Религия, вера

Зачем мусульманам толкования снов?

Кто увидит во сне, будто он читает суру «Корова» («Аль–Бакара») , того ожидает долгая жизнь и укрепление веры.

А увидевший во сне, как он читает суру «Семейство Имрана» («Аль Имран») , обретет ясный ум и чистую душу. Он станет противостоять лжецам и творящим несправедливость.

Читающий во сне суру «Женщины» («Ан–Ниса» ) станет распределителем наследуемого имущества, другом и душеприказчиком женщин, из свободных и рабынь. Ему уготована долгая жизнь.

Того, кто прочитает во сне суру «Трапеза» («Аль–аиада») , ожидает успех в делах, укрепление в вере и благочестии.

Мусульмане! неужели вы в это верите?
Ирина Шипицина
Ирина Шипицина
30 484
Нам открыто Истинным Богом о совращении дьяволом людей в прелесть, сатана легко может предстать перед незнающим человеком в облике Ангела света, чтобы сбить человека с пути и направить на путь погибели. Поэтому христианам предписано держать ум трезвым, чтобы не попасть в ловушку лукавого. В исламе нет опытного различения духов, нет критерия, по которому мусульманин мог бы отличить Ангела от беса. Если Джабраил
у них Мухаммеда душил-душил, душил-душил)) ) заставляя его ЧИТАТЬ, о чем может идти речь. Архангел Гавриил душил человека и заставлял что то исполнить??!! Честно долго смеялся, когда читал! Мусульмане, попробуйте найти Лествицу в инете, и прочитать что говорится там о снах.
И да, пророкам даются вещие сны, но то пророкам.... А нормальным людям почти всегда-от лукавого, для искушения и прелести.
У нас даже если тебе ангел явится, не следует слепо верить. Просто по тому, что мы имеем смирение и осознаем что по нашим грехам не ангел нам явится. А если по милости Божьей, так не в снах то будет. Говоря о состоянии сна, которому подвержены обычные люди, преподобный Иоанн Лествичник указывает, что оно может овладевать человеком по разным причинам: «Сон есть некоторое свойство природы, образ смерти, бездействие чувств. Сон сам по себе один и тот же; но он, как и похоть, имеет многие причины: происходит от естества, от пищи, от бесов, и, может быть, от чрезмерного и продолжительного поста, когда изнемогающая плоть хочет подкрепить себя сном» "Покорные Творцу благочестивые, благонравные люди, которые наиболее правдивы в словах своих".[Хадис Муслим] Проникновение в сердце, сознание и душу набожного и религиозно практичного человека наиболее сложно для Сатаны. Поэтому правдивость вещих снов у праведников велика. В то же время правдивость снов у такого рода людей не является однозначной, а только предположительно несет в себе божественное начало. У явных грешников, людей, далеких от Бога и религиозной практики, или даже неверующих вероятность правдивого сна минимальна.
Сон для пророков и посланников был источником одной сорок шестой части их откровений. Для обычного верующего сон – это больше отдых, нежели источник вдохновения. Порой до ста процентов всего того, что видит человек во сне на протяжении жизни, – это результат его размышлений, переживаний, ненужного наслоения впечатлений или сатанинские нашептывания и устрашения. То, что от Бога, мы не перепутаем. Когда оно придет, мы не будем утруждать себя поисками в хламе сновидений. Когда мы проснемся, увиденное будет пред нами, как солнце в безоблачный день. Ученые-богословы не раз подчеркивали, что излишнее внимание ко сну и сновидениям указывает на слабость веры человека и желание убежать от действительности этой жизни.
Анна Ильдиярова
Анна Ильдиярова
3 346
Лучший ответ
42.
Аллах приемлет души в миг их
смерти,
А души тех, в ком смерть
не наступила,
Во время сна Он (держит у Себя) ,
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 39.]

