Религия, вера
Почему родноверы не помешали распространению христианства?
Потому что были обмануты, сбиты с пути чужеземными ворогами.
Александр Клещёв
Почему бог будучи всегда с вами не помешал распространению этой лживой религии?
Daniel Dacer
Привет красотка!
Мне жаль юных дурачков и дурочек, всерьез называющих себя какими-то «родноверами» , берущихся рассуждать о языческих «богах» , о которых высоколобые академики, всю жизнь занимающиеся этой темой, знают меньше, чем какой-нибудь «вышедший из леса» бородатый «волхв» (а все же, интересно было бы узнать, на каком этаже «большого дома на Лубянской площади» произрастает этот «лес» , в каких кабинетах?).. . Скудные отголоски племенных суеверий наших очень далеких предков дошли до нас сквозь толщу веков, и собирать их по крупицам, анализировать и изучать — дело, безусловно, нужное и полезное. Только заниматься этим должны профессиональные историки, отдающие себе отчет, что имеют дело именно с отголосками племенных суеверий восточных славян, а не с какой-то «древней религией» . А мальчикам и девочкам, именующих себя «родноверами» и бьющих себя пяткой в грудь, демонстрируя свою «исконную русскость» хочу напомнить вот о чем.. . До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины, Литвы и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ.
Ирина Грынькив
Какое фуфло! Всё вами перечисленное, это названия племён, своего рода большие фамилии(семьи). По вашей логике выходит, что если я Лебедев или Петров, то я не Русский. Это чистая абсурдистика. А вы просто враг Русского народа.
А. К. Толстой
РУГЕВИТ
Над древними подъемляся дубами,
Он остров наш от недругов стерег;
В войну и мир равно честимый нами,
Он зорко вкруг глядел семью главами,
Наш Ругевит, непобедимый бог.
Курился дым ему от благовоний,
Его алтарь был зеленью обвит,
И много раз на кучах вражьих броней
У ног своих закланных видел доней
Наш грозный бог, наш славный Ругевит.
В годину бурь, крушенья избегая,
Шли корабли под сень его меча:
Он для своих защита был святая,
И ласточек доверчивая стая
В его брадах гнездилась, щебеча.
И мнили мы: «Жрецы твердят недаром,
Что если враг попрет его порог,
Он оживет, и вспыхнет взор пожаром,
И семь мечей подымет в гневе яром
Наш Ругевит, наш оскорбленный бог» .
Так мнили мы, — но роковая сила
Уж обрекла нас участи иной;
Мы помним день: заря едва всходила,
Нежданные к нам близились ветрила,
Могучий враг на Ругу шел войной.
То русского шел правнук Мономаха,
Владимир шел в главе своих дружин,
На ругичан он первый шел без страха,
Король Владимир, правнук Мономаха,
Варягов князь и доней властелин.
Мы помним бой, где мы не устояли,
Где Яромир Владимиром разбит:
Мы помним день, где наши боги пали,
И затрещал под звоном вражьей стали,
И рухнулся на землю Ругевит.
Четырнадцать волов, привычных к плугу,
Дубовый вес стащить едва могли;
Рога склонив, дымяся от натугу,
Под свист бичей они его по лугу
При громких криках доней волокли.
И на него взошел с крестом в деснице,
Держась за свой вонзенный в бога меч,
Епископ Свен, как вождь на колеснице,
Так от ворот разрушенной божницы
До волн морских себя заставил влечь.
И к берегу, рыдая, все бежали,
Мужи и старцы, женщины с детьми;
Был вой кругом. В неслыханной печали:
«Встань, Ругевит! — мы вслед ему кричали, —
Воспрянь, наш бог, и доней разгроми! »
Но он не встал. Где об утес громадный
Дробясь, кипит и пенится прибой,
Он с крутизны низвергнут беспощадно;
Всплеснув, валы его схватили жадно
И унесли, крутя перед собой.
Так поплыл прочь от нашего он края
И отомстить врагам своим не мог.
Дивились мы, друг друга вопрошая:
«Где ж мощь его? Где власть его святая?
Наш Ругевит ужели был не бог? »
И, пробудясь от первого испугу,
Мы не нашли былой к нему любви
И разошлись в раздумий по лугу,
Сказав: «Плыви, в беде не спасший Ругу,
Дубовый бог, плыви себе, плыви!»
РУГЕВИТ
Над древними подъемляся дубами,
Он остров наш от недругов стерег;
В войну и мир равно честимый нами,
Он зорко вкруг глядел семью главами,
Наш Ругевит, непобедимый бог.
Курился дым ему от благовоний,
Его алтарь был зеленью обвит,
И много раз на кучах вражьих броней
У ног своих закланных видел доней
Наш грозный бог, наш славный Ругевит.
В годину бурь, крушенья избегая,
Шли корабли под сень его меча:
Он для своих защита был святая,
И ласточек доверчивая стая
В его брадах гнездилась, щебеча.
