Религия, вера

Может ли наука опровергнуть чудеса описанные в Библии?

С таким же успехом наука может попытаться опровергнуть чудеса в Гарри Потере.
Алёна Духова
Лучший ответ
Вика Барамзина Гарри литературный персонаж. А Библия историческая книга, оперирующая реальными событиями.
Делать больше науке нечего, как фантастические книжки опровергать.
Kaisar Farykozhaev
Вика Барамзина Просто нет доводов. А эти чудеса не противоречат физическим законам. Вы просто не задумывались.
Теоретически да.

Только для этого потребуется расширить понятие науки. Поскольку под наукой, начиная с Аристотеля и до наших дней никогда не понималось объяснение или опровержение чудес.))
Нина Ключко
Вика Барамзина Задачи такие-то ставились, например перед советской наукой. Другое дело, что чудеса - проявление силы Бога, вне компетенции науки.
Наука вообще ставит целью познавать доступное познанию, а не опровергать чьи-то утверждения.
Руслан Юнтиков
Вика Барамзина Вопрос в другом. Библейские чудеса не нарушают физические законы.
Можно, заявив, что это просто описаные сказки. :) точно так же описывают ковёр-самолёт и много всяких других чудес. Ничем это фактически не подтвержденно, а написать можно что угодно. Допустим Зевс вообще еще те чудеса творил, рожал из головы, вынашивал ребёнка в ноге. Вот уж чудеса!
Вика Барамзина Это отговорка. Чудеса Библии не противоречат физическим законам.
Да, так как они не подтверждены, их можно откинуть как выдумку за отсутствием доказательств
Дмитрий С
Вика Барамзина Это отговорка. Легче всего обвинить оппонента в чём-либо.
Наука занимается изучением окружающего мира и его законов, а не сборника древнееврейского фольклора.
Попов Серега
Вика Барамзина Библия не фольклор. Она оперирует реальными событиями.
уже. объяснили научно 10 казней Египетских.
Вика Барамзина Вы имеете в виду, что они пытались приписать дела Бога природе?
Сначала пойми и реши для себя, что такое религия. Потом сам поймешь, зачем науке копаться в ней
Fariz Bayramli
Вика Барамзина Вот Иисус превратил воду в вино. Разве это невозможно? Ни один физический закон этого не запрещает.
Конечно. Воскресение например.
Елена Фурса
Вика Барамзина Каким же образом?
Наука отстаёт на 1000лет
конечно может.)). ты же сам говорил что наука сказала что Земле 60 000 000 лет)) хотя Библия говорит что всего 6000))
Маруся К Интересно, как ученные поняли, что земле именно 60 000 000 лет?
Вика Барамзина Библия этого не утверждает. 6000 лет (примерно) от сотворения Адама.
Наоборот может объяснить! НАПРИМЕР все помнят как Бог провел евреев по дну Красного моря, при том, что воды моря стояли стеной, с одной и с другой стороны.... В науке это объяснение получило название "Моисеев эффект" - это разделение воды с помощью двух электромагнитов. Такой эффект повторили ученые уже не одной страны. А назван он в честь перехода израильтян через Красное море, когда Бог через Моисея раздвинул воды моря и позволил народу пройти по дну. Раньше этот эффект считался чудом, пока ученые физики не воспроизвели его, правда в малом масштабе. Я воспринимаю этот эффект, как еще одно доказательство, что повествованию Библии можно доверять.
Ви4Ка Karamelka
Подходит ли научный метод для оценки возникновения чудес, в том числе библейских чудес? Это зависит от того, что вы называете оценкой. Например, некоторые говорят, что наука, с её законами природы, доказывает, что чудеса не могут происходить. Конечно, это утверждение не имеет смысла. Всё, что наука может сделать, это сказать нам, что такое “естественное”, и его можно определить как событие, которое происходит, и которое можно объяснить законами природы. Может ли произойти сверхъестественное событие? Наука буквально совершенно неспособна ответить на этот вопрос. Вопрос о сверхъестественном (то, что нарушает естественное) находится просто за пределами круга вопросов, на которые наука может ответить. Честный ученый объявит себя агностиком относительно существования сверхъестественных событий.

Тем не менее, я считаю, что наука МОЖЕТ быть использована для определения возникновения чудес (в том числе и описанных в Библии). Я имею в виду, что наука может быть использована, чтобы определить, является ли данное событие "естественным". Другими словами, давайте скажем, что событие X случилось. Мы могли бы использовать науку, чтобы решить, есть ли разумное "естественное" объяснение события X. Если нет никакого разумного естественного объяснения события X, то мы можем прийти к заключению, что событие X является чудом. По этому критерию, воскресение Иисуса, если оно на самом деле произошло, является чудом. Иисус ходил по воде - это чудо. Иисус превратил воду в вино - это чудо. Разделение Красного моря, вероятно, тоже чудо, хотя некоторые предложили возможные естественные объяснения как порыв уникального и очень мощного ветра, чтобы объяснить разделение воды. Наука оставила бы это в категории "вероятно, чудо".

Очень интересно - подробнее здесь (чтобы тут много не писать): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhet-li-nauka-obyasnit-biblejskie-chudesa.html
«Люди с научным складом ума верят в „причинно-следственные“ связи. Они считают, что у всего есть совершенно естественное объяснение»,— утверждается в одной современной энциклопедии. Они понимают, что нельзя научно объяснить с позиции современных знаний чудеса, которые часто описываются в Библии. Например, когда стояло солнце во дни Иисуса Навина и когда Иисус Христос шел по воде (Иисус Навин 10:12, 13; Матфея 14:23—34) Однако об этих чудесах говорится, что они свершились благодаря Божьей силе, действовавшей сверхъестественным образом. Утверждай Библия, что люди могут ходить по воде без Божьей помощи или что видимое движение солнца по небу можно без всякой причины прервать, то это противоречило бы научным фактам. Однако, когда Библия приписывает эти чудеса Божьей силе, она не то чтобы противоречит науке, а скорее уводит обсуждение в область, еще недоступную для понимания науки.
Viptravel Marketing Напиши мне, пожалуйста. pritvorova.elena.@mail.ru