Религия, вера

Интересно, а 30 серебренников на современные деньги это большая сумма?

Во-первых - Иисус сам попросил Иуду, во-вторых - он не сам повесился, в третьих - вначале надо с Десятиной лично разобраться и научиться отдавать, в четвёртых - помнить, что никто никому ничего не должен и каждого есть Выбор.. . :-)
Марлен Умбетов
Лучший ответ
Ара Калантарян Ты ебанулась, милая? Где ответ на мой поставленный вопрос?
На то время цена хорошего раба, около 400 литров оливкового масла или до 2 тон зерна - 30 драхм.... одна драхма=6 оболам.... при переводе в серебро 30*4.4 гр. серебра=132 гр серебра... .
есть еще интересный перевод.... баран стоил драхму, бык - пять драхм
Усредняем в условиях разных колебаний статистики и определяем 30 серебряников стоимость отары баранов из до 50 голов.. .

На самом деле мы считаем вымысел... не было Иуды как иуды - это вымысел... как любая сказка - друг, враг.... хороший, плохой.... если в библии есть четыре раздела типа от Луки, Матвея.... а когда то их было 45...и сорок пятый был от Иуды.... но любой религии нужен был символ врага.... таким сделали Иуду....
Тыщ 20
Тысяч 300
30 сиклей это 12*30 = 360 г серебра или 90 динарий. Вот и считай по сегодняшним ценам
1 сикль=2 беки . В современном эквиваленте это 11,4 г. 30 сиклей= 342 г серебра.
Алёна Иванова
Цена предательства, во все времена одинакова!
Uncle Pecos
Че, приценяешься? Законы рынка на сегодняшний день сильно изменились, нет стабильных цен на любой "продукт" и на рабов в том числе.
Почему за предательство Иисуса Иуде Искариоту предложили 30 серебреников?
Когда Иуда Искариот пришел к старшим священникам, чтобы узнать, сколько они дадут ему за предательство Иисуса, они предложили ему «тридцать серебряных монет» (Матфея 26:14, 15). Назначенная за Иисуса плата говорит о том, что они его презирали и ни во что не ставили.
Под монетами, о которых идет речь, скорее всего, подразумевались серебряные сикли — стандартная денежная единица у евреев. Что можно было купить за 30 сиклей? По Моисееву закону это была установленная плата за раба. За 30 сиклей также можно было купить участок земли (Исход 21:32; Матфея 27:6, 7).
Когда пророк Захария попросил неверных израильтян дать ему плату за то, что он служил пастырем среди Божьего народа, они отвесили ему «тридцать сиклей серебра» . Этим поступком они хотели унизить пророка и показать, что для них он не больше чем раб. Иегова тогда велел Захарии: «Брось их в сокровищницу — высока же цена, в которую они меня оценили» (Захария 11:12, 13). Захария так и поступил. Это напоминает о том, что сделал с монетами Иуда, предав Того, кого Иегова назначил пастырем Израиля (Матфея 27:5).
Всего доброго.
Евгения Пестерева Современный эквивалент 1 еврейского серебряного сикля-11,4 грамма.
Аян Капатаев Как с тобой связаться?