Религия, вера
распространение христианства
разве не держится вся христианская вера на страхе? верь, живи по библии, иначе умрешь, исчезнешь, или попадешь в ад! Я думаю именно поэтому христианство получило столь широкое распространение в мире - оно использует страх.
и не только на страхе, на манипулировании сознанием людей, но похоже христианство обогнали
вера основана понимании себя и бога в себе, а религия - на страхе - не исполнения заповедей, постов, молитв и прочей чуши
Если на страхе, тогда люди должны были бояться - верно? Однако, до христианства все жили и верили, что их душа после смерти будет метаться по Аиду в безумии и безпамяти о змной жизни ...без относительно своих прижизненных заслуг (славный Ахиллес также метался).... Верили и не парились по этой теме особенно.. . и умереть боялись меньше сегодняшнего.... значит, не было у них такого страха, а значит нельзя ничего построить на том чего нет.
Ваше утверждение в принципе порочно. Страх позволяет завоевать, но на страхе невозможно удержать миллионы людей сотни лет.
Христианство - религия любви, что бы там про него не измышляли....
Гыыыыыыы.. . ржу не могу... .
Ну ладно, отвечу. снизойду до вашей глупости. .
Христанство держиться на любви к Богу а не из страха. Все что вы написали- Бред сумасшедшего.
Это и есть основа этой религии!!!!
Оно основано на пороках, таких как трусость, слабость и страх в том числе. А это у всех нас присутствует - в ком-то больше, в ком-то меньше. И всегда наглядно видно "чья вера сильней и кто в какой западне"
Нет, не из страха я уверовала в моего Спасителя. А из любви.
Joh 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Joh 3:17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Joh 3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Байканур Максытов
"не погиб", "чтоб мир был спасеб", "осужден". Во всех этих изречениях фигурирует главный судья, убийца и мучитель - Бог. спасен от кого? от Бога. Осужден кем? Богом. Какое право имеет Бог нас судить, если он нас создал, одарил нас инстинктами, пороками, и теперь собирается убить нас, свои изделия. Нет, надо очень сильно верить, чтобы не замечать этих вещей...
Страх, страх перед смертью - основа любой религии. Христианство - не исключение.
Христианство, как и любая монорелигия, сделало загробный мир привлекательным.
До иудаизма и его разветвлений - мусульманства и христианства - посмертие представлядлось унылой бесконечностью.
Разделение мира мертвых на рай и ад с возможностью чистилища - гениальный пиар-ход, придающий драйв земной жизни, какой бы унылой она ни была. (ИМХО)
Нужно реально смотреть на вещи. Если Вам мамочка говорит: "Сынок, не играй в футбол на проезжей части, а то можешь попасть под машину", разве она желает Вас запугать ради собственной выгоды? Она любит своё дитя и хочет оградить от страданий.
Так же и Бог. Он лишь предупреждает о том, что может случиться с человеком, если он не будет слушать Папочку. А всё, что нужно для спасения от вечной смерти, записано в Библии. Христианство основано не на страхе, а на любви!
Байканур Максытов
Я Бог, делай так как я тебе говорю, иначе я тебя уничтожу, сотру с лица земли, заставлю вечность терпеть страшные мучения! Но не смотря на это я люблю тебя всем сердцем
=)))))). да, недаром заядлые христиане как правило люди недалекие и не сильно умные.
Да, смешная точка зрения. Хотя может быть, где то это имеет место. За всех не скажу.