Как вы думаете, пасхальные традиции основаны на Библии?
Заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты.
1. Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».
2. Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо], как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».
3. Пасхальная заутреня. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет»
Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8). Как видно из приведенных фактов, Христианская Пасха имеет языческие корни.
Как вы считаете, нравится ли Богу как мы празднуем Пасху?
Религия, вера
Пасха Богом была установлена во ознаменование исхода евреев из Египта. Иисус Христос принес себя в жертву за грехи всех людей, а не только евреев. Поэтому Иисус ни о какой пасхе в свою честь не упоминал. Своим апостолам накануне казни Иисус заповедал вспоминать день его смерти за грехи всех людей.
"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается".
Евангелие от Луки 22 глава, стихи 19,20
Пасха - это Христос,а никак не "традиции",
верить то нужно истине и познавать её!

Куличи, яйца, кролики- это языческие символы плодородия. Весной и был праздник языческой богини плодородия в разных народах. Название праздника Пасха произошло от еврейского глагола "миновать". 14 нисана посланный Богом ангел убивал первенцев в Египте, но при этом он миновал дома израильтян, косяки дверей которых были помазаны кровью ягненка без порока. Тот ягненок символизировал отданную в последствии безгрешную жизнь Христа. Потому написано в Писании: "Христос- наша Пасха". Вот только 14 нисана Христос умер, а не воскрес. Именно его смерть и выкупила нас из рабства греха и смерти, он стал "агнцом Божьим".
ему пофигу. не то что на то как празднуют, ему вообще пофигу на человечество.
"пасхальные традиции" основаны на "бабьих баснях" ....
остальное вкусно
Юсуп Алихмаев
1-е Коринфянам 8:4
Итак об употреблении в пищу идоложертвенного
мы знаем, что идол в мире ничто,
и что нет иного Бога, кроме Единого.
мы знаем, что идол в мире ничто,
и что нет иного Бога, кроме Единого.
Юсуп Алихмаев
Слово Божие для чистоты совести ...
Конечно не на Библии . Основой являются человеческие традиции ,связанные с язычеством .
Ни капельки.
Все ритуалы взяты с Язычества и "вставлены" в Христианство.
Да причем тут вообще библия.
Елена Мартынова
Где тут ? В рубрике " Религия Вера " или в предверии "Пасхи" ?
Где тут ?
Ирина Неугодникова
То что вы перечислили это празднование года плодородия.Причем тут Библия?Пасха это еврейский праздник выхода евреев из Египта.
Это всё, конечно, интересно. Но, если все эти яйца и куличи - традиция древних славян язычников, то откуда они у православных греков? Да, куличи у них могут иметь разную форму, не только такую как у нас сейчас принято, но и у них их пекут. А уж яйца красят - точно так же.
Елена Мартынова
У Греков есть "свои" поверия например , что вроди бы как , Мария проповедовала о Христе одному из греческих императоров , на что тот ответил примерно следующее (это было во время принятия пищи) ; -" если это яйцо покраснеет то я поверю " - и яйцо тот час покраснело...)))
Пасха — это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э. Бог повелел израильтянам отмечать это важное событие ежегодно, в 14-й день еврейского месяца авива, позднее названного нисаном. Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо». Оно указывает на избавление израильтян от бедствия, которое уничтожило в Египте всех первенцев . Прежде чем навести это бедствие, Бог велел евреям побрызгать на дверные перекладины и косяки кровью ягненка или козленка . Бог сказал, что, увидев этот знак, он «пройдет мимо» их домов и спасет их первенцев. Так же Он повелел своему народу закалывать ягненка сразу после захода солнца 14 нисана и есть его в тот же вечер. (В Израиле день начинался с заходом солнца и продолжался до следующего захода солнца.)Таким образом, израильтяне закалывали ягненка и ели пасхальную жертву в начале 14 нисана.Во время празднования Пасхи вместе с мясом ягненка (или козленка) израильтяне ели пресные лепешки и горькую зелень.После того как Иисус отпраздновал Пасху 14 нисана 33 года н. э., он ввел новый праздник: Ужин Господа. Этот праздник заменил Пасху, поскольку он напоминает, что «Христос, наша пасха» был принесен в жертву за нас. Искупительная жертва Христа намного превосходит пасхальные жертвы, так как дает всем людям освобождение от рабства греха и смерти (Матфея 20:28).
Нет