Религия, вера

Как вы понимаете выражение, что Иисус "есть образ Бога невидимого"?( Колоссянам 1:15)

"благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
Который ЕСТЬ ОБРАЗ БОГА НЕВИДИМОГО, рождённый прежде всякой твари"

Послание к Колоссянам 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/1/
Оч просто: Сын Бога - Иисус - очень похож на своего Отца.
Обычно именно так и бывает - сын, вырастая, во многом становится похожим на своего отца. Люди при этом так и говорят: "Ну, прям копия отец!"
Вот и Иисус также отразил личность и качества Бога - своего небесного Отца.
Анар Шалимова
Лучший ответ
Ответ прост:

Бога не видел никто никогда (речь об Отце Сына=Иисуса, Который есть Христос) ,
а видели лишь Сына и воспринимали, что видят Отца:

От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?

А слово "РОЖДЕННЫЙ" наиболее подходит для понимания взаимоотношении двух Личностей Единого Бога, хоть и НЕЛЬЗЯ понимать дословно:

=============================================
Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
Бог на земле жил и ходил и только потом удалился от людей и стал невидим-вот и думай.
Юля Усанова
Андрей Артёмов Если вы имеете ввиду Иисуса Христа, так разве он Бог?
Так и понимаю, что Иисус практически переродился в Закон, а Закон и есть Господь Бог.)))
Жанна Брябрина Неверно понимаете. Прочитайте заново пятую главу послания к Галатам.
как написано, так и понимаю

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;" Флп. 2

От Иоанна 1:18 (BLB)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ, Он явил.

От Иоанна 10:30 (BLB)
Я и Отец--одно.

От Иоанна 14:10 (BLB)
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Андрей Артёмов Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

Евангелие от Иоанна 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/17/

Как вы это понимаете? Иисус говорит об учениках, чтобы ученики были едины с Иисусом и с Богом, это что значит? Получается, что Иисус, Бог, ученики - это всё одна личность?
Адам был сотворен по образу и подобию Божьему.
После грехопадения человек потерял образ Божий.
Потерял СВЯТОСТЬ, ХАРАКТЕР Божий. Осталось жалкое греховное подобие.
Ирина Кузьмина
Андрей Артёмов Так вопрос-то об Иисусе, а не об Адаме.)
Образ Бога, значит Христос Сам Бог.
Денис Гузик
Андрей Артёмов " ОБРАЗ БОГА НЕВИДИМОГО, рождённый прежде всякой твари", заметьте, что тот, кто является образом Бога РОЖДЁН, а значит не существовал вечно.
Бог же был всегда, он не имеет начала и конца. Значит, выражение "ОБРАЗ БОГА НЕВИДИМОГО" не может относиться к самому Богу. Иисус Христос и Бог - это две разные личности.
по внутреннему содержанию.

так же апостол говорил, что работает с человеком пока не отразится в нем Христос.
т. о. если в человеке отразился Христос - то но тоже становится образом Христа и автоматом образа Бога не видимого.
Иисус в совершенстве проявлял качества, свойственные Богу. У него был такой же образ мыслей, как у Бога. Поэтому говорили что видевший Иисуса видел Бога.
ОЧЕНЬ ПРОСТО.

ОБРАЗ - НЕ ОРИГИНАЛ (НЕ ПОДЛИННИК)

В зеркале не оригинал, а отржение. Так и Иисус отражал качества Отца
Sargis Petrosyan
Так же как и любой другой человек, все мы по образу созданы.
Виктор Фокша
Андрей Артёмов А как вы понимаете, что значит по образу Бога?
Денис Гузик Христос не человек, Христос Является Богом.
Бога невозможно увидеть, но Его качества в точности отражает Сын Иисус Христос.
Alexandr Ivanov