Может.
"Древнехристианский писатель Минуций Феликс: “Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле” (Минуций Феликс. Октавий // Богословские труды. - М. , 1981, Сборник 22, с. 161). Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель... "
диакон Андрей Кураев "Оккультизм в Православии"
Религия, вера
почему церковь против кремации? Разве Господь и из праха не может собрать тела во время страшного Суда?
Потому что каждый верит в свои сказки. Людьми управляют тараканы в их головах. Вот это самая могущественная и влиятельная сила!
Зомби, короче будут поднимать.
На сколько я знаю в Православии НЕТ запрета на кремацию. это просто местная (российская) традиция, вот и все. Канонического запрета нет вообще. Если Вам кто скажет что есть - требуйте привести каноническое правило по этому вопросу.
Здравствуйте!
Тут вопрос совсем не такой простой, как нам может показаться. Если Вас действительно интересует ответ - посмотрите ссылочку :
http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25
Да не сподобился Исус воскресить кого-нибудь из пепла. Воскресил Лазаря разлагающегося и самого его не сожгли-вот теперь и хоронят по традиции
Христианское погребение последует в своей сущности погребению Господню. Да «возвратится прах в землю» (Ек. 12,7) говорится в Библии. В чине отпевания есть слова: «земля еси и в землю отыдеши» . Тело человеческое, созданное из «персти» , из состава земных элементов, подпав после грехопадения Адама тлению и смерти, - по смерти возвращается в материю и распадается на элементы. В этом присутствует глубокий смысл: созданные буквально из «ничего» Волей и Мыслью Бога, в сложном составе души и тела, объединенных в ипостаси неповторимой личности, мы по смерти утрачиваем посюстороннюю часть себя - тело - до времени, чтобы по воскресении в новом воссоздании обрести его вновь, уже не причастным смерти.
Кремация, ускоренное неестественное или противоестественное уничтожение тела умершего посредством сжигания, конечно, чуждо христианской культуре, христианскому духу. В кремировании как современном погребальном действии, может быть, наиболее выразительно проявляется ужасающий разрыв между секулярной, т. е. отделенной от Церкви цивилизацией – и верой, которая тысячелетия преображала этот падший и жестокий человеческий мир. Когда вера изгоняется на обочину общественных ценностей, - обнажается безобразная и бездушная сущность этих самых «свободных ценностей» как не имеющих основания в Святости Бога. И, наверное, не случайно первый проект крематория появляется во время французской революции, а кремация как промышленное уничтожение человеческих останков развивается в Европе в XIX веке, в эпоху торжества эволюционной теории Дарвина.
Кремация не отвечает христианской нравственности и не может быть включена в перечень Православных обычаев погребения. Но кремация - это лишь один, только, может, более выразительный пример множества иных нехристианских норм общественных отношений (культуры потребления, досуга, индивидуализма) , которые мы уже не замечаем в силу их повсеместности.
Если есть возможность похоронить умершего близкого, дорогого человека в могиле, в земле, пусть и сопряженная с трудностями и расходами, - лучше приложить все силы это сделать. Если таковой возможности нет, и знаю, что таких случаев множество, - приходится кремировать. Это не грех, а вынужденная мера, обусловленная внешними обстоятельствами, которым мы ничего не можем противопоставить. Если при этом в чем и следует каяться, так в том, что не приложили заблаговременных усилий, чтобы тело близкого человека избежало кремирования.
Усопший христианин, - принявший святое крещение и по смерти сподобившийся отпевания согласно чину Православной Церкви, вместо могильного погребения - кремированный, - может и должен быть поминаем на Литургиях и панихидах, как и прочие усопшие, в мире с Церковью живот свой скончавшие. Мне не известны каноны или правила, утверждающие обратное.
К праху кремированного человека следует относиться как ко всякому праху - предать земле, создать подобие могилы и, если позволяет место, поставить крест.
Приходилось слышать ошибочное мнение, что кремация, взамен обычного истлевания тела в могиле, каким-то образом затруднит телесное воскрешение из мертвых. Это заблуждение. Святитель Григорий Богослов обращается к сомневающемуся в возможности воскрешения в собственном теле: если ты, держа в своей руке горсть семян, без труда отличаешь один овощ от другого, неужели у Господа, Который держит в своей горсти весь мир, что-то может исчезнуть или затеряться? А согласно другому св. Григорию - Нисскому, душа сообщает телу определенную форму (идею) , она запечатлевается в плоти особым оттиском или печатью, поставленной не снаружи, а изнутри. Для тождественности воскресшего тела с земным вовсе не обязательно, чтобы соединились те же самые материальные элементы: достаточно той самой печати.
Библия :38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
я тоже много размышлял по этому поводу. но сейчас понимаю, что, если я проживу жизнь зря... то какая мне разница - черви или огонь. а, если, волей Господней... Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!
зы молекулы и атомы, ведь, не мои. ох, не мои! ;))))))
Мне не известны церковные постановления против кремации. Возможно в "Социальной доктрине РПЦ" что-то есть? Существуют православные обычаи погребения. Церковь ещё против съедания убитых врагов канибалами. А им это кажется вполне приемлимым и вкусным. Когда лжедмитрия скинули, то тело его сожгли в знак неуважения, а пеплом выстрелили на Запад из пушки, чтобы летел туда, откуда его поддерживали и навязывали России.
Нурлан Баймагамбетов
а в землю закопать на корм червям -так почет и уважение?
Это как раз напоминает трапезу каннибалов-просто вместо дикарей беспозвоночные
Все эти условности о кремации и пр. придуманы Церквью, самими людьми, а не Богом.
Почему церковь против - не знаю !
Но то, что тело нельзя кремировать раньше чем через 40 дней - так это точно знаю .
Так как душа от тела отделяется приблизительно 40 дней ,
и если раньше времени кремировать - то душа будет это ощущать !!!
Игорь Лучин
Эт тебе кто сказал???с того света что ли пришли и всю душевную боль описали???