И мнили мы: «Жрецы твердят недаром,
Что если враг попрет его порог,
Он оживет, и вспыхнет взор пожаром,
И семь мечей подымет в гневе яром
Наш Ругевит, наш оскорбленный бог» .
Так мнили мы, — но роковая сила
Уж обрекла нас участи иной;
Мы помним день: заря едва всходила,
Нежданные к нам близились ветрила,
Могучий враг на Ругу шел войной.
То русского шел правнук Мономаха,
Владимир шел в главе своих дружин,
На ругичан он первый шел без страха,
Король Владимир, правнук Мономаха,
Варягов князь и доней властелин.
Мы помним бой, где мы не устояли,
Где Яромир Владимиром разбит:
Мы помним день, где наши боги пали,
И затрещал под звоном вражьей стали,
И рухнулся на землю Ругевит.
Четырнадцать волов, привычных к плугу,
Дубовый вес стащить едва могли;
Рога склонив, дымяся от натугу,
Под свист бичей они его по лугу
При громких криках доней волокли.
И на него взошел с крестом в деснице,
Держась за свой вонзенный в бога меч,
Епископ Свен, как вождь на колеснице,
Так от ворот разрушенной божницы
До волн морских себя заставил влечь.
И к берегу, рыдая, все бежали,
Мужи и старцы, женщины с детьми;
Был вой кругом. В неслыханной печали:
Воспрянь, наш бог, и доней разгроми! »
Но он не встал. Где об утес громадный
Дробясь, кипит и пенится прибой,
Он с крутизны низвергнут беспощадно;
Всплеснув, валы его схватили жадно
И унесли, крутя перед собой.
Так поплыл прочь от нашего он края
И отомстить врагам своим не мог.
Дивились мы, друг друга вопрошая:
«Где ж мощь его? Где власть его святая?
Наш Ругевит ужели был не бог? »
И, пробудясь от первого испугу,
Мы не нашли былой к нему любви
И разошлись в раздумий по лугу,
Сказав: «Плыви, в беде не спасший Ругу,
Дубовый бог, плыви себе, плыви!»
Иудохристианство оказалось неким новым видом. Коварство и подлость - его оружие. А один ловкий мошенник может облапошить тысячи честных людей. Скольких облапошили Мавроди и Властелина? Христианство - это было, как прививка от бешенства для Руси, которая только теперь начинает действовать.
Наталья Шомполова
Мавроди и Властелина облапошили только глупых и жадных.
А вы значит думаете что христине победили ничего подобного. Родная вера не исчезла до сих пор и главная не впустив всебя черт христианства христианство же сплошь и рядом взяло себе языческ ие обычаи. заметьте что все православные праздники совпадают с Языческими. А внароде до сих пор празднуют Маленицу и Купалу. Не смогли жиохристиане до конца уництожтить культуру нашу. так если посудить то Родные Боги победили Иегову
Docktor Doc
мы все умрём
Оружие распространия жидохристианства- обманы, коварство, реки крови и СМЕРТЬ! вот почему эта секта смогла распоространиться везде. они просто вырубают народы. как было и с Русью.
ТРЕТЬ РУСИ с ее народом, культурой и великим прошлым были сожжены пришельцами из Византии!!! !
христианство терпеть не может родноверов потому, что хрюсовству пришел конец, причем логический, а мы РУССКИЕ, НЕ УМРЕМ НИКОГДА! !
много веков хрюсы убивали истинных славян, сжигали города, убивали матерей, детей и стариков!!!! но им было угоно, чтоб память была стерта из нашего народа.... НАРОД, ЗАБЫВШИЙ СВОЕ ПРОШЛоЕ-МЕРТВЫЙ НАРОД!! чего они хотят превращая вас в послушных овец с пастухом -рабовладельцем... .
в нашей стране очень-очень много рабов и безголовых, но всегда будут те, кто не позволит превратить Россию в хлев для этих хрюсовских отродий, которые под маской мира убивают русских и наживаются на нас, наших детях!!!!
Александр Клещёв
спасибо
)))))))))))))))Потому что 15 лет организовались неким господином дессидентом Добровольским (Добросвят типа) . Какая родная вера???? О чем вы все трындите? Все ваши родные и близкие, Царство им Небесное, были христианами, они вам сейчас в ноги кланяются и ножки целуют, за то что вы их "добрым словом" поминаете. Язычники - равнодубы!!!!
Юлия Сапровская
Сразу видно ПРАВОСЛАВНЫЙ. Саркахам и хамство его оружие. Умница. Ты вселяешь надежду в нашу церковь.
1. Родноверы - неоязычники, а не язычники.
2. То что называется христианами язычеством никогда не насаживалось одним племенем другому. У всех были лишь свои боги и небыло надобности в распространении своей веры не на своих людей.
3. Христианство - это ыудейская секта, первая которая начала борьбу в нутри религии, а значит специально была создана для борьбы против чужого и заменения его собой.
Вот и получилось что специальний "вирус" мог с лёгкостю ламать системы у которых просто не было защиты по причине отсутствия опыта в такого рода борьбе!
а зачем
Александр Клещёв
затем чтобы помешать злу