Религия, вера

О грустном. Отношение православия к кремации. Если тело сожжено-нет надежды на возрождение после СтрашногоСуда?

А если закопано лет200 назад- уже тоже и не осталось ничего-шанс есть?
Мария Эрлих
Для воскресения без разницы, как человека погребли или, где он погиб. Все воскреснут.

В христианской традиции тело человеческое почитается, как образ Бога, поэтому даже после смерти для него выделяют отдельное место на земле. Тела же святых почитают вдвойне, как пребывающих духом в Царствии Божием, в следствии чего их покинутое тело является сосудом Духа Святого, которого Отец ниспослал в этот грешный мир, как Свидетеля спасения.

В восточной традиции тело человеческое является причиной страданий и считается темницей для человеческого духа. Еще оно заменяется на другое при реинкарнации. Поэтому мертвое тело сжигают, как нечто ненужное и бессмысленное.

Т. е. способ погребения это разное отношение к человеческому телу, не влияющее на воскресение в конце времен.
Миразиз Пирузов
Лучший ответ
Мария Эрлих Спасибо, ЛО-Вам .Вот здесь всё понятно., конкретно, по полочкам.Так мне и думалось- не приветствуется, но допустимо.
Человек это не только тело, но в первую очередь -дух. Вот он то и возрождается в новом теле. И для него безразлично - кремируют тело или похоронят в земле.
"Оставьте мертвым хоронить своих мертвецов"
Игорь Табаков
действительно... бред слышать... грустно
Abdullo Nice Boy
И суд здесь, и возрождение в теле в твоем, здесь и сейчас. Первое воскресенье-Христос воскрес духом в своем теле и телах ветхозаветных святых, и теперь воскресает в тех кто получает Духа и Силу Христа.
Андрей Андрей
Православие ничего не решает.
Бог против кремации. Тело должно вернуться в землю из которой Бог и создал человека. Исключение только тем, кто погиб в огне. Бог все равно воскресит всех и у него не пропадет ни одна молекула, ни один атом.
Лилия Яппарова
Алексей Хотиенков какой смешной у вас комментарий... особенно "Бог против кремации." - вам бох лично об этом сообщил? и главное веселье, что "Исключение только тем,кто погиб в огне". - прям материал для смехопанорамы...
Мария Эрлих Вроде, как Бог един. Это религии разные. Вот в Индии,например,традиционно применяется кремация. Погибшие в огне, так сказать,при жизни и преданные огню после смерти- для Бога не равны?
Madinka Kasimbaeva Смени аватарку, слишком высокое самомнение, тебе до мыслителя еще далеко.
А есть точные данные, что нет надежд на возрождение? Хочу кремацию!
Нина Панюта
ой, да не слушайте вы РПЦ МП! что это за организация? вы историю ее образования хоть знаете? РПЦ МП даже не имеет никакого исторического отношения к той православной церкви, которая была на Руси.. . поэтому ее мнения по разным вопросам: это пустой звук...
Да ладно вам в их мировозрении есть вещи и по страшней. Каждый должен вокреснуть там где умер. Придставте если утонул в море или болоте?
Нелля Корнеева Не утверждайте то, в чем мало разбираетесь. Слова " В чем застану, в том и сужу" не означают, что где кто умер, на том месте и будет судим. Умер под колесами машины, значит под машиной и суд будет... Нет конечно! Имеется в виду духовное состояние человека. Умер человек не покаявшись, во грехе, после смерти покаяния нет, или человек каялся, старался исправится... То есть в каком состоянии человек прибывал до смерти. В этом смысле каждый человек по своей сути неуловим до тех пор, пока он окончательно не окачествуется в добре или во зле, или его текущее состояние с преобладанием зла или добра не будет зафиксировано смертью. К последнему относятся слова Господа: «В чем застану, в том и сужу».
Послушайте, если Бог сотворил человека, всю Вселенную из ничего, то как же можно сомневаться, что Он не сможет возродить то, что уже когда то было! ? Конечно же воскреснут в телах все, от первого человека, до последнего! Не зависимо от состояния тела.. . Не надо сомневаться во всемогуществе все создавшего Творца!
Fahriddin Abdullaev
А мне больше нравится именно кремация. Хочу, чтобы после смерти моё тело сожгли, а не оставили медленно разлагаться на два метра под землёй.

Кстати странно - у христиан во многих культах присутствует огонь - так почему бы и здесь не сделать?))
Мария Эрлих Мне тоже. Остюда и вопрос.. Чтобы отравлять землю трупными ядами и миазмами-не достойнее-ли тать кучкой пепла в маленькой урне. И похороны дешевле, и родственникам проще.
в вере главное душа а не тело. может и не прийдется возрождаться.