Сарра. Он купил землю
и пещеру для захоронения. (Быт. 23, 20).
Сергей Владимирович Клик Где это написано?
Дана Укратитель А если мученик сгорал на костреь за Христа, то все рая ему не видать?
При кремации тело сжигают в огне.
А известно, что огонь ждет грешников в аду.
Потому кремация с умершими телами выглядит как пожелание ада умершему, или "репетиция".
А закапывание в землю соответствует Библейской фразе "из праха ты взят, в прах и возвратишься".
Super Gus
Сергей Владимирович Клик Они оба соответствуют этой фразе.
Дана Укратитель Подгонка Писания, не хорошо... :)
Дана Укратитель Скольких протестантов сожгли на кострах, они тоже в аду?
А кто сказал, что РПЦ против? Попики давно обсели все крематории пуще чем мухи варенье, и за умеренную мзду вполне согласны на исполнение требуемых процедур.
Галина Пика
в библии написано как предавать свое тело земле. Это могила. А сожжение тела это язычество. и нет в христианстве такой традиции сжигать умерших.
Сергей Владимирович Клик Главу, пожалуйста. Или цитату.
Против кремации только те, кто считает что человек воскреснет в том теле в котором умер.. . к таким относятся СИ и адвентисты.. . возможно какие то еще конфессии придерживаются этого.
Павел Дудинов
так сложилось исторически, тело в земле символ семени которое прорастет в будущей жизни.
совершенно недопустимо для православного христианина потворствовать развитию греховной языческой традиции сожжения тел усопших. Вспомним слова Священного Писания: “Адаму же сказал: ...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят... ” (Быт. 3:17-19). Достойно предать тело покойного земле с соответствующими заупокойными богослужениями, совершенными в храме Божием – это первейшая христианская обязанность родственников покойного, за исполнение которой каждый даст ответ на Страшном Суде Божием. Потому сожжение тела усопшего является тяжким грехом – поруганием храма Божия: “Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы” (1 Кор. 3:16-17)”. Господь наш Иисус Христос как был похоронен? – положен во Гроб, вот и я в этом (как и во всем остальном) должен последовать Его примеру. Даже в Символе Веры сказано: “и страдавша, и погребена”. И не надо тут мудрить. За Христом – только один путь. Ну, а путей как прихода ко Христу, так и отступления от Него – великое множество. Для христианства неприемлемы любые вмешательства в процесс естественного распада человеческого тела, погребаемого в землю в своем естественном виде. Способы как замедления распада человеческих останков (бальзамирование) , так и ускорения их распада (кремация, промессия) находятся вне православной традиции, а потому не должны использоваться верующими во Христа.

Те, кто свято чтит традиции христианства, для кого слово Церкви является авторитетным – могут этим ответом вполне удовлетвориться.