Религия, вера
А вы считаете себя свободным человеком?
"Кого Сын освободит, тот истинно свободен будет". С Ним свободным можно быть и в тюрьме, а на воле без Него в оковах. Свобода живёт внутри истинно верующего человека. Только свободный человек не боится смерти, только свободный может любить.
Нет, конечно.. . ))) Свобода в рамках социума вешь весьма условная и иллюзорная...))
считать можно себя кем угодно, главное кем ты являешься на самом деле.. . а понятие свободы у каждого своё)))
как всякого свободного человека меня ограничевает свобода другого свободного, сила притяжения и вообще все законы ньютона!
Смотря в каком смысле. От религиозных предрассудков я свободна, а от законов общества - нет.
Не помню кто сказал "По-настоящему свободны только ничтожества. Им никто не нужен и они никому не нужны. "Я думаю, это очень справедливо. Все мы чьи- то дети, чьи- то родители, кого-то любим и нас любят. Мы не можем быть полностью свободны в своих поступках и даже словах. Мы постоянно чувствуем ответственность за близких и родных людей, а значит соотносим свои действия с их благополучием. А к тому же, каждый из нас член общества и нам приходится придерживаться определенных норм и правил поведения. Полностью свободны мы только в мыслях (да и то иногда запрещаешь себе думать о чем-либо, что бы сохранить равновесие) и во сне. Такова жизнь человека разумного!
Пытаюсь освободится от навящевой мысли о том что Библия права в своих догадках. С этой мыслью я чувствую себя частью толпы, огромного стадо молящегося на не понятно что.
Ибо я как любой индивид хочу быть единственным и не повторимым сыном Бога, а не частью его Стада Рабов