Религия, вера
Откуда пошла пасхальная традиция есть куличи с изюмом?
Что конкретно символизирует изюм в данном хлебобулочном изделии?
Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
Тараканы просыпались, после зимы и попадали в тесто, когда их стало меньше, стали заменять изюмом....
История и причина появления изюма в российской сдобе анекдотична, забавна и, действительно, связана с тараканом, случайно попавшим в царскую выпечку, и спасшим, за счёт изюма, своё реноме поставщиком дворца Его Величества. Забыл его фамилию. Но в поисковиках интернета, наверное, его и эту историю можно раскопать, если правильно и удачно поставить вопросы. ))
Ирина Ушанова
Царю сказали что это не таракан, а изюм?
Это пошло из славянских верований и к Христианству имеет отношение лишь потому, что христианские сектанты испугались самосознание славян, которых они порабощали и в виде взяток оставили им традиции из старинных славянских верований от славянских богов: масленицу, куличи (праздник плодородия символизирующих мужскую силу. Кстати, он вам ничего не напоминает?))) и другие.
Акмарал Аубакирова
Откуда у славян изюм?
Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах.
В куличи добавляют не только изюм.... Это просто сдобная булочка, в форме фаллоса, что тоже не случайно.
Из язычества. Лже пасха. И вообще библейская пасха исключительно для евреев. Это про них книга Исход ветхого завета. Другие народы тут вообще не причем. Пасха уже давно не существует. Это все ересь. Это было до нового завета. К современным людям даже закон Моисея не имеет никакого отношения.
от кулинаровов, блин! Ну откуда ещё? Вкусно потому что
Иисус заповедовал в этот день есть пресный незаквашеный хлеб, без всяких добавок, только мука и вода.
Соответственно в тех религиях, где Христа не слушают, готовят максимально противоположную булку.
С кучей ингридиентов, с закваской, и с дополнительными добавками.
люблю с Курагой)))
Гораздо важнее узнать что символизирует тесто, его же там гораздо больше, а значит имеет большее символическое значение)