Религия, вера

Почему в Коране встречаются те же самые персонажи, и те же самые истории что и в Библии?

Ной-Нух, Мойсей-Муса, Авраам-Ибрахим, Давид-Дауд, Соломон-Сулейман (кажись так) , Иисус-Иса. История про Содом и Гоморру тоже есть. Я ничего не имею против Ислама, просто интересно.
Куча ответов, и нет точного ))).

Почитайте "Жизнь Мухаммеда". В принципе, там достаточно точно показано, мочему Магомет решил, что существующие на тот момент монотеистические религии (христианство и иудаизм) не являются истинными. Тогда он был прав. Христианство уже достаточно пропитано было идолопоклонство и из монотеистической превратилось политеистическую (вера в Троицу) , а иудаизм - религия одного народа, что, как правильно рассудил Мухамед, не может исходить от любящего Бога, любящего всех людей. Коран действительно во многом соответствует Библии, истинность Библии и Евангелий в Коране не раз подтверждается. Например, в пятой суре "аль-Маида" в стихах 47, 48, 51, 51.
Он не Библии не верил, а тому, как жили люди, называющие себя верующими.
К сожалению, ему также не удалось восстановить истинное поклонение Богу, так как отвергал Божественность Христа (тут уж ему самому хотелось быть пророком выше последнего пророка, хотя то, что Иисус послан был Богом он не отвергал.)
[...kick -Ass...]
Лучший ответ
Потому что Мухаммад брал известных ему персонажей ото всюду, что слышал вокруг.
Не только из Библии он брал что-то, но и из апокрифов, из иудейского талмуда, языческих сказаний. Перепутал немного в них.. . Все это и стало Кораном.
да потаму, что ВСЕ эти книги сплошной плагиат. существует книга Еноха. которая была написана гораздо раньше Библи, корана и тд. причем разница в веках)) . в ней написано практически то же самое. все скопировано с нее. а в Библии вплодь до абзацев целых, практически ДОСЛОВНО! особенно евангелие от Иоанна.
Потому что Библия -более ранние Писания.
Мария Петрова
69.
Ужель дивитесь вы тому,
Что вам пришло Напоминание
Господне
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 7. Аль Аараф, С. 23. Коран: преводы и коментарии, С. 431 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 162)]

114.
Творите регулярную молитву
По двум пределам дня
И (в ранние) часы (прихода и ухода)
ночи, -
Ведь, истинно, дела благие
Приносят избавленье от дурных;
Сие - напоминание для помнящих
(о Боге) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 11. Худ, С. 38. Коран: преводы и коментарии, С. 631 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 237)]

2.
Не для того тебе Коран Мы
ниспосылали,
Чтобы он стал (причиной) твоих бед
и огорчений,

3.
(Мы низвели тебе его) лишь как
напоминание для тех,
Которые страшатся (гнева) Бога, -

4.
Как откровенье от Того,
Кто землю сотворил и высь небес
построил,

5.
(Создатель) Милосердный,
(Кто) утвердил Себя на Троне
(Вседержавья) .

6.
Ему принадлежит все в небесах
и на земле
И все, что между ними (пребывает)
И под землей (хоронится от глаз) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 20. Тa – Хa, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 864 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 315)]
Это люди поделили религии под свои интересы, а "наверху" Бог один...
ну как почему.. потому что все основные религии рождены одним мозговым центром :))
Игорь Гурьянов
Потому что Коран так же как и Евангиля переписаны из Торы, с искажениями и на свой лад :)
Ольга Чехович
Источник - один :) Вот и выходит, что "персонажи" одни и те же
А Вам не приходила в голову мысль, что у этих откровений - один АВТОР?

Писали разные люди, с разницей почти в 700 лет. Сначала Ветхий Завет, потом Новый, потом Коран... Да и философии Дальнего Востока сильно перекликаются по смыслу.

Похоже на переиздание правил жизни для землян...
Аян Schuss
Доброго времени. Потому что коран - плохо "сваренный" плагиат Ветхого Завета. Когда Мухаммед пытался проповедовать иудеям и предложил им объединиться иудеи подняли на смех и Мухаммеда и его идеи.
1. Алиф. Лам. Мим.

2. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь.

3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) ,

4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) .
(Семейство Имрана)

Потому что это все Пророки (мир им) , которые призывали к поклонению Единому Всевышнему.
Кристина К
Неудачный плагиат.
Andrey Lazyuk
Здесь столько, извините меня, недоумков !!!

Ответ прост! Потому, что АВТОР ОДИН, И ЭТО - ГОСПОДь МИРОВ !!!

Вот хороший ролик, который объясняют всю правду.

"Коран переписан из Библии? "

Вот сравните научные обоснования Корана и Библии :

Бог Один, пророки те же !

Скажите: "Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог - один, и мы покоряемся только Ему".

Скажите, разве вся Библия состоит из рифм???? Коран - состоит.

Есть ли, например, вот такое в Библии :

одна уникальная особенность Корана - его "математические феномены", примером которых являются поразительное равенство повторов определенных слов. Некоторые слова, связанные друг с другом определенной смысловой семантикой, поразительным образом повторяются в равном количестве мест. Ниже мы стремились привести эти слова и указать весьма примечательную гармонию их количественных повторов в Коране.

Выражение “семь небес” упоминается 7 раз. Фраза “сотворение небес” (халку'с семават) также повторяется 7 раз.

В то время как, слово “день” (йавм) в единственном числе повторяется 365 раз, слово “дни” (аййам и йавмайн) во множественном числе повторяется 30 раз. Слово “месяц” повторяется 12 раз.

