Религия, вера
УВАжаемые братья во Христе! Сколько будет стоить покрестить неверующего (пока что) , и что вобще для этого нужно?
Хм... интересно Иисусу тоже платили за крещение?)))
Андрей Забуранный, хорошо ответил:)
Камилкин ..))
суть то в том , что крест на шею вешать не хочеться без веры!!!!А родственники напрягают ...
Добрый миссионер!
Не думаю, что вам удастся затащить атеиста на крещение. И как тут уже правильно заметили, вам возможно, потребуются наручники и кляп
Камилкин ..))
я в шоке!!!!это пишут крешёные? которые - спаси и сохрани?
что бы покрестить надо его веру и желание служить Богу доброй совестью. стоить это будет огромного счастья для церкви.
Камилкин ..))
Тк он вобщем то готов, ноего родственники всё время поддталивают, а повесить крест на шею без веры - это не правильно
Покрестить неверующего? Ну так посчитайте, сколько будут стоить хорошие наручники и кусок плотной ткани для кляпа. Тут же и ответ, что для этого нужно.
Прежде всего надо его желание. Потом написано: "Научите и крестите во имя Отца, и Сына и Святого Духа". Это человек должен в одной из христианских конфессий вникнуть в Слово Божье, и понять зачем ему это надо. А уж потом Будет совершено Таинство Крещения по вере. Иисус нам дал пример". А вот только вопрос: сколько будет стоит - не уместен.. . Бог ни с кого денег за Таинства не требует...
надо крёстный крёстная и крестик! стоит в каждом храме по своему в украина 6 лет назад я как крёстный платил около 100 гр, город, районный центральный храм (самый большой)
Aisa Talgatov
Крёстные необходимы детям, если крестится взрослый, то крёстные выбираются по желанию.
В разных храмах, наверное, - разные расценки. В ХХСе (самом престижном) - всех дороже. Прейскурант по ХХСу - у г-на Гундяева.
Недопустимо требовать деньги за таинства, не имеем мы права торговать благодатью. Это пережитки советского времени. Тогда нельзя было не назначать цены -- государство полностью контролировало Церковь, все требы регистрировались, храм с них платил налоги. Во многих храмах и сегодня по инерции сохраняются такие порядки. Это, конечно, временное явление. Думаю, прихожане должны быть терпимыми, относиться к этому как к человеческой немощи (в храме тоже люди работают и служат) . Но если у них нет возможности оплатить церковную услугу, надо сказать об этом настоятелю, который обязан обеспечить людям доступ ко всему, что связано с их духовными потребностями. Если же он этого не сделает, тогда, я считаю, можно пожаловаться правящему архиерею.
С другой стороны, Церковь существует на пожертвования. Вспомните Евангелие: «Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела» (Лк. 21, 1-4). И сегодня многие одинокие старушки жертвуют со своей скудной пенсии на храм. Даже если такая старушка только мелочь положит в церковный ящик, ее жертва будет угодна Богу. Но когда богатые люди шьют для своего ребенка дорогую крестильную рубашку, приглашают много гостей, дома или в ресторане пышно празднуют крестины, а в храме после таинства оставляют скомканную пятидесятирублевую бумажку -- по совести ли это? Итог всему вышесказанному можно подвести такой: ценникам в храме не место, но прихожане должны жертвовать на храм добровольно. Помните, что пожертвования на храм -- ваша жертва Богу.
Павел Негатин
интересно говорите, ДОЛЖНЫ жертвовать добровольно...?
Катерина Куропаткина
Вы ответили на первую часть вопроса, как более важную для вас, а вот о духовной стороне - смысле Крещения по вере ничего не написали, а жаль...
а зачем НЕВЕРУЮЩЕГО крестить? какая-то нелепица.... вы его спросили об этом? ему это вообще надо?
Зачем крестить неверующего? Человек должен САМ захотеть креститься. Крещение это не просто обряд, это договор с Богом. Человек пред всей вселенной и ангелами Божими заключает ЗАВЕТсБогом, что он будет послушен Ему вовсём. А Бог со с Своей стороны обещает его беречь и помочь ему уподобиться Христу. А Христос и Его ученики никогда не брали за это плату. Христос говорил: "Даром получили даром отдайте. За это нельзя брать деньги. Это грех!
Не позорился бы, - в труселях такие вопросы задавать, дурак.