Религия, вера

Колоссянам 1:15: Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Прокомментируйте, но не искажайте.

Кол. 1:15, 16, СП: «[Иисус Христос] есть образ Бога невидимого, рожденный прежде [«Первородный» , ПЕК, ВоП; «Первенец» , РВ, СРП] всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле» . В каком смысле Иисус Христос является первенцем, или первородным, всего творения? 1) Сторонники учения о Троице утверждают, что здесь слово «первенец» означает «главный, превосходящий всех, отличный от всех» . Следовательно, по их мнению, Христос не является творением, он стоит выше всех, кто был сотворен. Но если это так и если догмат о Троице верен, то почему об Отце и святом духе не говорится как о первенцах всего творения? В Библии это выражение применяется только к Сыну. Основное значение слова «первенец» — «старший из детей» . Исходя из этого, Иисус — старший из сыновей Иеговы. 2) До Колоссянам 1:15 выражение «первенец (из) кого- или чего-либо» встречается в Библии много раз. Когда речь идет о живых созданиях, первенцем называется один из членов группы. «Первенец Израиля» — это один из сыновей Израиля; «первенец фараона» — один из сыновей фараона; «первенец из скота» — это одно из животных. На каком основании тогда некоторые приписывают этому слову другое значение в Колоссянам 1:15? На основании того, как это слово употребляется в Библии, или на основании учения, которого они придерживаются и подтверждение которому пытаются найти? 3) Означает ли сказанное в Колоссянам 1:16, 17, что Иисус не является частью творения? В СП там говорится: «Им создано все.. . все Им и для Него создано» . Словом «всё» переведено греческое слово па́нта, одна из падежных форм слова пас. В Луки 13:2 оно передано как «все остальные» (СоП, РВ) , «все другие» (СмП) . (Смотри также Луки 21:29 в РВ и Филиппийцам 2:21 в СоП, РВ, СмП) . В согласии со всем, что говорится в Библии о Сыне, НМ передает слово па́нта в Колоссянам 1:16, 17 таким же образом, как и в приведенных выше стихах. Там говорится: «Посредством его сотворено все остальное» и «Все остальное начало существовать через него» . Итак, об Иисусе Христе говорится как о том, кто был сотворен, как о части Божьего творения.
Владимир Хонин
. Будучи Божьим творением, Христос не является частью Троицы.
Toyly Jorayev
Лучший ответ
Творением Христос является лишь в соответствии с различными сатанинскими лжеучениями, такими как ислам, иеговизм, кришнаизм, буддизм и им подобными лжерелигиями. Но все христиане знают, что Христос это вечный Бог, Тот Который сотворил всё видимое и невидимое. Если вы просите не искажать, то данное место Писания звучит так: (Кол. 1:15-17) "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит".
Вывод однозначен, что названный рожденным, Он не может быть сотворенным. Рожденное Самим Богом Отцом - есть Бог Сын и это совершенно бесспорно. Противиться этому может только лишь дьявол, пытающийся скрыть правду от своих последователей.
Владимир Хонин Санёк, никто не спорит что Иисус бог,об этом даже Исаия пророчески высказывается. Ис 9:6.А книга Притчи 8:12-31 расказывает о том что Он начало пути Бога в сфере творения, а так же, какое влияние имеет Иисус подытожив себя Мудростью.
Проблема в том, что ты не хочешь сопоставить факты в согласии с Библией.Если внимательно прочитать,то становится ясно,что,у Иисуса есть начало,Он "раждён прежде всякой твари".А значит был Бог, а затем Он создал Ангела и через Него Бог стал творить всё остальное.
Ксения Кремнёва А разве слово "рожденный" не говорит о том, что у него было начало? Т. е. он существовал не всегда, а появился в какой-то конкретный момент времени? Но у Бога-то начала не было (как нет и конца). А раз так, то получается, что Бог, у которого нет начала, и Иисус, который был "рожден", т. е. имел начало - это две разные личности. Разве не так? По-моему, все просто и логично.
Комментирую - бред какой то!
Вот когда мы станем коллосянами, тогда и прокомментируем, не раньше и не позже.
Yuliana Simon
Андрей Тянников Ибо всё, что было написано прежде, было написано для нашего поучения, чтобы мы, в терпении и утешении из Писаний, держались надежды.
Послание к Римлянам 15 стих 4
Иисус - это человек совершенный - настолько очистивший своё тело, мысли и слова, что стал проводником для Бога - то бишь - Его представителем на Земле, выражающим Его точку зрения (а не могущество) .
Сын Божий - человек раскрывший себя для иного мира.

