Религия, вера
Отношение православия к хэллоуин ?
И почему только русский народ перенимает у запада всё только плохое ? Что своей культуры не хватает ? Это касается не только православия ,но и общества в целом .Ну почему не построить Диснейленд ,если народ хочет развлекаться ? Или это большая трата денег .А тут чистая прибыль от распространения соответветствующей одежды ,атрибутики ,открыток и т. д. хэллоуин от Бога или от людей ?
Я со всеми согласна... Православие вообще отвергают хэллуин.. . Это точно не от бога.. . Бесы... что ещё может быть...? И как вообще на хэллуин можно наряжаться нечистью и носиться как обезбашенный в таком прикиде!! ! Жутко становится даже...
Сергей Тесля
Солнышко , вы правы " как вообще на хэллуин можно наряжаться нечистью и носиться как обезбашенный в таком прикиде!!! "
От Сатаны.
Сергей Тесля
Согласна .
Нет не наше это -- просто некоторым удобно насадить у нас это бесовство -- вы наверно поймёте о чём хочу сказать или найдёте у С. Нилус --"Близ есть при дверях" .
Сергей Тесля
Я понимаю о чём вы хотите сказать .:)
Мне нарвится определение диакона Андрея Кураева: "хеллоуин" - день холуев (американской жвачной поп-культуры, разумеется).
Сергей Тесля
В русском словаре тоже есть определение " холуй " .В словаре Ожегова ХОЛУЙ -я, м. (презр.). 1. Слуга, лакей (устар.). 2. перен. То же, что лакей (во 2 знач.). || прил. холуйский, -ая, -ое.
Чьи слуги и чьи лакеи ? Нетрудно догадаться ,каждый пусть сам поймёт . .:))))))
не зря говорил батюшка Кураев: "язычество самое естественное для человека суеверие". Поэтому на всех континентах и странах язычество трогает что то глубинное в каждом человеке, что то исконное.... А пусть их! нас так мало объединяет сегодня, что каждая оставшаяся ниточка на вес золота!
От бесов, мелких
Православные негативно относятся к хэллоуину, потому что считают что праздник языческий, имеет отношение к злым духам и прочей нечести, в которую играет народ. Между тем, этот праздник закрепился благодаря католической церкви. Что странно, ведь православные и католики христиане, и тут по идее должны были быть единогласны.
Ни масленница, ни день солнцеворота, ни день валентина, ни хэллуин к православию отношения не имеют, языческие и бесовские
Rajon Rondo
ну ладно, но св.Валентина за что?
Русское православие - это и проявление русской культуры.
Я хочу сказать, что и в православие нашло отображение языческое культурное наследие.
Взять, к примеру тот же праздник Ивана-Купалы.
Праздник языческий, а с Троицей связь имеется.
До сих пор наши люди верят, например, и в в языческие приметы.
Короче, сами с усами.
А что касается ЗАПАДА, то, конечно, идет по всему миру массированная пропаганда западного образа жизни.
И Хэллоуин - не самое ужасное ее проявление.
Хотя и одно из самых ярких и характеризующих пропаганду в целом.
Короче, сами с усами.
Елена Рудевич
Хэлуин - самое ужасное насаждаемое западом
А что православие - это русская культура, чтото я в евангилие ни одного русского персонажа не припомню
Сергей Тесля
Если вы внимательно прочитаете вопрос ,то увидите вот это " Это касается не только православия ,но и общества в целом ." А по отношению к обществу понятие русская культура приемлимо ,согласны ?
нельзя даже минуту провести в мастерской дьявола и потом ждать благодати от Бога...
Сергей Тесля
Вы правы , Ольга Проценко . Прит.23:7 " потому что, каковы мысли в душе его, таков и он "