Религия, вера

Когда возникает притензия к Богу по поводу Его творений, то часто упоминается о свободе воле - непробиваемое оправдание?

И сразу вспоминается Пилат, который умывает руки. Мол, вы - евреи сами с Христом разбирайтесь. Так и Бог говорит нам - вот вам свобода воли, а я умываю руки. P.S. Конечно есть много нюансов, и я ничего не утверждаю, но есть такое сомнение.
Смутно подозреваю, что это отголосок иного вопроса - О ВСЕМОГУЩЕСТВЕ БОГА. У большинства в голове одна идея - БОГ ВСЕМОГУЩ И ВСЕВЕДУЩ. Ну типа великого волшебника. Выравал волосок из бороды - дох-тиби-дох и нарушил законы мироздания. Ну или типа Он все знает наперед. ВИДИМО, ЭТО НЕ ТАК. Иначе существу знающему положение каждой элементарной частицы в мире не было бы дела до человека. ОН ЕМУ БЫЛ БЫ ПРОСТО НЕИНТЕРЕСЕН. Причем бесконечно неинтересен.
ВЫСКАЖУ КРАМОЛУ: БОГ ОЧЕНЬ МОГУЧ, НО НЕ ВСЕМОГУЩ. БОГ МНОГОЕ ЗНАЕТ, НО НЕ ВСЕ.
Только в такой модели снимаются все противоречия, и она более похожа на правду.
Вот оно как.
Сергей Валов
Лучший ответ
...Но Пилат тоже в этом случае проявил свободу воли- решил чтобы евреи сказали последнее слово) Мог бы и сам сказать.
...Богу ничего не нужно, тем более-оправдываться. Есть только одна вещь, которая его привлекает -желание человека с Ним общаться.
...Бог сделал нас свободными, а не Своими зомби. И единственная наша проблема в том, что мы чаще всего свою свободу неправильно используем, получаем проблемы из-за этого и потом начинаем обвинять Бога)) )
_Не пей из лужи, козленочком станешь!
...так нет же, взял и выпил... Тоже Бог виноват? А свои мозги где?)
Это не оправдание, это - реальность. Так есть, никуда от этого не деться.
а когда про волу пытаешься упоминуть, то её и нет получается
Как же людям хочется свалить все свои "косяки" на Бога!!!
*** Иринка***
Так странно что вы хотите пробить не пробиваемое... Если оно есть вам же нужно во что бы то не стало сломать?
Baga Boom
Есть ситуация - есть решение. Иначе говоря, в данной ситуации решения лучшего не принять. Например, Бог не мог в строение живых организмов вставить свободно вращающееся колесо. Есть суставы, которые могут поворачиваться почти на 360 градусов, но живых организмов на колесах нет. Ваш вопрос прямо или косвенно адресован к первородному греху, откуда как бы и идут все остальные беды человечества. Если искусил Еву змей, выходит, что Бог не давал им такую свободу. Но с другоой стороны, если Ева и Адам смоги пойти против боли Бога, значит, запрет Бога был не столь силен. Мы знаем, что животные "грешат" только по необходимости - для продолжения рода, значит, Творец может на это "дело" наложить жесткое табу. Но сделал Он послабление для человека специально или особенности нашей живой материи не позволили Ему соединить разум с живой материей иначе, мы можем только догадываться. Я склонен все же ко второму.