Эта заповедь, стоя на страже супружеской верности, запрещала мужу или жене иметь сексуальные связи с другими женатыми людьми и защищала чистоту брака, рекомендуя постоянство в брачных отношениях, и предписывала не допускать супружеской измены ни в коем случае. Тому человеку, который нарушал эту заповедь, по Ветхозаветному закону грозила смертная казнь. “Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка. ” (Лев. 20:10).Евреи всегда гордились своей высокой нравственной системой и с презрением относились к распущенности язычников, осуждая проявление их животных инстинктов, изобличая их невоздержанность и чувственность. С появлением римских чиновников и войск в Палестине, начали активно распространяться языческие обычаи и нравы, развлечения и забавы, пронизанные всеми видами невоздержанности и разнузданности. Римские чиновники уже с утра прогуливались по улицам Иерусалима и других городов Палестины со своими разнаряженными любовницами и открыто предавались различного рода развлечениям. Все это осуждающе воспринимали и с отвращением на это смотрели старейшины израильского народа. Поэтому евреи и надеялись услышать от Иисуса Христа во время Нагорной проповеди осуждение языческих нравов римлян. Но к их удивлению слова Иисуса Христа были направлены на разоблачение зла в их собственном сердце и мыслях.
По представлениям евреев прелюбодеянием считалось совершение сексуальной связи одного из супругов с другими женатыми людьми, хотя еврейскому мужчине разрешалось иметь наложниц. Однако Иисус Христос дополняет эту заповедь, уточняя “что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал в сердце своем”. Перед этим Иисус Христос сказал евреям о том, что “блаженны чистые сердцем” (Матф. 5:8). Таким образом, по учению Христову, чистоту сердца нельзя осквернять даже мыслями о прелюбодеянии. А супруги, состоящие в освященном Богом браке, должны хранить друг к другу супружескую верность и жить между собою в мире и согласии.
Религия, вера
Подскажите значение и историю(этимологию) заповеди: не прелюбодействуй?
В Законе, который Бог дал израильскому народу, сказано: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). За нарушение заповеди побивали камнями публично.
Для Бога супружеская измена была равносильной коварному предательству Его самого. Ведь он постоянно сравнивал свои отношения с избранным народом с супружескими отношениями. где "двое одно".
Основой Нового Завета стала любовь к ближнему. Почему? Именно она способна не дать человеку совершать плохие поступки, в т. числе и прелюбодеяние. Апостол Павел написал: «Ибо свод законов „не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого“, как и любая другая заповедь, заключается в одном слове: „Люби ближнего твоего, как самого себя“. Любовь не делает ближнему зла» (Римлянам 13:9, 10).
Если мы не любим ближнего своего, которого видим, то как же мы можем говорить, что любим Бога, которого не видим?
"ЛОЖЬ ДЕЙСТВИЕМ", ПОД ПРИКРЫТИЕМ ИЛИ ОПРАВДАНИЕМ, КАК САМОМУ СЕБЕ ТАК И ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ, ЧТО ЖЕЛАЕМОЕ или уже ПРОЯВЛЕННОЕ НАМЕРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ ЛЮБВИ, "ЕСТЬ Прелюбодействие"!!!
Сергей Васильев
Мудрёно... но как-то непонятно. Я, в своё время, тоже искал толкование этого слова, ничего определённого не нашёл. Любовь - чувство от Бога. Прелюбодействие - термин от людей (евреев). Библию написали евреи.
Когда я готовилась к Генеральной исповеди, то не могла понять, как "расшифровать" эти 10 заповедей. И случайно приобрела книгу с "расшифровкой".Каждая заповедь расписана на 2-4 листах. Ищите... Бог все видит. Будет в душе сильное желание найти-найдете.