тело животное (животного человека) , а внутренние качества (умственная деятельность) - от Бога
Й Й
Кол. 1:15-17 нельзя комментировать в отрыве от других свидетельств о Христе. Важно сравнить эти места с Ин. 1:3 и Флп. 2:6. У Иоанна ясно сказано: "...без Него ничто не начало быть, что начало быть", значит Сын не имеет начала бытия, об этом же свидетельствует Павел в послании евреям, уподобляя Мелхиседека Сыну, : "...без отца, без матери, без родословия, НЕ ИМЕЮЩИЙ НИ НАЧАЛА ДНЕЙ, НИ КОНЦА ЖИЗНИ, уподобляясь Сыну Божию... " А в Флп. 2:6 Павел для определения природы Сына использует аристотелевский термин "морфэ" -- "форма, вид, образ, видимость (т. е. нечто видимое, а не иллюзия) ", это слово встречается в НЗ ещё только у Марка 16:12.
Владимир Хонин Дорогой Александр,вы взрослый человек и я надеюсь на вашу рассудительность.Если на то дело пошло,то прочтите контекст Филиппийцам 2:6.В начале Павел поощряет к смирению,"по смирению ума считайте других выше себя",то как он мог сопоставить равным Богу Иисуса,да и к тому же "не считавший это похищением".Заметьте,контекст теряет силу, которая побуждает к смирению отталкивая тщеславия.Он приводит в пример Иисуса как пример смирения, но исправленный стих ставит на нет поощрения Павла быть смиренным!
На языке оригинала Этот стих звучит так: Филиппийцам 2:6: который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.
Переводчики, которые поддерживают догму "Троицы",изменили этот стих в угоду стоящих над ними.
Первенец и есть первенец. Потому и архангел.
Православным трудно комментировать это. А хотя что нибудь придумают, вывернутся.
А_
Андреи)) ______
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

Христос - образ Бога невидимого. Как это понять? Невидимый Бог стал видимым (образ) через Христа или как говорит писание "Бог явился во плоти".

Библия говорит о Творце и о творении. Вот такой короткий список.
Все что сотворено - сотворено Творцом, который и есть Бог. Христос РОЖДЕН, а не сотворен. И Им ( Христом ) сотворено все. По этому Слово и называет Христа - Творцом, Богом.
Владимир Хонин там написано "прежде всякой твари",-получается что мы тоже не сотворены и мы такие же как Иисус???
Иоанна 1:18: Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём.
18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)
Он не называет Иисуса Богом, а тем, кто явил ЕГО,то есть Бога.Это как посол говорит от имени президента.
В Колоссянам 1:15 Иисус назван «образом Бога невидимого» ! За многие столетия тесного общения, послушный Сын стал очень похож на своего Отца Это — другая причина, по которой Иисус является ключом к жизнедающему познанию о Боге. Все то, что Иисус делал на земле, в точности соответствует тому, что сделал бы сам Иегова. Поэтому, лучше узнавая Иисуса, мы можем расширять свои познания о Боге. (Иоанна 14:8—10).

Но если Бог — это непостижимая Троица, то как мы можем узнать его?
1) ОБРАЗ Бога, но не Бог!
В определенном смысле любой мужчина - образ Бога (1 Коринфянам 11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия) . Не станем же мы утверждать, что мужчина и есть Всевышний Бог.

