Религия, вера

Каким же таким металитетом -иммунитетом от распространения христианства обладали народы Азии, что остались при

своих верованиях? -конечно же в основной своей массе....
Отрывок из письма Мамо-Когана (одного из Махатм) 1881 г, где этот вопрос затронут

"Мы считаем, что сейчас в мире - христианском, мусульманском или языческом - справедливость игнорируется, а честь и милосердие отброшены прочь. Одним словом, видя то, что главные цели Т [еософского] О [бщества] неверно истолковываются теми, кто более других хочет служить нам лично, - как мы можем иметь дело с остальным человечеством, с бичом, известным всем как "борьба за жизнь", который является реальным и самым плодовитым источником большинства несчастий, страданий и всех преступлений? Почему эта борьба стала почти всеобщей схемой мира? Мы отвечаем: потому что ни одна религия, за исключением буддизма, до сих пор не научила практическому презрению к земной жизни, тогда как каждая из них, все с тем же единственным исключением, посредством ада и вечных мук и проклятий вселяла в людей величайший страх смерти. Поэтому мы видим, что борьба за жизнь наиболее яростно свирепствует в христианских странах и больше всего распространена в Европе и Америке. Она ослабевает в языческих странах и почти неведома среди буддистов. В Китае, во время голода, в массах, невежественных в собственной и любой другой религии, было отмечено, что матери, пожиравшие своих детей, проживали в местностях с наибольшим числом христианских миссионеров; там же где не было ни одного и лишь бонзы владели землей, население умирало с глубочайшим равнодушием. Если бы учили людей понимать, что жизнь на этой земле, даже самая счастливая, есть лишь бремя и иллюзия, что это наша карма, причина, производящая следствия, наш собственный судья и наш спаситель в будущих жизнях, то великая борьба за существование вскоре потеряла бы свою напряженность. В буддийских странах нет каторги, и среди буддистов Тибета почти неизвестны преступления. Мир вообще, а особенно христианский, пребывающий 2000 лет под властью личного Бога, а также политических и социальных систем, основанных на этой идее, ныне терпит крах. "

Вот поэтому на востоке и не приживаются христианские церковные доктрины.
Церковным книжникам и не снилась Мудрость Востока.
Учение же Христа на Востоке полностью принимается

"Однажды освобожденные от оков и избавленные от мертвого груза догматических толкований, личных имен, антропоморфных концепций и штатных священников, фундаментальные доктрины всех религий окажутся на поверку идентичными в их эзотерическом значении. Тогда обнаружится, что Осирис, Кришна, Будда, Христос - это различные наименования одного и того же царского пути достижения конечного блаженства - нирваны. Мистическое xристианство, xристианство, которое учит самоусо-вершенствованию и спасению через наш собственный седьмой принцип, этот освобожденный Парам-Атма (Авгоэйдос) , называемый одними Христом, другими – Буддой и эквивалентный духовному возрождению, или второму рождению в духе, признает его точно такой же истиной, как и нирвану в буддизме. Всем нам нужно избавиться от собственного эго, иллюзорного видимого "я", чтобы осознать наше истинное "Я" в трансцендентной божественной жизни. Если мы не желаем быть эгоистами, мы обязаны прилагать усилия, чтобы заставить других людей увидеть эту истину, осознать реальность этого трансцендентного "Я", Буддхи, Христа или Бога каждого проповедника. Вот почему даже экзотерический буддизм есть самый надежный путь, ведущий людей к единой эзотерической истине. "
Ирина Снегирева
Лучший ответ
Христианство не жалует многоженство.. . а в Азии все привыкли иметь гаремы...
Гульнара Ашкенева У нас и обрезание не принято-съадаптировались же христиане (хотя сам Христос обрезался)(это чисто аргумент, без грубости)
Традиции.. .
Наоборот, радует, что хоть в какой то мере миссионерство там все же возможно, и христиан-азиатов уже немало.
Irina Limarenko
восток дело тонкое -для управления используется другая идеология.
ну почему же? многие азиатские народы тоже приняли христианство.
Medet Maratovich
Суть Христианства в Божественности мироздания. В чём Вы видите расхождение с верованиями народов Азии в основной своеё массе?
Дмитрий ***
диалектика Восток-Запад не сегодня и не вчера возникла) ) У них другая культура, другой тип мышления. Христианство и его бог и ценности и идеалы чужды им и малопонятны...
...ислам тоже не сразу прижился. Мохаммед и его сторонники некоторое
время тоже подвергались гонению ...
Тем что их вера - вера в человека действия. А христианская (особенно православная) - в человека бездействия. Просто сильный человек никогда не пойдёт добровольно в "рабы" и не станет подставлять щёку. Вместо этого он ответит обидчику той же монетой