Религия, вера
Спровоцирует ли убийство Даниила Сысоева конфронтацию между православными и мусульманами в России?
Как вы считаете, какие общественно значимые последствия будет иметь это проишествие?
Журналисты раздули и как обычно на эмоции давят. . Скорее всего немного увеличилась напряженность. .
Далее зависит от журналистов - если они дадут понять что мусульмане это осуждают, почаще будет звучать слово "секта", а блог Сысоева поменьше будут цитировать, то конечно всё затихнет.
Тема скользкая.
Нет.
Официально мусульманство уже осудило убийство священника.
Денис Щербовский
Однако некоторые христианские организацие уже возложили ответственность на ислам. К примеру, Союз православных хоругвеносцев и ДПНИ.
Вряд ли. Мусульмане к нему никаких претензий не предъявляли и не предъявляют.
Денис Щербовский
В блоге убитого была запись о телефонных угрозах от людей, нававшихся мусульманами. и представители ДПНИ и союза православных хоругвеносцев уже названи ответственными фанатиков от ислама...
Лариса Шульгина
Говорят, видели лицо кавказской национальности, выбегавшее из храма поздно вечером после убийства....
Чего то масштабного не будет. Возможны мелкие разборки на почве убийства.
Поживем увидим. Пока не нужно делать никаких поспешных выводов. Но то, что его смерть кому то выгодна-это да. Кому-то выгодно, чтобы о. Даниил замолчал, и лучше навсегда. А это уже доказывает, что вера православная кое кому очень мешает.
Алексей Зубков
Если православие мешало бы, убили бы другого, более убедительного проповедника. А Сысоев вел антиисламскую пропаганду.
Не думаю. Здравомыслящих в мусульманском мире достаточно много.
"... пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп.
Главное, что все мы — архипастыри, пастыри и верные чада Церкви должны делать сегодня — это горячо молиться о упокоении души убиенного иерея Божия и не забывать, что мы призваны Господом к тому, чтобы хранить мир между собой, мир в Церкви и в обществе, хранить и беречь друг друга, дабы никакие злодеяния не смогли посеять в наших сердцах злобы и беззакония"
( Выдержка из Заявления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с гибелью священника Даниила Сысоева ).
P.S. Могут быть те, кто свою агрессию, злобу выплеснут на других людей или группы людей. Но для них смерть отца Даниила - лишь повод, а вера - прикрытие.
А последствие эта смерть будет иметь только одно - дополнительное внимание православных к своей вере, к познанию истины, к деятельности отца Даниила....
Денис Щербовский
Это сделали не только люди, хотевшие поучавствовать в конфликте ради конфликта, многие руководствуются вполне искренними мотивами. Да, возможно они неправыв и вообще не сдержаны, но не все поступили в данной ситуации столь разумно,как патриарх РПЦ.
Ёжику даже понятно. Ждите очередных выходок скинов
Денис Щербовский
Они ж вроде арии-язычники.
А что: уже доказано, что это мусульмане мочканули? Извините за ответ вопросом.
Денис Щербовский
тут дело не сколько в тексте,сколько в контексте. Есль информация об угрозах в адрес убитого со стороны нек. мусульман. Согласен, это ничего не доказывает, но значительная часть людей возлагает ответственность за проишедшее именно на них.
Естевственно! Только церковь за разжигание таких конфликтов - надо убрать или пересадить всех. По конституции.
Локальные стычки, не более того.
Никаких последствий не будет. Вы спрашиваете о священнослужителе во первых, а не общественном деятеле гос. масштаба. Развешивать ярлыки на мусульман это не этично и не законно. Пусть расследованием занимаются компетентные и уполномоченные лица.
человек убил человека, причем тут бог?
Денис Щербовский
Вопрос не о боге.
Чтобы в 1й мировой начать компанию -- убили посла. Политика уважаемые.
Возможно это начаток предпосылок, чтобы начать (оправдав в глазах общественности) широкомасштабную борьбу по запрещению всех религиозных инакомыслий в христианстве, присвоению им сектанства и запрету их действий на территории России.