2) Ясно сказано - первенец ИЗ всего творения. Т. е. первый из тех, кто получил жизнь от БОГА,
Контекст также подтверждает эту мысль:
Послание к Колоссянам 1:18
И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, ПЕРВЕНЕЦ из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
Михаил Был
Вы просили не искажать. но уже все искажено и уже хуже не получится.
МЫ ВСЕ БОГИ, в наших клетках заключены подобные Вселенные в которой мы сами находимся, и живут разные живые создания, и такие же люди. Апостол Фома про это писал в своем еванглие, вот поэтому его попы и не приняли в канон.
господь триедин и исус есть и был в недрах отчих прежде сотворения мира как и дух святой
Иисус - не есть Творение Божье. Люцифер - это творение Божье, совершенное, но, к сожалению, согрешившее. А Иисус - ни в коем случае не Творение. Возьмем к примеру такие слова Священного писания: "Я и Отец - одно. "( Иоан. 10:30) Если Иисус - одно с Отцем, как Он может быть Его Творением? или слова псалмопевца: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"(Пс. 109.1) как Бог, так и Иисус названы Господом - оба равны. Разве может Иисус быть Творением Божьим? А павел говорит: "ибо Им создано все, что на небесах и что на
земле, видимое и невидимое: престолы ли,
господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им
и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. "(Колоссянам 1, 16). А Иоанн добавляет: "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. "(Ин. 1,3). Как видим, апостолы и пророки Ветхого Завета соглашались единогласно - Иисус - Творец, равный Богу.
Мы согрешили, и чтобы вернуть нам Едем, Господь должен был нас спасти. То есть, нужен был Тот, Кто сможет соблюсти весь закон, и дать нам Свою праведность, ибо мы своими силами не можем его полностью соблюсти. А Кто мог исполнить весь Закон, если не Тот, Который свят, подобного Богу? Ангелы хотели умереть за человека, но эта жертва была бы слишком малой. Поэтому Иисус - равный Богу умер ради нас.
Иисус сказал: "Видевший Меня видел Отца; "(Ин. 14, 9). Он (Иисус) есть образ Бога невидимого - Он есть Богом. Он равный Богу, а не Его Творение. Разве Творение может явить Творца во всей Его полноте. Ибо на Иисуса была возложена и ещё одна задача - открыть миру истинный характер Бога, кто мог явить ту святость, перед которой даже святые ангелы закрывают сои лица крыльями, не решаясь взглянуть на Бога? - не Тот ли, кто равен Богу?
Первенец - значит прежде Него никого не было. Он существовал всегда, и дал жизнь всей Вселенной.
Итак - Иисус - не творение, Он - Творец, и подобен Богу.
Ксения Кремнёва 1) "Я и Отец - одно" объяснить очень просто - Иисус жил с Отцем на небе миллиарды лет, прежде чем прийти на землю, поэтому он полностью отражает мысли и качества Отца. Т. е. одно в том смысле, что едины в мыслях - Иисус думает и поступает так же, как поступил бы Отец на его месте. Сюда же можно добавить "Видевший Меня видел Отца" - видя, как поступал Иисус, мы понимаем, как поступил бы Бог.
Ксения Кремнёва 2) "Сказал Господь Господу моему" - это уже искажения перевода. Если посмотреть текст древних свитков, то можно увидеть, что в этом месте использованы разные слова с разным значением. Соответственно, они не означают одно и то же и не приравнивают сына к Отцу.
3) Иисус сам говорил, что "Отец больше меня" (Иоанна 14:28) - так почему же люди позволяют себе приравнивать Христа к Богу?
Ребята, почитайте книгу Карташёва "Вселенские соборы", отцы уже давно эти вопросы славно обсудили. Христос по своим природам - и Бог, и человек. По части христологических споров читайте там историю третьего (Эфесского) и четвёртого (Халкидонского) соборов, о титанах богословской и философской мыслей. Это самый минимум, необходимый для внятной беседы на обозначенную тему.
Также советую спор о монофелитстве (т. н. "единой воле" Христа) между патриархом Пирром и Максимом Исповедником, очень мало текста и очень концентрированный смысл, заодно проверите остроту ума :)