Религия, вера

30 серебренников - это много или мало на то время? В наших деньгах можно эквивалент вывести?..

Натуся =)))))
Хлеба на четыре года можно было купить на эти деньги, а еды скромной на два года в то время. Богатством они не были, но и грошами тоже. Солдат получал в то время эти деньги за четыре месяца службы.

30 серебреников были равны 120 динариям. Динарий платили в день солдату или наёмному работнику. Это некоторый аналог "минимальной заработной платы".
420 грамм серебра все вместе.
ЭТИ ДЕНЬГИ МОГЛИ БЫТЬ И ВАШИМИ?... СЛЫШУ змеиный ШЕПОТ ВНУТРИ ВОПРОСА)))
Юрий Арещенко
Лучший ответ
Примерно 435 г серебра
Десять тысяч у. е.
Это была цена раба. В этом смысле-ничтожная плата. Но за 30 сиклей также можно было купить участок земли (Исход 21:32; Матфея 27:6, 7).
Первосвященники после того как Иуда бросил им деньги решили, что не пропадать же добру и купили у ремесленника зем. участок под кладбище для чужестранцев.
Примерно в 120 динариев. это 4 месячная заработная плата.
Это была чисто условная плата для показательности и внесения остроты в факт "продажи".
Иисус всё тонко просчитал, был очень умён.
Сладки Алик
Смотрел в справочнике: 1 сикль=11,5 г в современном эквиваленте. А мало это или много, трудно судить) Наверное, мало.
интересно сколько сейчас земля стоит в израиле Вот и сравните
Andrij Budnik
это очень мало, из разных источников от 30-300руб на наши деньги. на 1сребреник можно было купить в то время кружку пива
Тогда работник трудился 6 дней в неделю по 12 часов в день, а получал, как правило, всего один динарий в день (Матфея 20:2—10)-один серебряник. Это много или мало по сравнению с нашим заработком? Хотя и сложно сопоставлять древние заработки с современными, все же можно попытаться, сравнив покупательную способность древних и современных денег. По словам одного ученого, во времена Иисуса цена одного хлеба, испеченного из 4 стаканов пшеничной муки, примерно равнялась оплате одного часа работы. По данным другого ученого, за четверть литра хорошего вина нужно было трудиться около двух часов. Пол литра вина-это четыре часа работы. Стоит такое вино сейчас наверное рублей этак сто пятьдесят, двести максимум. (если не импортное, там за привоз плата в основном) Значит максимум шестьсот рублей в день-или один серебряник. Умножаем на тридцать-Где-то восемнадцать тысяч рублей-максимум.
Dastan Neizvestno
Юрий Арещенко 30 серебреников были равны 120 динариям. Динарий платили в день солдату или наёмному работнику. Это некоторый аналог "минимальной заработной платы".
На эту сумму можно было бы купить избушку без окон на святой земле

Около миллиона рублей по нашим меркам
Иуда согласился предать Иисуса за тридцать сребреников, за тридцать аргуриа. Аргурион - это сикль. Серебряный сикль был равен 4 динарием, причем дневная плата работника составляла 1 динарий. Таким образом, Иуда продал Иисуса за 120 динариев, то есть, за сумму в два с лишним раза меньше стоимости алавастрового сосуда с благовониями.
30 серебренников - в древнем Израиле, это стоимость раба.