Религия, вера
Интересно верующие Вы могли бы любить человека и не сопротивляться. если бы он смотрел Вам в глаза перерезая Вам горло?
Мне кажется в такой момент верующие забудут о том, что надо возлюбить врага своего. В такие ситуации человек не контролирует себя, т. к срабатывает инстинкт самосохранения.
За жизнь свою все-таки стоит сопротивляться.
1)jэтот человек нарушил заповедь"не убей",совершил насилие., что есть прерогатива Дьявола) Поэтому любить его никак нельзя, потому как руководствуется в действии (убийство) Дьявольским законом)
Alexey Drynov
Значит будете сопротивляться?
Владимир Иконников
А как же возлюби ближнего своего и возлюби врага своего?
Не думаю. Даже если не смотрел бы.
Нет. Если бы удалось дотянуться до булыжника и повезло не промазать - заставила бы злодея прекратить его адскую работу.
Как я сам поведу себя не знаю. Когда я крестился, то думал, что когда меня, как христианина будут убивть, скажу, как сказал Стефан: "Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят. "
Но однажды, когда я размышлял о Божьей любви, мне была открыта беспредельная, бескорыстная Божья любовь. Я упал на пол и пол дня рыдал: "Господи, за что ты нас так любишь? "
Мне было открыто, что когда убивали Стефана, то он любил их этой бесконечной любовью. Если Дух Божий будет в такой момент на человеке, то он поведет себя так, как Стефан, а сами мы не способны на такое.
какой ужас на ночь глядя.
Вопрос останется без ответа (с моей стороны). Никогда не знаешь как себя поведёшь, а особенно в таких ситуациях
Давайте я вам лучше что нибудь позитивное отвечу... вы спрашивайте)

ну и истории у вас....
Полюбить? Обязательно, только сначала я бы выдавил ему его глаза и выдернул пальцы ни поганой ручонке, чтобы неповадно было горло резать ни мне ни кому-то другому.
А потом С ЛЮБОВЬЮ занялся бы его воспитанием.
Блестящий вопрос и блестящие ответы! Вот она, вся суть мнимого христианского "непротивления насилию". Сразу все как-то и забыли про "подставить левую щеку", "отдать последнюю рубашку" и "возлюби врага своего"...От себя хочу добавить, что верующий верующему рознь. Я знаю некоторых верующих (сектантов христианского толка) , которые стопроцентно не сопротивлялись бы и позволили себя зарезать, меня это поражало всегда. Ну и опять же, посмотрел бы я, как мусульманин в этой ситуации "не сопротивлялся! ". Так что многое еще и от самой веры зависит, но вопрос - супер!
религий много - истина одна!
больше половины кто считается верующим сами не понимают, что это значит....
зомби всё могут на то они и зомби
неверующие это могут?
Alexey Drynov
Они не призывают к смирению. они всегда сопротивляются и борятся за жизнь.
Это могут только овцы. Ты к ней с ножом, а она даже не сопротивляется. Сама горло подставляет и только смотрит на тебя совершенно пустыми глазами. Не зря христианское духовенство имеет хамскую привычку называть людей овцами. И какими бы добрыми пастырями они себя и своего бога не называли, овцу растят исключительно ради двух вещей - шерсти и мяса.
Бог их убережёт от таких крайностей, разве что посмертное испытание, если не может решить куда попадут в рай или в ад.
Вы слишком много требуете от верующего человека... я не думаю что я буду любить человека который мне перережет горло, я ничего к нему не буду испытывать не хорошего не плохого... а сопротивляться буду потому, что в каждом человеке заложен инстинкт самосохранения иначе б люди все вымерли давно...
Даша Булыгина
Рагуил!...Вы такая умная!.. я читаю Ваши ответы.. и прям просвящаюсь!.. Спасибо Вам, за все!.. Что Вы есть и даете, по крайней мере мне, возможность узнать про этот мир большем чем нас учили... :)
Владимир Кирюхин
Если при сопротевлении и лешишь негодяя жизни так это не тольо не грех - ты другим еще жизнь сохранила.Бешаных сабак престреливают-святой Александр Невский говорил - кто с мечом к нам предет от меча и погибнет
Vladislav Gobernik
Говорите слишком много? Так ведь сами же христиане (и, кажется, мусульмане, но не уверен) провозгласили тезис о том, что бог не посылает человеку сверх того, что в его силах. И именно этот же бог призывает возлюбить врагов и благословлять гонителей. А вы тут про какие-то низменные инстинкты. Тщательнее, милочка, нужно. Тщательнее.
Верующие очень всех любят, пока не нарушают их духовный покой. На моих глазах верующие чуть не линчевали молодого человека, который не снял кепку в церкви и от которого попахивало перегаром.
Для меня актуальным был бы вопрос - позволил ли я вору утащить мой полупустой кошелек, а не то что жизнь. Христиан, так совершенных в вере наверное немного.
Alexey Drynov
Так Вы позволите в такой момент или будите сопротивляться?
Кто с мечем к нам придет от меча и погибнет - св. Александр Невский
Что за мысли на ночь глядя
Alexey Drynov
Прочла. что каждое животное до последней минуты будет бороться за свою жизнь. только религии призывают любить убивающих окорбляющих . ненавидящих. издевающихся над ними . Это нормально?
Разве вы все позволяете тому, которого любите?
Руми в одном из своих стихов советовал:
Обнять и поцеловать убивающего тебя... .
"Руми совет давал, его прими:
Благослови уийцу, обними.... "
А, вот наиболее паодоксальный совет:
Убивать ворога с Любовью, ради его спасения.. .
"Иное состоянье - убивать
Желая не мучений, а всех Благ"...
Слабо осилить этот урок???
"Руми совет давал, его прими:
Благослови уийцу, обними.... "
А, вот наиболее паодоксальный совет:
"Иное состоянье - убивать
Желая не мучений, а всех Благ"...
Слабо осилить этот урок???
что за вопроссы??