Религия, вера

Как Вы думаете, на чём основано желание неверующего человека непременно опровергнуть что-либо из Библии?

Скажу сразу, что я сам "Библиофилом" не являюсь, но и не стремлюсь опровергать её.
Tanya Almasova
Потому, что он не верит в то, что там написано. Опровергая он хочет ещё раз убедиться в своей правоте.
Елена Желудева
Лучший ответ
Tanya Almasova Значит всё-таки не уверен?
Если огульно опровергнуть, то это то же самое, что огульно поверить.
Иногда верующие такие байки рассказывают при комментариях Библии - фантасты отдыхают....
Мирецкая Natali
Слишком большое внимание уделяется этой посредственной еврейской книге. Кого-то это раздражает.
Лариса Беркова
Да они по наивности своей полагают что нас православных "закрывают", а на самом деле с их стороны это просто самогипноз, построенный на страхе и неуверенности, убеждают сами себя
Потому что поровергнуть куда проще чем взять и разобратья.
Кроме того библия своей истиной многим будит совесть, а совесть у этих людей ой как не чиста. вот и пытаються ее опровергнуть. Согласен с Изошником.
да просто на здравом смысле, люди думают, рассуждают, а такого подходо библия не выдерживает, если вы начнёте задумываться о написанном в библии, вы тоже там многое опровергнете
Одинокие люди ...хочется пообщаться, а не с кем вот и зае... аются.
Гордыня наверное.
Объективно Библия лишь
субъективное изложение отдельно взятого мировоззрения,
с которым согласились последователи, и,
кроме того, последователи (апостолы) изложили последние дни Христа
в хронологической последовательности.
То, что заповеди невозможно исполнить в реальности
и сами апологеты христианской религии понимают.
Библия, в смысле провозглашенных заповедей,
лишь идеал к которому необходимо стремиться,
именно этот идеализированный манифест
любят критиковать неверующие.
Остальные моменты изложенные в Библии
возможно объяснить и политической ситуацией того времени
и особым языком именуемом притчами.
НА ГЛУПОСТИ глупый отвергает то что не понимает, мудрый не спешит с выводами...
Стремление выпятить своё Я .
Alex Kolpak
У каждого человека разный уровень духовного развития. Одному ничего не надо доказывать (он принял решение верить Слову Бога). Другой гордыню выращивает. А третьему просто не дано (в данный момент) Моё мнение.
Максим Пчелкин
на гордыни, на ненависти, на обиде на всех и вся, на уверенности, что он умнее всех, что ему "открыты " некие тайные знания, просто на глупости
у каждого свои мотивации когото достали уже цитатами, а ктото специально провоцирует на спор
Желание поставить на путь истинный того кто раньше пытался меня на него наставить. Библия как книга вообще по.
Я думаю, в надежде и страстном неосознанном желании чтобы им доказали, наконец, что Бог есть. Любой психолог вам объяснит: если человек возражает, значит, ему интересно, эта тема за живое берет.
Если мне неинтересно, есть ли, например, жизнь на Марсе или чем отличается 10-я модель от 11-ой (это я про автомобили) , то я просто заснуть могу, если при мне начнут обсуждать это. А тут эмоции через край.. .
Беда в том, то разговаривают на разных языках: верующие - о духовном, а неерующие пытаются понять и объяснить Библию, где каждое слово - "ДУХ и жизнь" с точки зрения плоти, т. е. с помощью органов чувств и эмоций. Они и о Боге часто судя по верующим в его, забывая, что те всего лишь люди.. .
дух с плотью не сочетается. А принять духом мешают эмоции, гордыня в первую очередь. И стреотипы, конечно. И неумение и нежелание думать.
а нефг к нам лезть, достали уже (у самих ума не хватает разобраться в своих бреднях, так и не надо с больной головы на здоровую перекладывать)
Татьяна В
если внимательно прочитать ответы т. н. верующих, то непременно возникает желание что-либо опровергнуть из Библии.... это ответ не христианина
Чтобы оправдать свои грехи. Так всегда делают слабые люди, когда хотят оправдаться и взвалить на кого-то свою вину.
Jeka Rodin
На не желании разобраться в слове Божьем, по своей лени, надменности, высокомерии, упрямству, гордыни. Но природа клеветника унаследована им от станы. Он отвергает, то что сам не исследовал. Но те кто справедливо брался доказать не реальность Бога, обычно приходили к обратному и становились верующими.
Чтобы укрепить свои позиции.
Потому что когда начинают ставить цитаты из библии, которые противоречат всякому здравому смыслу сначала начинает заводить, а потом входит в привычку. Например мне однажды верующий воскликнул, что всех нас простых смертеных Постигнет участь великого потопа времён Ноя, а спасены будут лишь истино верующие и их семьи. Так захотелось воскликнуть: " Что опять начнётся кровосмешение, как в великих догмах лежащих в основе мироздания ", но тогда я промолчал. Теперь я не хочу отмалчиваться когда мне в упрёк ставят очередноё совершенно абсурдное выражение.
А@
Адам @
потому что Библия это слово выдохнутое Богом через своих пророков и она полностью раскрывает замысел Бога . Поэтому вполне нормально когда люди находящиеся в единстве с Божьим врагом противоречат тому что предписанно Богом.