Религия, вера

Считаете ли вы, что все, чему учат в церкви, основано на Библии?

Церквей, считающих себя христианскими -много.... Чтобы определить-можно задать себе вопросы : Помогают ли эти учения поднять нравственный уровень людей? Те, кто старается им следовать, известны ли своей честностью? Можно ли, живя по этим учениям, правильно воспитать детей, ? создать крепкую семью? , избавиться от национализма, агрессии, ? стать более ответственным работником?, научится всегда говорить правду (даже когда это не выгодно)?,. Появляются ли у людей ТОЧНЫЕ ЗНАНИЯ из Священного Писания? Появляются ли плоды духа-ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, МИР, ДОЛГОТЕРПЕНИЕ, ДОБРОТА, ДОБРОДЕТЕЛЬНОСТЬ, ВЕРА, КРОТОСТЬ, САМООБЛАДАНИЕ? Имеет ли церковь единство-или расколота на множество течений и всех учат по-разному?
══
═╬M҈₳҈₱Иϣӄ҉₳҈╬═ ═
1 139
Лучший ответ
да. Если это церковь первенцев.
К)
Каришик )))
61 695
Да, оттого и жаль оболваненных христиан: были свободными людьми, стали верующими рабами :)
Ольга Данилова
Ольга Данилова
61 119
Мало того, то, на чем основана Библия и ныне существующая церковь не имеет ничего общего с Божественным. ))))
Нет.)) ) Это видно потому, сколько ветвей христьянства существует. У каждой церкви своя трактовка и свои методики. Многое из того что навязывается в Библии просто нет.)
Нет.
Те, кто проверяет Церковь Библией зачастую забывают, в каком порядке совершались основные события христианской истории. Что сначала были только Писания Ветхого завета у иудеев, потом произошли события евангельские, не запечатленные еще письменно, потом через сошествие Духа Святого образовалась Церковь, и члены ее -- апостолы, другие свидетели о Христе начали составлять повествования, которые зачитывались на церковных собраниях. Потом рядом церковных соборов, проходивших в течение следующих веков существования Церкви был Церковью же, в Духе Божием, принят и многократно утвержден теперешний канон Библии.

Т. е. не "Библией проверяется Церковь", но Церковь свидетельствует о Библии, что она истинна, душеполезна, Церковь написала ее (в Новозаветной части) , формирует состав ее, толкует, разъясняет.

Есть высказывание у митрополита Антония, кажется, что истинна та Церковь, те христиане, что из сердца своего, из внутреннего опыта могут написать Библию (а не через заучивание имеющейся...) .

(Все это, конечно, не мешает каждому отдельному человеку, в т. ч. проповедающему священнику сверяться с Библией, изучать ее...)
VG
Victor Gavrilita
19 669
В Православной, ДА! Так как я читал и читаю Библию и посещаю Церковь. А те кто здесь говорит "нет", да еще выдумывает всякую мерзость против Церкви, будут рано или поздно отвечать за клевету пред Всевидящим Богом.
в Православной Церкви - ДА!
С какой стати все, чему учать в церкви, должно быть основано на библии?
**
***berish* *begis***
7 645
НЕТ! в правослвиия этого не нашла!
Airat Karimov
Airat Karimov
4 097
Нет. Сплошной человеческий вымысел. В Библии все по другому.
Доверяй но проверяй, иначе сегодня по ушам проедут только так...
Bigmen Lomov
Bigmen Lomov
950
если это было бы так то в церкве не было бы икон, в Исходе в 20 главе 4 стихе говориться: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе в верху, и что в воде ниже земли. "
нет и еще раз нет убедился сам. проверял. там обман, взятки, бизнес, оргии попа в казино. и вообще ему начхать на приношения прихожан потому что видел что с ними делают. ими собак кормят
Чтобы так считать, наверное надо прочитать Библию. Не знаю как у православных, но в нашей местности в католической семинарии Библия даж не изучается. Изучают разного рода философию и катэхизис. Многие потэнциальные "святые отцы" даже не открывают Святого Письма. Так что получается, они сами не знают чего учат в церкви, в точности то что пишет Библия или то чему их научили в семинарии. Конечно это не относится ко всем. Если священнослужитель относится к своему служению как к призванию, то он сам будет желать изучить Письмо. Если же относится к этому как к прибыльной профессии, то чему он научит свою паству....
Raushan Bekturlinova
Raushan Bekturlinova
670
Не основано. Церковь основана на Христе и живом опыте познания Духа Святого, и родилась она в день Пятидесятницы за двадцать лет до того, как были написаны первые строки, позже вошедшие в корпус Писаний Нового Завета.

Согласно с Библией, не противоречит ей, черпается из того же Источника - да, несомненно.