Религия, вера

почему цекрковь выступает против кремации тела?

"Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение. Конечно, многие, кто верит во всеобщее Воскресение, по практическим соображениям все-таки кремируют усопших. В случае кончины вашего мужа вы сможете его отпеть, но если есть у вас возможность убедить его не настаивать на кремации, то попытайтесь сделать это! ".
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

"Древнехристианский писатель Минуций Феликс: “Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле” (Минуций Феликс. Октавий // Богословские труды. - М. , 1981, Сборник 22, с. 161). Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель... "
диакон Андрей Кураев "Оккультизм в Православии"
Варфаламей Орлов
Варфаламей Орлов
67 887
Лучший ответ
Умер кто-то из близких.. . Рано или поздно мы все сталкиваемся с таинственным явлением смерти. И всякий порядочный человек, в меру своих сил и возможностей, старается отдать усопшему последний долг, достойно проводить его в путь всея земли. Мы заботимся об изготовлении гроба, организации похорон, устройстве поминальной трапезы.

Только вот порой не отдаем себе отчета, что самому усопшему ни гроб, ни поминки не требуются. Нагим человек выходит из материнской утробы, нагим возвращается во чрево земли. И только одно ему от нас нужно, и нужно чрезвычайно. Это молитва.

После смерти тела душа или наследует вечное блаженство, или отходит на вечную муку. Это зависит от того, как была прожито земная краткая жизнь. Но немало зависит и от молитвы за умершего.

Есть в Житиях Святых рассказ о преподобном Макарии Великом, который молился за всех, ушедших в мир иной. Однажды в пустыне он увидел череп, который силой Божией поведал Макарию о том, что даже самые лютые грешники по его молитвам получают некоторые облегчения от страданий.

Первейшей и непреложной обязанностью всякого верующего является организация отпевания своего усопшего сродника. Экономить можно на чем угодно, но только не на отпевании! Оно должно совершаться на третий день смерти, не раньше (при этом день кончины - первый, даже если человек умер за несколько минут до полуночи) ; лучше, если оно произойдет в храме или на кладбище. В крайнем случае можно отпеть заочно.

Во чтобы то ни стало нужно предать усопшего земле. Кремация - чуждый Православию обычай, заимствованный от восточных культур. Даже если усопший завещал кремировать себя, нарушить эту волю не грешно.

В девятый и сороковой день после смерти нужно заказывать в храме панихиды - моления о прощении грехов усопшего. Особенно важен сороковой день, в который совершается частный суд Божий над душой, определяется ее участь до Второго Пришествия Христа.

Заупокойная молитва будет действеннее, если в памятные дни кто-либо из родственников почившего причастится Святых Христовых Тайн.

Панихиды нужно совершать и в дальнейшем, в дни рождения, смерти, именины покойного. Подавать записки в алтарь и ставить свечи о упокоении можно каждый день.

На кладбище нельзя оскорблять память почившего пьянством, лить водку на могильный холм. Лучше затеплить свечу, помолиться, прибрать могилу. Дома, на поминках, русские люди вкушают особую пищу - кутью (рис с медом или изюмом) , блины, кисель. В постный день и пища должна быть постной.

Хорошо заказывать в храме долгосрочные поминовения - на сорок дней (сорокоуст) , полгода или год. В монастырях принимаются вечные (пока стоит обитель) поминовения усопших.
Аида Даркулова
Аида Даркулова
83 149
Ну ежу понятно отпевать там поминать этож деньги
Майя Арефьева никак не влияет
фарисейство = угодливость матералистическим взглядам паствы (в том числе и вчерашним язычникам)
Кремация, или тризна - языческий обряд, отправляющий душу человека в новое странствие, реинкарнацию.
А ещё они, гады, у попов деньги отбирают - за отпевание и захоронение.. . )))
Сергей Марьенков как интересно смешалось язычество и реинкарнация))) которые ж язычники верили в нее?
Майя Арефьева Таких отпевают заочно. А похоронами церковь не занимается.
а как тогда будут вставать мёртвые из могил когда Господь простит им грехи их?
Хадис Гитинов
Хадис Гитинов
18 078
Ольга Веригина Гремя костями и помахивая истлевшими лоскутами кожи.. ))
Боятся потерять бабки. Но есть теория что когда человека закапывают его душа остаётся привязанная к телу и не может отправится в свой дальнейший путь.
Михаил Ванечка
Михаил Ванечка
11 416
она вообще много против чего выспупает... не забывая свято нарушать свои же запреты)))))))
Daniil Ilyushenko
Daniil Ilyushenko
4 554
Потому, что держится на чистой некромантии, причем, достаточно низкого порядка. Плюс эгрегор надо чем то пополнять. Большинство храмов стоит на могильниках и уж при каждой церкви есть кладбище. Включая тот же храм христа спасителя в москве, построенного на месте капища Велеса - бога смерти (славян.) . Сжигание же наоборот разрывает этот круг (реинкарнаций).
Михаил Ванечка Прошу прощения но Велес скотий Бог покровитель скотоводства и плодородия.

Похожие вопросы