Религия, вера

Попадет ли Владимир Высоцкий в ад за песню "Антиклирикальная"?

Марина Алахова
Эх, ответила б я Вам последними строчками из этой песенки.. .да не хочу, боюсь поймете слишком превратно.. .

Талантливым людям, страстным детям бурных эпох, сложнее остаться в границах дозволенного, поверьте.. .

"Я видел - наши игры с каждым днем
Все больше походили на бесчинства, -
В проточных водах по ночам, тайком
Я отмывался от дневного свинства", - это тоже Владимира Семеновича строки.

Думаю, он осознавал границы "можно" и "нельзя" и даже каялся так, глубоко по-своему, в стихах.. .

Хорошая статья по теме - Религия в жизни Владимира Высоцкого. Там здорово сказано и об ошибках барда, которые он сам понимал, и о религиозном творчестве Владимира Семеновича и о том, что не нам, грешным, осуждать его за специфическую искренность и боль.. .
И еще одна статья с того же сайта - Взыскание Рая в песенной поэзии Владимира Высоцкого
P.S. Спасибо, кстати, за вопрос. Пусть и в такой формулировке, но он актуальным для меня оказался на самом деле...
Нозима Хомидова
Лучший ответ
Slavich ... спасибо за ссылки:)обязательно почитаю.очень уважаю Высоцкого, Гребенщикова тоже:) как и многих других...
Ада нет.
Высоцкий - талант.
Это же вряд ли кто скажет о задающих такие вопросы.
Не нам решать.... Но при всем моем уважении к Владимиру Семеновичу, грехов у него хватало и без этой песни. А вот как там Господь расудил, не знаю
Если по такому принципу, то наверное всех талантливых людей рано или поздно загребут:)))
Slavich ...
Кому куда, в рай или в ад, один Судья решает. Не наша с Вами это компетенция.
Ада как места не существует - это состояние души.
Ozodbek Gulomaydarov