Религия, вера
А как совместить Рождествнеский пост, с Новым годом? Или будем и дальше грешить?
Рождество - не библейский праздник. Корни Рождества уходят в язычество. О чём говорить дальше?
Юленька Беспалова
Как раз Рождество - христианский праздник, а вот Новый год - языческий! Вы перепутали!:-)
Елена Одновол
может приведете пример как язычники праздновали Рождество Христа?
Можно сделать такой постный стол, что даже гурманы позавидуют)
Лучше праздновать Рождество как весь нормальный мир 25 декабря.
Тогда новый год будет после рождественской недели.
Елена Одновол
весь нормальный, как вы говорите мир, живет по новому кадендарю, который вычеркнул из истории целых 2 недели.
православное же Рождество осталось там где и было 2000 лет
Айпери Кубатбекова
Для неправославных это дозволяется!
Проблемы, вы вышлите деньги, мы за вас погрешим.
Новый год по православному календарю наступал 1 сентября (!)
Для православных есть "Старый новый год", а новый Новый год мы не празднуем - это все Западничество.
Вот пост, который Я избрал:...
Как?
Да очень просто.
Помните: «Вот и дедушка Мороз, он подарки нам принес» ? А разве святитель Николай подарки нужные не дарил? Загнали мы нынешнего Деда Мороза в Лапландию, а он-то с Николая Чудотворца списан. Или елочные новогодние гирлянды: они нынче в конце декабря замигают разноцветьем, именно тогда, когда звездочка Вифлеемская в преддверии Рождества зажглась. Детские хороводы (да и взрослые тоже) пред елкой - чем же они хуже ангельского пения «Слава в вышних Богу» ? Или в словах руководства государственного в предновогодних обращениях не слышится просьбы: «И на земле мир, и в человецех благоволение» ?
Разумное празднество допустимо, если оно несет радость людям. Главное, чтобы в меру все, по тому определению, которое преподобный Амвросий Оптинский предложил: «Смотри, Мелитона, - держись среднего тона; возьмешь высоко, будет нелегко, возьмешь низко, будет склизко; а ты, Мелитона, держись среднего тона» .
Не в празднике грех, а в том, как праздновать. И если в новогоднюю ночь ты изначально помолишься, а в нашем граде молебные пения в храмах и этой ночью совершаются, постараешься простить всех и ни на кого зла не держать, то, затем смело можно и с Новым Годом поздравить, и бокал с шампанским пригубить, и дольку мандаринки скушать. Видя радостные лица наши, и Господь возрадуется.
Вместо же мирского тоста рекомендую вот эти слова митрополита Антония Сурожского прочесть:
«Новый год перед нами снова стелется как еще ничем не тронутая возможность. Внесем в этот год вдохновение, войдем в этот год с тем, чтобы творчески пройти прямым путем весь год. Будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твердо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам дает Господь. Трудное - потому что именно темное, горькое, мучительное нам посылает Господь, чтобы принести в это свет, радость, тишину; и светлое - чтобы и нам приобщиться свету, быть детьми света.
Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, никто не обойден, и что у многих в нашей малой общине и через нас - во всем мире - любовь, свет, радость» .
И это будет по-православному!
Да очень просто.
И это будет по-православному!
будем ДАЛЬШЕ ГРЕШИТЬ
А в чем проблема? всегда совмещали, отмечали Новый год за постным столом.
пост ведь радостный, в ожидании рождения Спасителя, не надо быть во время поста мрачными....
А разве это грех, не поститься?
Перед прошлым Н. Г. мне предложили поездку в женский монастырь. Я не ожидала, что в такой праздник туда приедут люди, казалось-бы далекие от веры (из совета директоров одной известной компании). Так они еще и на послушание ходили... Мы уехали не дождавшись Рождества, а они остались. Некоторые из православных встречают Н. Г. таким образом, так что выбор за Вами.
моя семья поститься а новый год для нас обычный день постный стол но елка идетям подарки обязательно. никто не грустит все хорошо.
элементарно. посту - нет, а Новый год - да! А грешить мы и не собирались.
Может не дышать? Мы же как бы воздух засоряем, и это грех...
Новый год - это вообще не праздник для православных. Можно близких собрать, чтобы их порадовать, но не пить, не объедаться, не смотреть чушь по телевизору, а просто по-доброму пообщаться друг с другом.