Религия, вера

Как Вы относитесь к словам из песни Владимира Высоцкого? (см.)

И ни церковь, ни кабак, Ничего не свято. Нет, ребята, всё не так, Всё не так, ребята!
Максим Шемет
Латают у нас чистым золотом.. . ставят золотые заплаты на гнилые души.
Кадриддин Зиёмадинов
Лучший ответ
В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
- Повремени, повремени, -
Утро мудренее!
Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.
Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще.. .
Все не так, как надо!

Я тогда по полю, вдоль реки.
Света - тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги - лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

Не было покоя в душе, когда многое видишь и понимаешь.. .
Сомневаюсь, что наше Новое Время ему бы понравилось....
верно. на Храм Христа Спасителя посмотрите - ну чисто новый Дворец Съездов времен коммунизма
Сергей Сергеев
Ему было виднее.
Не люблю Высоцкого из-за "чуть помедленнее кони". Куда уж медленнее, и так еле тащатся.
Руслан Бородин
Сергей Сергеев а "очи черные"?
кони сейчас не тащатся, а в опор несутся. только куда?))
Высоцкого уважаю. Божий был человек.
он видел этот не совершенный мир насквозь и страдал от этого....
Люсьена Мурзич Да он жил в этом несовершенном мире и сам был не безгрешен т.к.был человеком,но очень талантливым человеком.Не надо идеализировать людей,даже очень талантливых.
он ощущал лживость этого мира. . Он как творческий и гениальный человек нутром эту лживость ощущал, кожей!
но чтобы никого не обидеть это всё в юморной форме высказал.
Мир погибает не от добра или зла, а от безразличия. "Золотая посредственость" намного хуже даже самых противных идеалов.
Люсьена Мурзич Хотела бы я поверить в это но немогу.
Татьяна Дюльдина Я с вами на 200% согласна.
Он был поэт и отражал души своего поколения . Их трагедии, их разлом и метания. Несоответствие провозглашаемых установок и правил жизни с реально существующими, как у церкви, так иу коммунистических идеологов, были разительным и это видели все, но не все могли об этом сказать так, как сказал Вл. Высотцкий. - несомненно большой талант, оставивший заметный след в русской поэзии.
Claudio Ferraro
Офигеть. Полчаса назад слушал эту песню и мысленно задал тот же вопрос. Причем слово в слово. Телепатия? ..НЕТ СЛОВ.
Чувствовал Владимир Семенович, что нелады у нас с религией. И верим не так и не в то.
Татьяна Дюльдина Если вам интересно - у меня тоже такая же фигня бывает.

Это всё с эгрегорами связано.
Дмитрий Земцов Ну не так же пронзительно... Слушал песню, мысленно задал сюда этот вопрос, пошел помыл руки, пришел заглянул в комп и первый вопрос этот...
Я не люблю себя когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в нее плюют.

В. С. Высоцкий

Однозначно ответить на этот вопрос мне не представляется возможным, для иноформации могу лишь сказать, что стихи и песни написанные и (или) исполняемые кем-то, несут в себе как бы заряд той энергии, которую имеет в себе автор (исполнитель) - энергии и силы Божественной или сатанинской. Иной силы в мире нет, посему нет и середины здесь.
О Высоцком мы знаем, что светом Крещения просвещен он не был. Опять же - но знаем мы и случаи богоугодности жизни и поступков язычников.. .
Слушая его песни (если Вы их слушаете) обратите внимание на свои чувства и эмоции: положительны или отрицательны они, вызывают они у Вас мир, тишину, или же наоборот - гнев, злобу, и - делайте вывод.
Макс К
Максим Шемет А на Ваш личный взгляд, чувство справедливости положительное или отрицательное?
Прошу Вас ответить, поскольку полагаю, что Вы духовное лицо.
Татьяна Дюльдина Вы это серьёзно? Или вы просто прикалываетесь? :))))))
Дурнум голосом орал дурацкие песни, после того как на военных песнях раскрутился.
Гузель Эду
Люсьена Мурзич А ты слышал только голос и не слышал души???Значит ты глух.
Сергей Сергеев вообе-то, раскрутился он на песнях о гопоте. его и ассоциировали именно со шпаной и гопниками. дурак ты. он пел своим голосом. слушай своих "иванушек", "стрелок" фанерных. ты просто посредственность.
"Чистая правда тогда лишь и восторжествует,
если проделает то же что грязная ложь".(Выс)

Нормально. Эти ребята не лицемерят, и говорят то что думают.
Недостижимость для человека гармонии с миром где бы то ни было.
Слова алкоголика нам не указ.
Максим Шемет Ответ в стиле ЦК КПСС? Или ВЛКСМ?
Сергей Сергеев и что ,что алкоголик? на нынешней сцене одни голубые и фанерщики, девочки-лапочки под продюсерами и те же алкоголики. Высоцкий хоть от души пел, за что его песни чуть не из каждого окна слышны были. а спрои у кого - кто такая Слава? кто такой Сташевский? вряд ли кто сходу вспомнит
Многие искренние люди (как Высоцкий) могут увидеть ложь, но вот найти истину - сложнее...
Stella Bella
слова его души.