Религия, вера
Почему у креста, на котором распят Христос, нижняя планка перекошена? Это специально так задумано или халтура плотников?
А если специально, то зачем?
когда Иисус дергался в предмертных конвульсиях, он эту планку и перекосил ИМХО
Ole Lukkoye
Наконец-то хотя бы одно реалистическое объяснение, без словоблудия! Молодец, 10 баллов вам!
Полумесяц это раньше был. На некоторых церквях так и остался.
По приказу Екатерины Второй, со всех гербов городов Российских был убран ПОЛУМЕСЯЦ.
250 лет назад Магаметанство и Христианство были единой религией..
Ole Lukkoye
На кресте для казни полумесяц? Зачем? Я имею ввиду тот реальный крест на Голгофе....
Коля Лоптев
Бред.
Двоешник
Значение нижней косой перекладины православного креста.
Вопрос о причине начертания нижней перекладины наклоненной достаточно убедительно разъясняется литургическим текстом 9-го часа службы Кресту Господню: "Посреде двою разбойнику мерило праведное обретеся Крест Твой: овому убо низводиму во ад тяготою хуления, другому же легчашуся от прегрешений к познанию богословия". Иными словами, как на Голгофе для двоих разбойников, так и в жизни для каждого человека крест служит мерилом, как бы весами его внутреннего состояния.
Одному разбойнику, низводимому во ад "тяготою хуления", произнесенного им на Христа, он стал как бы перекладиной весов, склонившейся вниз под этой страшной тяжестью; другого разбойника, освобожденного покаянием и словами Спасителя: "днесь со Мною будеши в раю" (Лк. 23:43), крест возносит в Царство Небесное.
Если вы серьезно, то я могу рассказать... То, что Всевышний задумает, так и плотник схалтурит в в правильную сторону.
Однако я не знаю зачем плотник специально это сделал. Но хотел бы поделиться с вами, как с истинно верующим человеком следующим.... Верхний угол перекошенной таблички указывает восходящее направление эволюции Духа, а нижний - на нисходящее направление падения уже анти духа.
Если можете, пришлите свой ответ (если никто не ответит)
Ole Lukkoye
Да знаю я про все про это, что угол символизирует и т.д. Я про другое спрашиваю -зачем на кресте для распятия планка косо прибита? Ведь ноги-же казненного прибивать трудно на кривой планке. Или ноги разной длины были? Я конкретику спрашиваю!
Халтура пьяных художников... .
Посмотрите самый последний эпизодв фильме "Вий"
догмы, кто вообще сказал что это крест? Христианство не от слово крест, а от слово Христос, немного звучание разное, но не всем понятно, что это совершенно разные вещи, желательно бы узнать на чем действительно раньше казнили? И когда родной человек покидает мир. неужели мы вешаем себе на шею напоминание смерти ( вещь которая смерть напоминает, а если когото казнили топором может нам топор держать на шее? ) было бы вам прияно чтоб ваши родные напоминали себе о вашей неприглядной, а порой позорной смерти?