Число повтора слов “растение” и “дерево” одинаково: 26.

В то время как, слово “наказание” приводится 117 раз, слово “прощение”, являющееся доминирующим нравственным повелением и принципом Корана, повторяется ровно в 2 раза больше, то есть 234 раза.

При подсчете слов “скажи” получаем результат 332. При подсчете слов “сказали”, мы видим, что получается тот же результат.

Совпадает и количество повторов слов “земная жизнь” и “иная, вечная жизнь”: 115.

Слово “сатана” (шайтан) употребляется в Коране 88 раз. Слово “ангел” также повторяется 88 раз.

Слово “вера” (имеется в виду использование этого слова вне словосочетаний) употребляется в Коране 25 раз и слово “неверие, безбожие” также употребляется 25 раз.

Слова “Рай” и “Ад” повторяются одинаковое количество раз – 77.

Слово “закят” (пожертвование) употребляется 32 раза, слово “благоденствие” также употребляется 32 раза.

Слово “благие” (абрар) повторяется 6 раз, тогда как слово “дурные”(фуджар) повторяется в 2 раза меньше – 3 раза.

Слова “лето-жара”, а также слова “зима-холод” употребляются одинаковое количество раз: 5.

Слова “вино” (хымр) и “опьянение” (сакара) повторяются одинаковое количество раз: 6.

Равное число раз встречаются слова “уразуметь” и “просветление” - 49.

Слова “речь” и слово “проповедь” употребляются одинаковое количество раз: 25.

Слова “польза” и слово “нарушение” употребляются одинаковое количество раз: 50.

Количество повторов слов “деяние” и “воздаяние” одинаково: 107.

Слова “любовь” и “послушание” повторяются равно: 83 раза.

Слова “возвращение” и “бесконечный” повторяются в Коране по 28 раз.

Слова “бедствие” и “благодарение” в Коране повторяется одинаковое количество раз: 75.

Слова “солнце” (шамс) и “свет” (нур) повторяются в Коране одинаковое количество раз: 33
При подсчете учитывалось слово “нур” встречающееся лишь в именительном падеже.

Выражение “направляющий на праведный путь” (Эльхуда) и слово “милость” (рахмет) встречается равное число раз: 79.

Слово “покой, умиротворение” встречается столько же раз, что и слово “тягота, мука”: 13 раз.

Слова “мужчина” и “женщина” повторяются равное количество раз: 23.
Gin Gin
Потому что он переписан из Библии.... Первые 5 книг Моисеева закона и есть Коран!
Люди, ответившие выше невежественны! Как они могут "умничать" не читая сам Коран?? ? Я просто в шоке от этих ответов: "плагиат", "переписан" и т. д.
Если уж он "переписан" то почему там есть то, чего нет и не будет в других писаниях? Разве Мухаммад (салаЛлаху аляйхи уа салям) был учёным или астрологом? или может врачом? или летал на луну? или он был поэтом, причем ооочень смышленным, чтоб каждую строку писать в рифму да с глубоким смыслом? или может он имел современные технологии для того, чтоб исследовать строение человека? или ясновидящим, чтоб знать что будет в будущем? Ну как он может написать Коран сам? Это нереально! Откройте Коран и прочитайте сами!
Хороший вопрос. -Догадаться нетрудно.
Сами-то мусульмане как себя чувствуют, зная, что существует Библия., написанная раньше Корана аж на 5 веков., и с теми же персонажами.
Потому, что Бог один. а пророки разные.. . Иисус и мухаммед- это пророки Бога.
Потому что Бог един, и Он давал послание через людей, сначало Библию, потом Тору, потом Куран.
Каждый раз. как люди начинали вводить себя в заблуждения, и откланятся от Аллаха, Он посылал свои указания через пророков, чтоб они напомнили людям для чего они созданы.
Продолжение ответа :

то примечательно, цифра 23, то есть число повторов слов мужчина и женщина в Коране, является также и числом хромосом, участвующих в формировании эмбриона человека, которые доставляются в организма матери со спермой отца. Число хромосом, участвующих в формировании будущего ребенка, в свою очередь, равно 46, то есть по 23 хромосомы от отца и матери.

Слова “предательство” и “мерзость” повторяются равное количество раз: 16.

Слово “человек” употребляется в Коране 65 раз, сумма стадий формирования человека в утробе матери так же равна 65.
ЧЕЛОВЕК 65 раз
ГЛИНА
СЕМЯ
ЭМБРИОН
КУСОК ПЛОТИ
КОСТЬ
ПЛОТЬ
turabun
nutfun
alak
meda'a
Izamun
lehmun

ВСЕГО 65 раз

Слово “салават” (молитва) встречается в тексте Корана 5 раз, и Аллах повелел людям совершать молитву 5 раз в день

Слово “суша” во всем тексте Корана встречается 13 раз, слово “море” – 32 раза. Сумма повторов этих двух слов равна 45. Поразителен такой факт: Если разделить количество повторов слова “суша”, то есть 13 на это общее количество 45, то получится процентное соотношение 28,88888889%. Если же разделить количество повторов слова “море”, то есть 32 на общее число 45, то получится соотношение 71,11111111%. Поразителен тот факт, что эти цифры 28.8% и 71.1% являются научно установленными процентными соотношениями суши и воды на планете Земля. 238

СУША
МОРЕ
ВСЕГО
13 раз
32 раза
45 раз
13/45=(,88888889
32/45=q,11111111