Религия, вера

Почему Дух Божьий уйдёт с земли и не будет возможности покаяться?(о последних временах)

Sergey Mihalev
Из за людей, которые очень развратятся и у них не будет ЖЕЛАНИЯ покаяться. Какое то количество верных останется всегда, но.. .
Один из наших старцев писал так, что "Храмы будут стоять все в золоте а молиться в них будет нельзя" - перестанут служить Литургию (это основная служба, центр и смысл которой - Причастие) .
К этому идет, все разговоры об экуменизме, о церковных реформах.... То что для многих уже сейчас достаточно, что "Бог у меня в душе" - а есть ли Он там?
Евгения Степанова
Лучший ответ
Виталий Толстиков Да писали..

но про литургию не писали.

Другое дело что дары не будут преосуществляться ...и чаша блудницы вполне может ассоциироваться с чашей наполненной мерзостями - отравой духа мира сего...

Ты исключаешь - что этого уже не происходит, ведь написано о периоде когда храмы уже восстановлены и построятся новые - богатейшие ?
не уйдёт, вы неправильно поняли писание. Если бы это был Дух Святой, тогда удерживающий было бы написано с большой буквы.

....
"Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. "

Это говорится о человеке, который сподобился из всего человечества быть восхищенным из всего этого злого рода!
Jasur Djavliev
Татьяна Бибишева ай да яспис ай да ...кстате .а чей вы сын?
В конце века Кали не останется праведников на Земле и духовного знания.
непонятки какието то придёт то уйдёт
Прогонят его Силы Света с планеты нашей, и некому христианам "каяться" будет.
Даша .
"Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, пусть будет срок их жизни 120 лет, " - вынес определение роду человеческому Господь перед Потопом. ОН долготерпелив, но не бесконечно ...этот мир греха и порока лежит тяжким бременем на сердце Господнем, как метастаз в Теле Божьего Мироздания. Ныне этой болезни пришёл Конец. Этот мир отдан на усмотрение его богу, сатане-дьяволу.
Dima Karasev
В писании сказано, что будет взят от среды, удерживающий теперь и тогда откроется человек греха.
Удерживающий - это Дух Святой. И если Он обитает в верующих, то они также будут взяты от великой скорби, я просто знаю такую трактовку.
Ещё в писании сказано, что наступят такие времена, когда Бог наведёт на людей жажду, но не жажду воды, но жажду по Слову Божьему. И ещё то, что будет такое время, когда будут хвататься за полу верующего и говорить - "я пойду с тобою, потому что с тобою Бог".
Тута надо дословное понимание перевести на истинный смысл и всё станет понятно.
Что такое Святой Дух можете у меня в блоге прочитать главу из книги "Беседа 5".
Когда приходит Святой Дух то исчезает зло в человеке и человек прозревает истину и лучше чувствует Бога и ещё много других качеств появляется. Когда человек находится в таком состоянии он ни когда не делает греха, так как ум человека находится в упоении любви и бесстрашия, душа радуется всему.
Что есть земля и покаяние. Покаяние тогда покаяние, когда вы осознаёте грех. Земля - есть ум в человеке.
Так вот, когда есть в человеке Дух Святой тогда человек ясно осознаёт грех и может его легко в себе остановить.
А вот если нет Духа Святого, тогда человек не совсем понимает грех и сложно ему противится уже осознанному греху. И такой человек будет не столько каяться совершённому им греху, сколько оправдываться, считая себя не виновным, лицемерить и врать. Вот если коротко.
Янина Трегуб
"Караул устал".
Юрий Никонов
Не жди до последнего. Покайся.
«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» Мф. 24:7-21....Бог поругаем не бывает, что посеет человек то и пожнет....
Не моуг ответить на твой вопрос - в такой постановке ..

1) почему ставится вопрос именно о том, что не будет возможности покаяться ?

в день пришествия конечно уже будет поздно ..

2) удерживающий взят от земли ...
к чему относится? загадка .. предполагать можно многое ..

но когда откроется человек греха - сын беззакония (Бяка то есть) , это время зверя

причем будет он и в Иерусалиме и событие относится разве не к первому воскресению святых? Когда воскреснут двое в Иерусалиме - многие покаются и уверуют !!!

Кроме того приешствие зверя - воцарение сопряжено с войнами предшествующими ему - чтобы мог придти как спаситель (будет играть под примирителя) ..

Так что может быть сказано о удерживащим ( ЧТО???? ) может мир на земле ?

Вот о мире есть упоминание: всадник на рыжем коне - возьмет мир на земле.. .

Понятно что сумбурно всего лишь ряд преположений,

но вряд ли кто из отвечающих с уверенностью - говорит не на основании преположений (собственных или чужих).