4.
(И вспомни) , как Йусуф сказал отцу:
"О мой отец! Одиннадцать светил
небесных,
А (с ними) солнце и луну
(Во сне) я видел преклоненными
пред мною".
5.
Сказал (отец) :
"О мой сынок! Ты своим братьям
о видении своем не говори,
Чтоб не замыслили они
Против тебя дурные козни, -
Ведь Сатана для человека - явный
враг.

6.
Так твой Господь избрать тебя
намерен:
Тебя научит толковать события
и сны
И (этим) завершит Свою Он милость
Тебе и роду (верного) Йакуба,
Как завершил ее Он прежде
Твоим отцам: (ханифу) Ибрахиму
и Исхаку.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 12. Йусуф, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 636 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 238-239)]
Исламской традиции присущ интерес к сновидениям, так как они оказывали влияние на формирование духовной жизни мусульман самого с момента возникновения ислама. В основе мусульманской религии лежит серия откровений, сообщенных ангелом пророку около 610-632 г. г. , о чем свидетельствует Коран.

В исламе существует градация пророков в зависимости от того, в какой форме пророки могут получать сигналы с небес. Согласно этой классификации, есть простые пророки, которые могут общаться с ангелами в состоянии сна, за ними идут пророки более высокого уровня, способные видеть и слышать ангелов, как во сне, так во время бодрствования, и, наконец, выделяют шесть великих пророков, которые избранны, чтобы изменить мир, и получивших послания в состоянии бодрствования. Эти шесть пророков: Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус и Мухаммед.

Граница между пророческим видением и сном весьма расплывчата, а во времена Мухаммеда между ними вообще не видели разницы.

Первые божественные послания Мухаммеду, из которых он узнал о своем предназначении, пришли именно во сне. Его великий сон-посвящение известен как «Ночное путешествие» . Он начался с появления ангела Джебраила, когда Мухаммед спал между горами Саввой и Мивой. Содержание этого сна заключалось в том, что пророк прибыл в Иерусалим верхом на странном существе – серебряной полукобыле-получеловеке. Там он встретился со своими предшественниками – Авраамом, Моисеем и Иисусом, после чего пронесся через семь небесных сфер, каждая из которых была наделена своим цветом, затем преодолел белый океан, что в конечном итоге привело его к Богу.

Этому откровению, описанному в Коране, предшествовали другие сновидения. Они посещали Мухаммеда в виде неразборчивых образов, которые он не мог разгадать.

Любопытно, что некоторые из сновидений перешли в Коран почти полностью не изменившись из Ветхого Завета. Например, сновидение Иосифа, описанное в Библии.

Согласно мусульманской вере, ангел Джебраил приносит правдивые послания, в то время как другие послания трактуются как демонические. Правдивость сна меряется по двум параметрам. Во-первых, это время, в которое человек видит сон: считается, что сны, приснившиеся ранним утром более правдивы. Во-вторых, это содержательные образы сна: если во сне человек видит Бога, Мухаммеда, ангелов или правоверных мусульман, значит он правдив, если же события сна сопровождаются демоническими трюками и появлением дьявола, то он не могут быть правдивы.

Между лживыми и правдивыми сновидениями трудно провести грань. Поэтому толкование сновидений в мусульманской традиции – это очень тонкий и неоднозначный процесс. Мусульмане отдают предпочтение снам мужчин и замужних женщин, считающихся чистыми и достойными.

В период позднего средневековья толкование снов стало рассматриваться как теологическая дисциплина. Считалось, что существует некое «царство образов» , которое можно постигнуть, имея воображение. Представление о мине, существующем между духовной сферой и бытием возникло из попыток мусульманских мистиков установить реальность своего спиритуалистического опыта, приобретенного через сны и видения. Согласно этому учению, к миру образов можно приобщиться только с помощью высокоразвитого воображения. Как только человек достигает определенного уровня духовного развития, он способен проникнуть в этот мир и изучить его, если его душа чиста и достаточно сильна для постижения истины.

Похожие вопросы