Религия, вера
А по каким критериям идеологи от христианства отбирали евангелия которые вошли в Библию?
в остальных вообще никто не разобрался
По достоверности.
Библия прежде человеков была и никто не может её изменить, кроме Меня.
Игорь Паляныця
Может она и была, но редактировали её люди.)))
Сергей Федосеев
Библия или Слово Божье? Определитесь.
370 годы нашеи эры, императором Константином были отобраны 4 евангелии которыи по тексту наименьше противоречили друг другу и диктовали в своих текстах смирение духом и плотью. Данная религия была принята им в Риме и стало основнои, его приемник император Теодос ввел её как основную религию по всеи Римскои империи и блогодаря чему, получила массовое распостранение по всеи нынешнеи Европе
Загадка сия великая есть, ибо премногой глупостью руководствовались составители сего писания.
Бог сподобил
По принципу греха Адама: "У меня есть свое мнение".
Римский император Константин искусственно создал новую религию, названную в честь его имени при помощи евреев/ иудеев, которые или купили (за деньги) позиции лидеров в первоначальной христианской церкви, или заставляли в нее обращаться мечом. Император Константин создал фиктивную религию, названную "христианством", и отверг оригинальную христианскую Библию, и отверг настоящих (оригинальных) христианских апостолов.
По уровню воздействия на чувства человека.
Не идеологи, а Церковь.
ЧИТАЛ, ЧТО ЕСЛИ БЫ АПОКРИФЫ ПРИНЯЛИ, ТО САМ ИНСТИТУТ ЦЕРКВИ РАЗВАЛИЛСЯ БЫ. А ЭТО МНОГИМ НЕ ВЫГОДНО.
вообще был один главный критерий.. это если принять что говорят правду. . вобщем критерием было совпадение описанных событий в евангелиях.. . например Иисус рассказал притчу о сеятеле и это описано в 4х евангелиях
Интересным является тот факт (описанный в Евангелии) что сам Христос Иисус постоянно цитировал Ветхий Завет (Тору) в своих проповедях, а все последующие написанные истории (Новый завет-Евангелие) как правило были письмами адресоваными лично кому-то из знакомых писавших.
Таким образом Евангелие, каким мы его знаем в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ мере редактировалось, для сохранения Образа Христа ИИсуса, а вот что компроментировало (было не понятным, провоцирующим например Евангелие от Иуды) Христа, гладко удалялось в тёмный угол.