Религия, вера

Верубщие во Христа обьясните мне. Как могли КРЕСТИТЬ Иисуса если крещение от слова крест на котором распяли Христа?

Татьяна Котова
это любимый вопрос бапитистов.
Крещение (хотя в древности этого названия конечно же не использовали, как впрочем и сейчас англичане говорят to baptize, от греч. "погружать") выполняло до и во время Иисуса двоякую роль.
Во-первых, приобретение нового раба (купленный раб чарез "крещение"-погружение как бы "умирал" для прежнего своего владельца и "рождался вновь" для службы новому господину) .
Во-вторых, приобретение язычников, уверовавших в Бога Израилева. Прежде чем язычника обрезать, евреи, так сказать, "крестили" его, чтобы тот, "умерев" для своей религии и народа, "родился бы вновь" среди народа народа.

В разных религиозных традициях крест символизировал разные понятия. Одно из самых часто встречающихся - встреча мира нашего с миром духовным. Для еврейского же народа с момента римского владычества крест, распятие было методом позорной, жестокой казни и вызывал непреодолимый страх и ужас, но, благодаря Христу Победителю, он стал желанным трофеем, вызывающим радостные чувства.

Потому-то Иоанн и привлек к своей проповеди столь большое внимание. Ведь евреи ожидали христа (т. е. царя-"помазанника"), который бы освободил их родину от языческих оккупантов - римлян. А Иоанн своими необычными пророческими действиями словно бы говорил: "Вы ничуть не лучше этих самых неомытых и необрезанных язычников, вас самих крестить надо! "

“Кто будет веровать и креститься, — говорит Спаситель, — спасен будет”
Эльза Ахметзянова
Лучший ответ
Его крестил Иоанн креститель (предтеча) в воде Иордана.... но слова эти звучат похоже только по русски;)... вы мыслите как язычник пытаясь найти этимологию путем разбивки слова, но это не верный подход:)
Татьяна Котова Да был не прав. На пол дороги когда пошли первые ответы сам вспомнил ((( Так что прошу прощения.
Крещение не от слова крест, крещение значит погружение в воду, омовение.
Татьяна Котова Осталось это обьяснить многим священникам.
Подписываюсь под словами МЛ, и хочу добавить, что позорную смерть на кресте для самых отпетых преступников, римляне применяли задолго до распятия Христа... И смысл "крещения" состоит еще и в том, что при этом обряде крещаемому как бы вручается его жизненый крест и Божья помощь в несении этого креста... Вот такая аллегория...
Чего вы спорите с фанатиками? Вы им ничего недокажите. Смысл дискутироватьь с неочень адекватными?
Олег Белицкий
Радик Ахмеров Нужно начать с того, что автор вопроса сам неадекватный фанатик.
Он принадлежит к фашистской организации родноверов смысл которой опорочить российское общество. Изображая из себя славянских язычников, родноверы пытаются дискредитировать христианство прославляя тему, что они сами истинные арийцы.
....до него тоже казнили крестом-распятием... это витало.. . п а х л о.. . в воздухе...
Само слово "крестить" на языке подлинника означает "погружать". Да и сам смысл обряда подразумевает только погружение.
Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.
Христос крестился не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы "исполнить всякую правду'' – т. е. исполнить закон, ''водами погребсти человеческий грех'', освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения
Крещение - это начало восстановления первоначального образа Божьего в падшем человеке. Крещение делает нас "единой отраслью" со Христом, как бы прививает нас к Нему. В воде крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.
Тюряга Тюряга
эти слова похоже звучат только в русском языке.
Татьяна Котова Ну так в Библии сказано. так переведите нормально.
Орудием убийства Иисуса - крест стал позже... Крест является символом защиты. Крещение - это обряд причастия к Богу.
Христос - по еврейски спаситель.
Крестить - спасать.
Крестить и крест - просто созвучие.
Хотя всё это бред сумашедшего!