Религия, вера

Да, православие против кремаций, это грех! ,,А не грех потом на месте кладбища с "правильно захороненными" строить пос

Вы знаете откуда были пандемии и эпидемии чумы, холеры, оспы, и прочих болезней в средние века? Язычники хоронили люде за пределами селений. христиане же возле церкви и даже под ней. Отодвигались плиты и трупы скидывались прям под ноги людям. Стояла мерзкая вонь от разлагающихся трупов. Эта гадость и стала причиной бедствий и смертей.
А кремация - это уничтожение трупа и трупных палочек, что не дает загрязнять окружающую среду. Чем же это плохо?
Противиться кремации - это средневековье.
Сергей Долдонов
Лучший ответ
Игорь Игорь Ложь в отношении Христиан. Ложь, основанная на полном незнании истории. Христиане даже в моменты эпидемий в Византии собирали трупы умерших, уносили за город и хоронили далеко от населенных пунктов, зачастую сами страдая, о спасая города.
Карина Ералинова Простите мне мое невежество,а что такое трупные палочки???
Не то чтобы грех. Кремация церковью не одобряется, но - и не запрещается.
Известно, что кремация гораздо дешевле обычных похорон, и если у родственников мало денег (а например в Москве традиционные похороны - это просто огромные деньги) , запрещать им кремацию было бы несправедливо. Но если есть возможность - лучше похоронить традиционным способом. Церковных догматов на этот счет нет.
Господь способен восстановить тело из любого состояния. Будут воскрешены все утонувшие, сгоревшие на пожарах, съеденные зверями.
Против кремации несколько основных доводов:
- это может ассоциироваться с язычеством.
- наше тело - храм, к которому нужно относиться уважительно.
Но я вот, например, не вижу, чем кремация настолько уж неуважительней, например, греческого обычая выкапывать останки и хранить их в костницах, и вообще разрушение захороненного тела все равно происходит и под землей, не будем даже представлять, как это выглядит.. .
- кремированные святые не смогут явить нетленные мощи.
Можете кидать в меня палками - мне кажется, что вокруг мощей подчас поднимается нездоровая шумиха, потом монахов и впредь никто кремировать не собирается... "Можно вспомнить и св. Нила Сорского, который завещал себя не хоронить, а вынести тело в лес на съедение диким зверям; его монахи, судя по всему, так и сделали, и ничего – это не помешало его канонизации. "
Сергей Синдюков Ты права дорогая.

Тем паче - что практически вся земля - один большой могильник - нет места где за время существования животных и людей не было бы под пластом земли останков городищ и захоронений.

А чумные кладбища вообще несут в себе опасность мора.

Оно конечно, живым приятнее думать о лежании в своей домине, но если на земле уже мало живым места, то лучше сократить места для лежания мервых.

А уж с точки зрения, что через сотню лет кто нибудь выкапает и будет изучать тленные или нетленные тела, а то еще и расчленять на мощи, уважительнее - развеять прах на полями и лугами ...
лучше ночной клуб "оазис".у нас его называют-дискотека на костях. или бензозаправку
Марат Бижанов
Несомненно, сносить кладбища - грех
Юрик Сташкевич
а в чем грех кремаций?
Майя С
Оксана Казакова Для всеобщего воскресения нужны останки! Вот такой бред! Можно подумать, что бог не в силах сделать новое тело!
Это не грех.
да? праваславие реально атрицает КРЕМАЦИЮ? ? па моему эта ваще жесть и ерунда! душа все равно живет а тело... уже пусть и сгорит! Блин!
Антон Некрасов
какая разница сгорит ли тело или его будут пожирать черви?
Алик Бурганов
вообще эта пришедшая из веков обрядность, вбитая в головы религиями в частности, уже должна бы была утратить свою силу и уступить место здравому смыслу - насчет того, что скоро места живым не будет хватать, не то что мертвым, а кладбища занимают реально большие территории. кремировать тело близкого человека - это психологически тяжело, даже для атеиста, но это лучше - одномоментно покончить с неприятными процедурами устройства мертвого тела, чем потом каждый месяц, год и т. д. приходить и горевать на могилке с истлевшим телом внизу. лучше в память об усопших делать что-то полезное, например - сажать дерево! как символ взаимозамены жизни и смерти.
Если кремация грех, то как вы обьясните, что это так.
Андрей Волков
Расслабьтесь и не верьте бабушкам. Христос вас воскресит в любом случае, хоть вас кремирует, хоть на атомы расщепит...
Crawl Boy
Оксана Казакова Я вообще никому из выше перечисленных не верю!
Из праха созданы, в прах и обращаемся!!!
Sergey W.
Библия ничего не говорит о кремации. Другими словами, Библия вообще никак не оговаривает правила захоронения христиан.

Тут подробнее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bibliya-govorit-o-krematsii.html

В разделе для начинающих христиан есть много интересных статей на другие актуальные темы: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih
*юлия Брух*