Религия, вера

А как люди данной категории относятся к Булгакову и Гоголю и их книгам?

С глубоким уважением и к Булгакову, и к Гоголю. Мне очень нравятся их произведения, особенно Булгакова. К роману "Мастер и Маргарита" отношение у верующих не однозначное, но что хочу сказать, впервые прочитала эту книгу будучи не верующей, так она дала мне пищу для размышления. Само присутствие воланда уже доказывает, что Бог существует, он есть. И книга написана в то время, когда люди упорно доказывали, что Бога нет, а Булгаков прекрасно показал, что может произойти с людьми, когда из их жизни изгоняется Бог. Есть конечно некоторые моменты, к которым, спустя годы отношение изменилось, но это ведь художественная литература.
Толкын Каспи
Лучший ответ
У Булгакова Мастер и Маргарита не особенно христианское произведение.. .
А Гоголь писал в конце жизни очень мудрые и хорошие христианские проивзедения (а его либерасты клеймили сумасшедшим).
С уважением и любовью. И тот и другой гениальные писатели. Взгляд на "Мастера и Маргариту " с православной точки зрения здесь - http://arnaut-katalan.narod.ru/mim.html ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!
Гоголь же был очень верующим православным человеком, постоянно читал Псалтирь, посещал церковные службы... Из его книг мне особенно нравятся "Мертвые души".
А еще у Гоголя есть книга "Божественная Литургия" - но я не смогла прочитать, показалось слишком сложно.
У Булгакова особенно ценю Записки юного врача, Собачье сердце и Мастера и Маргариту. Это все полезные книги.
Чего нельзя сказать о Гоголе.
Вечера на хуторе близ Диканьки и Вий подходят для детей, любящих читать вообще и сказки в частности. Но вообще человек, который их не читал, ничего не потерял, а кто прочел - ничему ценному не научился.
Ну а Ревизор и Мертвые души - оно, конечно, типично и злободневно, но совершенно безысходно.
Алексей Теплов
Аделя Зарипова Зато экранизация этих произведений Вий и Вечера. Только под эти фильмы идёт перцовочка с бульбой да с салом.
обоих люблю. Талантливые люди
Прекрасно. Часто перечитываю " Собачье сердце" .Так же как и " Мертвые души", " Невский проспект" .
Юля Огородова
оба умерли при загадочных обстоятельтвах.... наводит на размышления...
Очень положительно! Мастер и маргарита, Собачье сердце, Роковые яйца - без сомнения входят в категорию лучших произведений мировой литературы. А у гоголя нравится его украинский цикл Вий, Вечера на хуторе близ Диканьки, Утопленица.
как к одаренным писателям )
Xx .
Первому мы говорим Бог тебе судья.. . второму царство небесное...
Низамова Альбина почему так говорим?
очень нравятся эти книги часто перечитываю Мастер и Маргарита
Миша Ольхин
Талантливые писатели и никчемные богословы. Дальше всех в этом зашел Лев Толстой, до сих пор не прощенный церковью.
Мне очень нравятся, хотя есть и сомнительные моменты.
Татьяна @@@